Koller Auktionen

VERSCHOBENE MÄRZ-AUKTIONEN FINDEN VON 15.–19. JUNI STATT

Koller Auktionen

Unsere Kataloge sind ab sofort wieder auf unserer Homepage publiziert.

Die Vorbesichtigung findet vom 10.–14. Juni 2020 statt.

Ab dem 11. Mai bieten wir Ihnen auch private Besichtigungen der Auktions-Objekte nach telefonischer Terminabsprache an.

Kontaktieren Sie für einen persönlichen Termin die Leiterin oder den Leiter der entsprechenden Abteilung oder wählen Sie unsere Hauptnummer: +41 44 445 63 63.

Profitieren Sie von den verschiedenen Möglichkeiten, an unseren Versteigerungen mitzubieten: telefonisch, online oder per schriftlichem Auftrag. Für die persönliche Teilnahme im Auktionssaal bitten wir um vorherige Anmeldung ab 8. Juni 2020.

Wir freuen uns sehr auf die bevorstehenden Auktionen und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.

AUKTIONEN
GEMÄLDE ALTER MEISTER
Freitag, 19.6.2020, 14 Uhr

VON COROT BIS PURRMANN
Freitag, 19.6.2020, 15.30 Uhr

DECORATIVE ARTS
Donnerstag, 18.6.2020, 14 Uhr

SAMMLUNG MÜLLER-FREI
Dienstag, 16.6.2020, 14 Uhr

GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS
Freitag, 19.6.2020, 16.15 Uhr

SCHMUCK & JUWELEN
Mittwoch, 17.6.2020, 14 & 15.30 Uhr

ZEICHNUNGEN ALTER MEISTER
Freitag, 19.6.2020, 11 Uhr

BÜCHER
Montag, 15.6.2020, 14 Uhr

BUCHMALEREI & AUTOGRAPHEN
Montag, 15.6.2020, 16 Uhr

ALTE GRAFIK
Freitag, 19.6.2020, 10 Uhr

TEPPICHE
Donnerstag, 18.6.2020, 16.30 Uhr

Unsere Auktionen für Moderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Asiatica, Design, Art Deco & Art Nouveau, Photographie, Armband- und Taschenuhren & Schmuck finden vom 1. bis 9. Juli statt.

  • 15.06.2020 - 19.06.2020
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Vorbesichtigung findet vom 10.–14. Juni 2020 statt.

  • LOVIS CORINTH  (Tapiau 1858–1925 Zandvoort) Maske im weissen Kleid. 1902. CHF 100 000 / 150 000  € 87 720 / 131 580
    LOVIS CORINTH (Tapiau 1858–1925 Zandvoort) Maske im weissen Kleid. 1902. CHF 100 000 / 150 000 € 87 720 / 131 580
  • CHARLES FRANCOIS LACROIX DE MARSEILLE CHF 200 000 / 300 000  € 175 440 / 263 160
    CHARLES FRANCOIS LACROIX DE MARSEILLE CHF 200 000 / 300 000 € 175 440 / 263 160
  • ASTRONOMISCHE TISCHUHR "COPERNIC"  Restauration, Schweiz um 1820/30. Das Zifferblatt und Tellurium signiert F. Ducommun à La Chaux de Fonds. CHF 120 000 / 200 000  € 105 260 / 175 440
    ASTRONOMISCHE TISCHUHR "COPERNIC" Restauration, Schweiz um 1820/30. Das Zifferblatt und Tellurium signiert F. Ducommun à La Chaux de Fonds. CHF 120 000 / 200 000 € 105 260 / 175 440
  • EUGEN VON BLAAS  (Albano Laziale 1843–1931 Venedig) Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898. Öl auf Holz. CHF 60 000 / 80 000  € 52 630 / 70 180
    EUGEN VON BLAAS (Albano Laziale 1843–1931 Venedig) Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898. Öl auf Holz. CHF 60 000 / 80 000 € 52 630 / 70 180
  • FRANZ VON STUCK  (Tettenweis 1863 - 1928 München) Kentauren. CHF 2 000 / 3 000  € 1 750 / 2 630
    FRANZ VON STUCK (Tettenweis 1863 - 1928 München) Kentauren. CHF 2 000 / 3 000 € 1 750 / 2 630