Auktionshaus Arnold - Kunst-Auktion, November 2019

Zum Aufruf kommen Glas (darunter Emile Gallé, St. Louis und Daum Nancy), Porzellane (darunter Flora Danica und Hentschel), Fayencen, Uhren, Skulpturen, Ostasiatica, Ikonen, Silber, Orientteppiche (teils Seide), Möbel, Gemälde, Drucke und Aquarelle, darunter: Francois Acs, Alois Arnegger, Georg Arnold-Graboné, Karl Ballenberger, Peter Becker, John Beckett, Carl Böker, Jan Willem van Borselen, Claude Cardon, Franz von Defregger, Karl Deppert, André Derain, Johann Christian Michel Ezdorf, Emil Fiala, Hanny Franke, Richard Fresenius, Adolf Frey-Moock, Camilla Friedländer Edle von Malheim, Fritz Gärtner, Theodor Grätz, Hans Fredrik Gude, Fritz Halberg-Krauss, Julius Hellner, Johann Andreas Herrenburg, Friedrich Heunert, Paul Hey, Johann Baptist Homann, Louis Icart, Eliza Joinville, Erwin Kettemann, Fritz Klingelhöfer, Ludwig Knaus, Friedrich Krampf, Gotthard Johann Kuehl, Carl Langhorst, Claude Le Lorrain, Frans van Leemputten, Paul Leschhorn, Léon Lhermitte, Adolf Lins, Willy Lorenz, Karl Luckhardt, Ernst Adolf Meissner, George Mejewicz, Geza Mészöly, Peter Joseph Minjon, Jan Evert Morel, Friedrich Ernst Morgenstern, Mihály von Munkácsy, Paul Neumann-Karlsberg, Hans Nickel, Wilhelm Theodor Nocken, Frans Oerder, Adriaen van Ostade, Hanns Pellar, Otto Pippel, Giovanni Battista Piranesi, Camille Pissarro, Wilhelm Porttmann, Hans Prentzel, Franz Quaglio, Rembrandt van Rijn, Pierre Auguste Renoir, Arthur H. Rigg, Karl Julius Rose, Philipp Röth, Philipp Rumpf, Carl Schilling, Bela von Spanyi, Josef Steib, Wilhelm Stumpf, Désiré Thomassin, Eduard Thöny, Artur Tölgyessy, Karl Truppe, Nikolaus Visscher, Emil Volkers, Thomas Walch, Paul Wolde, Fritz Wucherer, Hans Zatzka, Julius Zielcke u.v.a.

  • 16.11.2019
    Auktionshaus Arnold »

    Am Samstag, dem 16. November 2019, Beginn 10 Uhr, findet die nächste Kunst-Auktion in der Bleichstraße 42, 60313 Frankfurt, statt.

    Die Vorbesichtigungstermine sind:
    Donnerstag, 14. November 2019, 12 bis 21 Uhr
    Freitag, 15. November 2019, 9 bis 15 Uhr

  • Jugendstilvasen, darunter Loetz Witwe polychrom, meist matt irisiert, H = 9,5 cm bis 20 cm, Gebrauchsspuren, Ränder teils minim bestoßen (11)  Ausruf € 600,–
    Jugendstilvasen, darunter Loetz Witwe polychrom, meist matt irisiert, H = 9,5 cm bis 20 cm, Gebrauchsspuren, Ränder teils minim bestoßen (11) Ausruf € 600,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00458 Bechstein-Flügel, Berlin, 1973 schwarz, 165534, L = 180, mit Klavierhocker Ausruf € 3.000,–
    00458 Bechstein-Flügel, Berlin, 1973 schwarz, 165534, L = 180, mit Klavierhocker Ausruf € 3.000,–
    Auktionshaus Arnold