Kunstauktion

DAWO – Saarbrücken Dezember-Auktion

Kunstauktion

Wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Auktion ein am 13. und 14. Dezember 2019. Die Auktion umfasst etwa 1400 Positionen und beginnt am Freitag um 17 Uhr mit den Sammelgebieten Bergbau, Militaria, Bücher, Manuskripte sowie dem Aufruf von etwa 80 Antiken, Münzen, Ostasiatica und einer Sammlung afrikanischer Figuren. Am Samstag beginnen wir um 11 Uhr mit dem Mobiliar, Teppichen, Varia, Porzellan, Silber und Glas.

Ab ca. 14 Uhr rufen wir die Abteilung Jugendstil auf mit einigen großen Gallé- und Daum-Vasen. Danach folgt der Schmuck, unter dem sich etliche herausragende Schmuckstücke befinden, darunter ein Brillant von 8 ct. Anschließend werden die Armbanduhren versteigert von Rolex, Patek Philippe, Union Glashütte, Tutima Fliegerchronograph, Junghans-Uhren, Omega Constellation, Tag Heuer Carrera Twin Time, Jaeger-LeCoultre, Cartier usw.

Später folgt dann die Kunst des 20. Jh. mit vielen Werken saarländischer Künstler, wie z.B. B. Cullmann, F. Berberich, Edvard Frank, Werner Hügel, Otto Lackenmacher, Mia Münster, Hans Schröder, Otto Zewe und Fritz Zolnhofer sowie Grafiken internationaler Künstler. Danach werden Ikonen und zum Schluss dekorative Grafiken versteigert.

Dawo-Auktionen

  • 13.12.2019 - 14.12.2019
    Dawo Auktionen »

    Titel Kunst – Antiquitäten - Varia
    13.12.: ab 17 Uhr
    14.12.: ab 11 Uhr
    Datum 13.12.2019, 17:00 Uhr – 14.12.2019
    Besichtigung 10.-12.12.: 10-17 Uhr 13.12.: 14-17 Uhr 14.12.: 10-11 Uhr

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Brillantring mit Solitär von 8 ct, 750er WG, Gewicht: 6,2 g Brillant VS (sehr kleine Merkmale), getönt, Ringgröße: 60 Schätzpreis:	45.000 EUR
    Brillantring mit Solitär von 8 ct, 750er WG, Gewicht: 6,2 g Brillant VS (sehr kleine Merkmale), getönt, Ringgröße: 60 Schätzpreis: 45.000 EUR
    Dawo Auktionen
  • Patek Philippe Gondolo, 750er WG Herrenarmbanduhr, Handaufzug, Kaliber 215 Schätzpreis:	4.500 EUR
    Patek Philippe Gondolo, 750er WG Herrenarmbanduhr, Handaufzug, Kaliber 215 Schätzpreis: 4.500 EUR
    Dawo Auktionen
  • Johann Jakob Frey (Basel 1813-1865 Frascati) Landschaft mit Ponte del Torri, Öl auf Lwd., 73 x 101 cm Schätzpreis:	4.800 EUR
    Johann Jakob Frey (Basel 1813-1865 Frascati) Landschaft mit Ponte del Torri, Öl auf Lwd., 73 x 101 cm Schätzpreis: 4.800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) Rückkehr von Pferderennen, 1949, Öl auf Lwd., 80 x 100 cm  Schätzpreis:	10.000 EUR
    Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) Rückkehr von Pferderennen, 1949, Öl auf Lwd., 80 x 100 cm Schätzpreis: 10.000 EUR
    Dawo Auktionen