NUSSER – München Auktion 372

Wer zu Valentinstag noch das Passende für seine Liebste sucht, könnte sie mit einer Nerz-Stola und einer Tasche von Prada oder dem Hermès-Portemonnaie "Kelly" überraschen. Oder gönnen Sie sich selbst etwas Schönes und Ausgefallenes. In unserer Schmuckofferte werden Sie fündig. Sie haben die Auswahl zwischen klassischem, zeitlosen Schmuck mit Edelsteinen, und funkelnden Diamanten, wertvollen Pretiosen von Theodor Heiden sowie modernem Autorenschmuck, von u.a. Peter Plöderl, Achim Gersmann und Beatrice Rossi.

Auch das Angebot an moderner und zeitgenössischer Kunst ist wieder vielversprechend. Abstrakte Kompositionen von Joe Downing und Heinz Gruchot kommen zum Aufruf. Beschwingt und farbenfroh sind die Werke von Herbert Oehm und Oskar Koller. Auf den Frühling hoffen lässt auch Moritz Neys Interieurszene durch seine frischen Farben.

Zu den Highlights der Graphik gehören der Lichtdruck "Löschung" von Neo Hanno Rauch sowie die Holzschnitte "Akrobaten" von Hermann Max Pechstein und "Zwei Matrosen" von Erich Heckel. Ganz ohne Farben, aber durch seine Reißtechnik nicht weniger effektvoll ist das Papierreißrelief von Oskar Holweck.

Eine Serie großformatiger Photographien des Schlosses Tivoli mit dessen Spiegelung im Wasser des Künstlers Jan Fabre sowie mehrere großformatige Photographien des Jongleurs Michael Korthaus von Marie-Jo Lafontaine werden ebenfalls das Interesse der Bieter auf sich ziehen.

Fasziniert stehen bleiben dürften die Kunden vor dem Spiegelobjekt von Victor Bonato, das seine Umgebung je nach Standpunkt mehrfach widerspiegelt und verzerrt.

Passend zur Modernen Kunst befinden sich mehrere Murano-Vasen mit verschiedenen farbigen Dekoren im Aufruf.

Auch die Liebhaber älterer und gegenständlicher Kunst kommen auf Ihre Kosten. Den Markt auf dem Rathausplatz in Siena malte August von Siegen und nicht nur die Münchner Kunden dürften Ihr Interesse an den Münchner Ansichten, wie u.a. der Au, von Roman Feldmeyer bekunden.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 11.02.2020
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 372
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 11.02.2020, 15:00 Uhr
    Besichtigung Do./Fr. von 9.00-17.30 Uhr Sa./So. von 10.00-16.00 Uhr

  • Hermès-Portemonnaie "Kelly" Orangefarbenes Ziegenleder. Rechteckige Form mit Klappdeckel und Drehverschluss. Silberfarbene Beschläge. Reißverschlusstasche und mehrere Kartenfächer im Inneren. 20 x 11,5 cm. Gebrauchssp. Orig.-Hermès-Rechnung von 2019 über eine professionelle Reinigung und Hermès-Beutel vorhanden.  Aufrufpreis:	450 EUR
    Hermès-Portemonnaie "Kelly" Orangefarbenes Ziegenleder. Rechteckige Form mit Klappdeckel und Drehverschluss. Silberfarbene Beschläge. Reißverschlusstasche und mehrere Kartenfächer im Inneren. 20 x 11,5 cm. Gebrauchssp. Orig.-Hermès-Rechnung von 2019 über eine professionelle Reinigung und Hermès-Beutel vorhanden. Aufrufpreis: 450 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Downing, Joe.  1925 Tompkinsville - Menerbes 2007 Kompostion mit Zahlen und Buchstaben. Öl/Lwd. Sign. 162 x 130 cm. Gerahmt.  Aufrufpreis:	2.200 EUR
    Downing, Joe. 1925 Tompkinsville - Menerbes 2007 Kompostion mit Zahlen und Buchstaben. Öl/Lwd. Sign. 162 x 130 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 2.200 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Oehm, Herbert.  1935 Ulm Swing, additiver Farbablauf. Acryl/Lwd., auf Pressspan. 105 x 105 cm. In einem Holzkasten. Verso sign., bet. und dat. (19)79. Leicht verschmutzt und besch.  Aufrufpreis:	1.200 EUR
    Oehm, Herbert. 1935 Ulm Swing, additiver Farbablauf. Acryl/Lwd., auf Pressspan. 105 x 105 cm. In einem Holzkasten. Verso sign., bet. und dat. (19)79. Leicht verschmutzt und besch. Aufrufpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Koller, Oskar.  1925 Erlangen - Fürth 2004 Rote und gelbe Blumen in einer Vase. Mischtechn./Karton. Sign. und dat. (19)85. 45 x 32 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	2.000 EUR
    Koller, Oskar. 1925 Erlangen - Fürth 2004 Rote und gelbe Blumen in einer Vase. Mischtechn./Karton. Sign. und dat. (19)85. 45 x 32 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Rauch, Neo Hanno.  1960 Leipzig Löschung. Farbiger Lichtdruck. Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 9/10. 52,5 x 74,5 cm.  Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Rauch, Neo Hanno. 1960 Leipzig Löschung. Farbiger Lichtdruck. Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 9/10. 52,5 x 74,5 cm. Aufrufpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Pechstein, Hermann Max.  1881 Zwickau - Berlin 1955 Akrobaten III. Kol. Holzschnitt. Sign. und mit dem Trockenstempel: Die Schaffenden 21,5 x 27 cm. Krüger 137. Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Pechstein, Hermann Max. 1881 Zwickau - Berlin 1955 Akrobaten III. Kol. Holzschnitt. Sign. und mit dem Trockenstempel: Die Schaffenden 21,5 x 27 cm. Krüger 137. Aufrufpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Siegen, August von.  Um 1850 Wien Markt am Rathausplatz in Siena. Öl/Lwd. Sign. 55 x 42 cm. Gerahmt. Verso bet. Aufrufpreis:	900 EUR
    Siegen, August von. Um 1850 Wien Markt am Rathausplatz in Siena. Öl/Lwd. Sign. 55 x 42 cm. Gerahmt. Verso bet. Aufrufpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Nusser