K & K – Heidelberg Privatsammlungen

Ein Highlight der 281. Auktion am Freitag, 8. November bei K & K Auktionen in Heidelberg ist das Portrait der Louise Françoise de Bourbon, erste Tochter und drittes Kind des Sonnenkönigs Ludwig XIV. als 12-Jährige, anlässlich ihrer Vermählung im Jahre 1685, zugeschrieben an François de Troy, eine Wiederentdeckung mit großer historischer Bedeutung für die französische Geschichte.
Das ovale Gemälde, Öl auf Leinwand im Prachtrahmen des späten 17. Jh., war sekundär bezeichnet "madame la duchesse la jeune faites par Pesne" und hier fälschlicherweise Antoine Pesne zugewiesen. Der Name stimmt allerdings, da sie durch die Vermählung mit Louis de Bourbon den Titel "Madame la Duchesse" verliehen bekam. Das Halbportrait der vornehmen jungen Dame mit "Coiffure à la fontagne" ähnelt in frappierenderweise dem Portrait im "Museu nacional d’art de Catalunya" in Barcelona mit Louise Françoise de Bourbon als ca. 18-20jähriger junger Frau ("Mademoiselle de Nantes" ), welches als gesichertes Werk von François de Troy gilt. Nicht nur die physiognomische Ähnlichkeit, sondern auch stilistische Merkmale wie die markante Gestaltung der Augen sichern die Zuschreibung des hier vorliegenden Gemäldes an François de Troy ab. Demnach könnte das Portrait das offizielle Hochzeitsbild der jungen Königstochter für den Versailler Hof gewesen sein (Limit 4.800 €).

Eine große Skulptur der Hl. Barbara aus Lindenholz, wohl fränkisch um 1510 aus dem Umkreis des Meisters der Nürnberger Madonna, kann als weiteres Highlight bezeichnet werden. Die stehende Nothelferin, Patronin der Bergleute und der Artillerie, mit Schwert und Kelch in spätmittelalterlicher Gewandung, das Haupt mit turbanartiger Kopfbedeckung, war wohl Teil eines hohen Altargesprenges oder eines kleineren Altarschreines (2.400 €).
Ebenfalls beeindruckend ist die große meisterhafte Hans Seyfer zugeschriebene Lindenholzsskulptur eines thronenden Bischofs mit Buch und Kelch um 1550 (5.000 €).

Zwar nicht aus dieser Zeit, aber an diese anknüpfend, ist die Tazza von Francesco Toso Borella für Salviati & Co., Murano um 1880/90 mit Hochzeitszügen im Stil der Renaissance, wie man sie auf dem "Barovier Hochzeitskelch" dargestellt hat (250 €).

Einen Schwerpunkt der Auktion bildet die Privatsammlung von Blanka Heinecke, märz galerie mannheim, eine wichtige Anlaufstelle für Sammler der konstruktiven, konkreten und konzeptionellen Kunst, mit Werken von Karl Fred Dahmen, Jean-François Dubreuil, Rita Ernst, Wolf Heinecke, Edda Jachens, Françoise Malaprade, Adalberto Mecarelli, Mehdi Moutashar, Yves Popet, Gert Riel, Rita Rohlfing, Sigurd Rompza, Bernhard Striebel, Günther Walter, Guido Wiederkehr, Marylin Willis u.v.a.

Desweiteren im Bereich Klassische Moderne und Moderne Kunst sind Max Bill, Lovis Corinth, Adolf Fleischmann, Richard Hamilton, Robert Indiana mit "Love" von 1996, Ida Kerkovius, Paul Klee mit "le damier" von 1927, Richard Paul Lohse, Almir Mavignier, Mel Ramos, Jarle Rosseland, Diter Rot mit "Düsseldorf", Salomé, zwei Bronzeplastiken von Erwin A. Schinzel, Bernhard Schulze, Kumi Sugai, Victor Vasarely, Paul Wunderlich vertreten.

Spannend bleibt es bei Künstlernachlässen: diesmal der unlimitiert angebotene Nachlass des Heidelberger Bildhauers Armin Guther mit über hundert Bronze- und Keramikplastiken sowie z.T. großen Steinskulpturen, darunter zahlreiche weibliche Akte, Portraitköpfe u.a., und dem graphischen Werk. Er war Schüler bei Prof. Theo Siegle, HD, bei den Professoren Heinrich Kirchner, Marcello Mascherini und Corneille an der Akademie Salzburg, Meisterschüler in der Klasse abstrakte Malerei und Mitglied des Verbandes Bildender Künstler Baden-Württemberg.

Highlights des Asiatica-Angebots kommen aus dem Nachlass eines namhaften deutschen Sinologen: Drei originale Tuschezeichnungen des chinesischen Künstlers Qi Baishi, die viele Jahrzehnte unentdeckt in Familienbesitz schlummerten.
Außerdem gibt es natürlich auch wieder viel Sammelwürdiges: altes Porzellan (Meißen, Frankenthal, Ludwigsburg u.a.), Afrikana, Spielzeug (große Slg. Dampfmaschinen und militärisches Spielzeug, Elastolinfiguren, Erzgebirge usw.) sowie Designer-Möbel der 60er Jahre und vieles mehr.

K&K – Auktionen in Heidelberg OHG

  • 08.11.2019
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

    Titel Auflösung der Privatsammlung Blanka Heinecke, märz galerie Mannheim, Künstlernachlass Armin Guther u. bedeutende Alte Kunst aus Heidelberger Privatsammlung
    Datum 08.11.2019, 10:00 Uhr

VAN HAM - Vorbericht Auktion
Kunst, Antiquitäten, Schmuck,
Egon Schiele Handschrift - ein
Kunst, Antiquitäten, Schmuck,
12. WestLicht Foto-Auktion
Zeitgenössische Kunst Moderne
  • François de Troy, zugeschr., Halbporträt der Louise Françoise de Bourbon Schätzpreis:	12.000 - 14.000 EUR
    François de Troy, zugeschr., Halbporträt der Louise Françoise de Bourbon Schätzpreis: 12.000 - 14.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Jean-François Dubreuil, „QUY 1“, Acrylgemälde um 2007 Jean-François Dubreuil, *1946 Tours, lebt in Paris, „Lecture quantitative d’un support d’information: L’Est Republicain No. 665 25/6/2007“, Acryl/Lw, 84 x 60 cm, Schätzpreis:	1.800 - 1.900 EUR
    Jean-François Dubreuil, „QUY 1“, Acrylgemälde um 2007 Jean-François Dubreuil, *1946 Tours, lebt in Paris, „Lecture quantitative d’un support d’information: L’Est Republicain No. 665 25/6/2007“, Acryl/Lw, 84 x 60 cm, Schätzpreis: 1.800 - 1.900 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Qi Baishi, Kürbisse und Libelle, China um 1940/50 Qi Baishi, 1864 – 1957, bedeutendster chinesischer Maler der Moderne Schätzpreis:	20.000 - 25.000 EUR
    Qi Baishi, Kürbisse und Libelle, China um 1940/50 Qi Baishi, 1864 – 1957, bedeutendster chinesischer Maler der Moderne Schätzpreis: 20.000 - 25.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen