Moderne Kunst GROSSE QUALITÄTSFÜLLE

Neben den bereits erwähnten allein fünf Arbeiten Willi Baumeisters aus dem Nachlass Grohmann/Glück werden noch zwei weitere Gemälde Baumeisters angeboten: „Safer“ aus dem Jahr 1954 (Lot 262, € 80/120.000) und „Eule II“ von 1951 aus der kleinen Werkgruppe der Eulen und Drachen (Lot 261, € 60/80.000). „Heiteres Blumenbild“, eine Leinwand aus dem Jahr 1949 von Gabriele Münter, ist auf € 120/150.000 taxiert (Lot 250). Von der Künstlerin stammt auch eine frühe kleine „Landschaftsstudie (Landschaft mit Spaziergänger)“ (Lot 248, 50/70.000). Bei € 80/100.000 liegt Georg Schrimpfs „Im Hof/Geschwister“ von 1923 (Lot 246). Mit derselben Bewertung ist auch Bernard Buffets „Marseille, Notre Dame“ von 1965 versehen (Lot 267).

Ein starkes Mittelfeld im fünfstelligen Bereich verleiht der bemerkenswerten Offerte zusätzlichen Schub. Dazu zählen u. a. Mela Muters Leinwand „Landschaft mit Kiefern“ von 1915 aus dem Nachlass der Künstlerin (Lot 231) und Kurt Schwitters‘ „To Dr. Bluth“, eine Merzzeichnung/Collage von 1947 (Lot 260) für jeweils € 60/80.000. Auf € 60/70.000 kommt „Bouquet de dahlias“ von Louis Valtat aus der Zeit um 1940 (Lot 229), dicht gefolgt von Lesser Urys Pastell „Herbstliche Straßenszene bei Regen, Berlin“, 1925–1930 (Lot 222, € 50/70.000) und von einer weiteren Berliner Straßenszene für 50/70.000 (Lot 223). Aus der wie gewohnt starken Offerte mit Blättern des Expressionismus ragt Erich Heckels bedeutender Farbholzschnitt „Männerbildnis“ aus dem Jahr 1919 heraus (Lot 237, € 40/60.000). Seine 27 Jahr später entstandene Tempera-„Zirkusszene“ liegt bei € 40/60.000 (Lot 239). 40/60.000 Euro lautet die Taxe für Amédée Ozenfants „Nature morte devant une fenêtre“ von 1922 (Lot 256). Von Lyonel Feininger werden insgesamt 13 Papierarbeiten aufgerufen (Lots 312 – 314 u. a., bis € 35.000).

  • 29.11.2019 - 30.11.2019

    Auktion 1143. Moderne Kunst I. Evening Sale (Lots 200 – 269)
    Paul Baum / Sammlung Gemmer
    Auktion 1143. Moderne Kunst II. Day Sale (Lots 270 – 509)
    Kataloge online / Live-Auktion
    29. Nov. 2019, ab 18.00 Uhr, Lempertz
    30. Nov., ab 10.30 Uhr 30. Nov., ab 11.30 Uhr
    Köln 23. – 28. Nov. www.lempertz.com/kataloge.html

  • Lot 269 Nr. 393 237 Pablo Picasso Portrait de jeune Fille, d'après Cranach le Jeune. II, 1958 Original-Farblinolschnitt auf festem Velin, 65 x 53,2/53,7 cm (76,1 x 57,2 cm) Exemplar 12/50. Bloch 859; Baer 1053 C.a. Schätzpreis: € 350.000 – 450.000,-
    Lot 269 Nr. 393 237 Pablo Picasso Portrait de jeune Fille, d'après Cranach le Jeune. II, 1958 Original-Farblinolschnitt auf festem Velin, 65 x 53,2/53,7 cm (76,1 x 57,2 cm) Exemplar 12/50. Bloch 859; Baer 1053 C.a. Schätzpreis: € 350.000 – 450.000,-
  •  Lot 234 Nr. 394 473 Karl Schmidt-Rottluff Stickendes Mädchen. 1909 Aquarell über Kreide auf Karton, 66 x 46,8 cm Schätzpreis: € 250.000 – 350.000,-
    Lot 234 Nr. 394 473 Karl Schmidt-Rottluff Stickendes Mädchen. 1909 Aquarell über Kreide auf Karton, 66 x 46,8 cm Schätzpreis: € 250.000 – 350.000,-