Zeitgenössische Kunst HEINZ MACK GANZ GROSS

Von Antony Gormley wird "Iron Baby”, ein Eisenguss aus dem Jahr 1990 aufgerufen. Das eiserne Baby ist ein anrührend winziges Wesen inmitten der sonst großformatigen Plastiken Anthony Gormleys. Die Plastik zeigt ein zusammengerollt auf dem Bauch schlafendes Neugeborenes in Lebensgröße, welches in seiner Unschuld und Hilflosigkeit augenblicklich an die Beschützerinstinkte des Betrachters appelliert, doch in der Schwärze und Härte seines Materials zugleich Irritationen auslöst. Das Exemplar 2/10 ist mit einer Taxe von € 120/180.000 versehen. Werke von Gormley werden übrigens gerade (bis 3. Dez.) in der Royal Academy of Arts in London ausgestellt (Lot 649). Von Lucio Fontana werden zwei seiner eher selten offerierten farbigen Keramiken angeboten. Ein Keramikrelief von 1955/1960 liegt bei € 70/90.000 und „Caracol y pulpo“, eine weitere Keramik aus dem Jahr 1944, bei € 50/70.000 (Lots 614/615). Mit € 60/70.000 ist „Libelle (Aus: Wald)“, eine großformatige Keramik Leiko Ikemuras von 1991 bewertet (Lot 635).

Auf € 70/90.000 kommt eine der subtilen, quadratischen Leinwände Jef Verheyens aus dem Jahr 1975 (Lot 618). Mit € 50/70.000 ist eine Temperaarbeit Emil Schumacher von 1963 eingeschätzt (Lot 609). Imi Knoebel ist mit 14 Arbeiten aus der Zeit von 1985 bis 2016 erneut bemerkenswert stark vertreten (von € 5.000 bis € 65.000). Von Carla Accardi, einer bedeutenden Vertreterin der abstrakten Kunst in Italien, wird eine weiß-monochrome, geschlitzte Arbeit aus dem Jahr 1965 offeriert (Lot 607, 50/70.000). Paul Thek beginnt 1969 seine „Newspaper Paintings“, lose Werkserien in Gouache oder Ölfarbe auf Zeitungspapierseiten, meist der International Herald Tribune, und führt sie bis in die 1980er Jahre fort. Die hier vorliegende unbetitelte Arbeit mit Galerie Thelen-Provenienz liegt bei € 30/40.000 (Lot 620).

  • 29.11.2019 - 30.11.2019

    Auktion 1144. Zeitgenössische Kunst I. Evening Sale (Lots 600 – 655)
    Auktion 1144. Zeitgenössische Kunst II. Day Sale (Lots 660 – 815)
    Kataloge online / Live-Auktion
    29. Nov. 2019, ab 19.00 Uhr, Lempertz Köln
    30. Nov., ab 15 Uhr
    Köln 23. – 28. Nov. www.lempertz.com/kataloge.html

Briefmarken
Besichtigung ab: 09.12.2009
  • Lot 642 Nr. 394 119 Gerhard Richter Abstraktes Bild  (WVZ 841-10). 1997 Öl auf Alu-Dibond, 29 x 37 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
    Lot 642 Nr. 394 119 Gerhard Richter Abstraktes Bild (WVZ 841-10). 1997 Öl auf Alu-Dibond, 29 x 37 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
  • Lot 641 Nr. 394 118 Gerhard Richter Abstraktes Bild (WVZ 841-9). 1997 Öl auf Alu-Dibond, 29 x 37 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
    Lot 641 Nr. 394 118 Gerhard Richter Abstraktes Bild (WVZ 841-9). 1997 Öl auf Alu-Dibond, 29 x 37 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
  • Lot 627 Nr. 394 111 Heinz Mack Ohne Titel. 1995 Wandmosaik aus Glasmosaiksteine, 387 x 788 cm Schätzpreis: € 150.000 – 250.000,-
    Lot 627 Nr. 394 111 Heinz Mack Ohne Titel. 1995 Wandmosaik aus Glasmosaiksteine, 387 x 788 cm Schätzpreis: € 150.000 – 250.000,-
  • Lot 648 Nr. 391 503 Günther Förg Ohne Titel. 2004 Acryl auf Masonit, 86 x 200 cm Signiert und datiert 'Förg 04' Schätzpreis: € 180.000 – 200.000,-
    Lot 648 Nr. 391 503 Günther Förg Ohne Titel. 2004 Acryl auf Masonit, 86 x 200 cm Signiert und datiert 'Förg 04' Schätzpreis: € 180.000 – 200.000,-