VAN HAM – Köln Diamonds are forever

Die Herbstauktion trumpft mit qualitätsvollen und eleganten Schmuckstücken aller Epochen auf. Darunter eine historische Demi-Parure mit Gemmen aus Malachit aus dem 19. Jahrhundert, ein fein gearbeitetes Diamant-Armband im Art Déco Stil aus der Mitte des 20. Jahrhunderts, sowie ein zeitloses Diamant-Rubin-Armband des renommierten Zürcher Juweliers "Meister", welches um 1980/90 gefertigt wurde. Zwei Herrenuhren aus der Schweiz runden das moderne Angebot ab.

Mitte des 19. Jahrhunderts entstand die nun offerierte französische Demi-Parure mit neun leuchtend-grünen Malachit-Gemmen (Schätzpreis 7.000–9.000 €). Zu dem Collier gehört ein Paar Ohrhänger, ebenfalls mit aus Malachit geschnitzten Frauenporträts. Die elegante und meisterhaft gefertigte Schmuckgarnitur besticht durch ihre Qualität und den außergewöhnlich guten Zustand.

Mit kräftigen Farben sticht auch ein Saphir-Diamant-Set mit Collier und Ring hervor, das sich als aufwendige Goldschmiedearbeit erweist (12.000–15.000 €). Die zwei leuchtend blauen Saphire mit zusammen rund 7,7 Karat stammen wohl aus Sri Lanka und werden von 189 Diamanten von zusammen ca. 17,5 Karat im Brillant- und Baguetteschliff sowie im fancy cut umgeben.

Der Juwelier Meister gehört in Zürich zu den ersten Adressen für exklusive Schmuckstücke. Das angebotene Diamant-Rubin-Armband mit Signatur und Punze "EM" überzeugt durch seine hohe Qualität und zeitlose Eleganz (6.000–8.000 €). Seine Strahlkraft erhält das Armband durch die rund 115 Diamanten im Brillant- und Baguette-Schliff von zusammen ca. 13,5 Karat sowie die fünf facettierten Rubine von zusammen etwa 7,5 Karat.

Im Stil des Art Déco brilliert ein graziles Diamant-Armband aus Mitteleuropa um 1940. Die rund 488 Diamanten im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff sind in Platin gefasst und bringen zusammen ca. 13,4 Karat auf die Waage (6.000–8.000 €).

Modern und dennoch klassisch überzeugt die Kreation "Casmir" aus dem Hause Chopard um 1990. Das vollständige Diamant-Set bestehend aus Collier, Armspange, Ohrclips und Ring, ist signiert und mit ca. 322 Brillanten besetzt (12.000–15.000 €).

Ein wahrer Blickfang ist ein glänzender Solitaire-Ring mit 11-karätigem Brillanten (25.000–35.000 €). Dem in Deutschland gefertigten und mit "Vassiliou" signiertem Schmuckstück liegt eine DPL Expertise von September 2019 bei.

Diesen Herbst kommen gleich zwei Schweizer Uhren zum Vorschein. Neben der sportlichen Sea-Dweller von Rolex aus den 1980ern (15.000–20.000 €), führt eine hochfeine astronomische Herrenvariante der Manufaktur Patek Phillipe in eleganter Gelbgoldausführung und originalem Lederarmband (15.000–18.000 €) die Uhrenofferte an.

Van Ham Kunstauktionen

  • 14.11.2019

    Titel Schmuck und Uhren
    Datum 14.11.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung 08.-13.11.2019

Superlative Works by Bertoia,
INTERNATIONALE STARS DES
GORNY & MOSCH – München
Superlative Works by Bertoia,
INTERNATIONALE STARS DES
Jubiläumsauktion bei Kaupp 6
  •  DEMI-PARURE MIT MALACHIT-GEMMEN.  Wohl Frankreich, um 1850/60.  Schätzpreis:	7.000 - 9.000 EUR
    DEMI-PARURE MIT MALACHIT-GEMMEN. Wohl Frankreich, um 1850/60. Schätzpreis: 7.000 - 9.000 EUR
  • SAPHIR-DIAMANT-SET.  Deutschland, um 1970/80.  Collier: 750/- Weißgold; Ring: Platin, Gesamtgewicht: 49,5g. EU-RM: 61. Collier: L.ca.  Schätzpreis:	12.000 - 15.000 EUR
    SAPHIR-DIAMANT-SET. Deutschland, um 1970/80. Collier: 750/- Weißgold; Ring: Platin, Gesamtgewicht: 49,5g. EU-RM: 61. Collier: L.ca. Schätzpreis: 12.000 - 15.000 EUR
  • PATEK PHILIPPE Ewiger Kalender. Herrenuhr. Schweiz, letztes Quartal 20.Jh. Schätzpreis:	15.000 - 18.000 EUR
    PATEK PHILIPPE Ewiger Kalender. Herrenuhr. Schweiz, letztes Quartal 20.Jh. Schätzpreis: 15.000 - 18.000 EUR