Bedeutende Egon Schiele-Arbeiten bei Auktion am 26. November 2019

    26.11.2019

Außergewöhnliche Arbeiten von Egon Schiele (1890 - 1918), des wohl bedeutendsten Künstlers der internationalen Moderne, zählen zu den Höhepunkten der Dorotheum-Auktionswoche im November. In der Auktion „Klassische Moderne“ am 26. November 2019 wird die Gouache „Frau mit erhobenen Armen“ versteigert. Das Werk ist zwischen 900.000 und 1.600.000 Euro geschätzt. Angeboten wird auch das Aquarell „Seitlich liegendes Mädchen mit hochgestreiftem Rock“ (€ 400.000 – 600.000).

Die Darstellung einer „Frau mit erhobenen Armen“ ist mit 1914 datiert, einem markanten Jahr in Egon Schieles kurzem Leben. Er hatte einen neuen Mäzen gefunden, ein Händler stellt ihm seine erste Einzelausstellung in Aussicht und er heiratet nach Jahren wilder Ehe mit Wally Neuzil die Bürgerliche Edith Harms. Dies hat auch stilistischen Einfluss auf den radikalen Expressionisten, schreibt Jane Kallir, die bedeutende Schiele-Expertin und Autorin des 1990 veröffentlichten Werkverzeichnisses, über die Arbeit, eine Studie zum Gemälde „Junge Mutter“. Er lege mehr Wert auf die formale Betrachtung der weiblichen Figur, er stilisiert sie. Die unregelmäßige Linienführung und die stichartigen Striche hätten den paradoxen Effekt die Plastizität der Figur zu erhöhen (€ 900.000 – 1.600.000).

Zur Schiele-Offerte zählt auch ein bis dato noch unbekanntes vierseitiges eigenhändiges Manuskript des Künstlers, ein Manifest über das Wesen der Kunst (€ 20.000 – 40.000).

  • 26.11.2019

    KLASSISCHE MODERNE

    Auktionsdatum Dienstag, 26. November 2019
    Besichtigung ab 16. November 2019
    Auktionsort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17
    Experte/in Elke Königseder, Tel. +43-1-515 60-358,

Sotheby’s Unveils Highlights
RÜTTEN – München 166. Auktion
Vorbericht: 100.
RÜTTEN – München 166. Auktion
Vorbericht: 100.
Vorbericht 131. Auktion -
  • Egon Schiele (1890 - 1918) Frau mit erhobenen Armen, signiert, datiert 1914, Gouache, Aquarell, Bleistift auf Papier, 48,5 x 32,3 cm, Schätzwert € 900.000 - 1.600.000, Auktion 26. November 2019
    Egon Schiele (1890 - 1918) Frau mit erhobenen Armen, signiert, datiert 1914, Gouache, Aquarell, Bleistift auf Papier, 48,5 x 32,3 cm, Schätzwert € 900.000 - 1.600.000, Auktion 26. November 2019