Auktion A-105

Auktion A-105

Auktion A-105

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere Herbstauktion A-105 (7.-10. November 2007) informieren, in der einmal mehr über 4000 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden.

Zu unserer 105. Auktion führen wir einen Layoutwechsel im Katalogbereich durch. Die Highlights aus der Schweizer Kunst, die traditionsgemäss in einem separaten kleineren Katalog im Vierfarbendruck präsentiert wurden, werden neu mit unserer Auswahl an Glanzpunkten der Internationalen Kunst im selben Katalog spiegelverkehrt auf der Rückseite ergänzt.

Im Bereich der Alten Meister finden sich mehrere Gemälde aus der Niederländisch-Flämischen Schule des 17. Jahrhundert, so ein dem Simon de Vos zugeschriebenes „Kücheninterieur mit Wahrsagerin und jungem Edelmann“ (Schätzpreis CHF 23'000) und ein „Stillleben mit Melone und Kelchglas“, das Claes Bergoijs zugeschrieben wird (CHF 15'000).

Glanzstück unserer Auswahl aus dem 19. Jahrhundert ist die reizvolle Genreszene „Die besetzte Wiege“ des Vertreters der Münchener Schule Adolf Eberle (CHF 35’000). Weiter sind die Landschaften „Pittoreske Marktszene vor Gehöft“ des Ungaren Lajos Bruck (CHF 14'000), „Herbstwald mit Angler am Bach“, des Belgiers César de Cock (CHF 13'000) sowie drei Werke von Léon Richet hervorzuheben: „Landschaft mit Reisigsammlerin bei Fontainebleau“, „Landschaft mit Bauerngut“ und „Bauernhaus mit Bäumen in ebener Landschaft“ (CHF 8'000 bis CHF 12'000).

Aus unserem reichhaltigen Angebot an Malerei des 20. Jahrhunderts besticht insbesondere eine grossformatige arabische Szene „Interieur mit junger Odaliske“ von Otto Pilny aus dem Jahr 1917 (CHF 39'000). Weiter ragen zwei Werke aus der französischen Schule heraus: das farbenprächtige Stillleben „Nature morte avec bouquet et oranges“ von Emile Othon Friesz (CHF 18’000) und das kubistisch komponierte Werk „Les Cartes postales de Paris“ von André Masson (CHF 60’000) aus dem Jahr 1925. Ebenfalls zu erwähnen sind die Landschaft „Abendliche Flussuferpartie mit zwei Frauen“ von Marianne von Werefkin (CHF 22’000), eine abstrakte Komposition von Ben Nicholson (CHF 40’000) sowie „Junge Balinesierin neben Lotosteich“ von Theomeier (CHF 18'000).

Perlen im Katalog Internationaler Kunst sind 12 Radierungen von Giorgio Morandi aus einer exquisiten Tessiner Privatsammlung, darunter äusserst seltene Blätter wie „Natura morta“ und „Gelsomini in un vaso a strisce““ sowie mehrere Landschaften aus Grizzana (CHF 7'000 bis CHF 38'000).

Krönung unseres Angebotes an Schweizer Kunst ist ein farbenprächtiges „Rosenstillleben“ von Cuno Amiet (CHF 180'000), das aus seiner frühen Schaffensphase stammt und 1908 datiert ist. Einen weiteren Höhepunkt markieren vier Aquarelle Albert Ankers: „Stickendes Mädchen am Ofen“, Lesende Grossmutter am Ofen“, „Strickende Grossmutter“ und „Lesender Grossvater“ (CHF 65'000 bis CHF 85'000). Ebenfalls zu erwähnen sind die drei grossformatigen Landschaften „Vue sur le Châtelot“, „Bassin du Doubs, été“ und „Chasseral“ von Charles L’Eplattenier (CHF 58'000, CHF 20'000 und CHF 16’000), die erstere noch ganz unter dem Einfluss Ferdinand Hodlers stehend. Weiter eine farbenprächtige „Ansicht von Truns“ von Alois Carigiet (CHF 55'000) sowie eine naturalistische Tierdarstellung „Raupen“ von Adolf Dietrich (CHF 60'000).

Ebenfalls erwähnenswert sind: „Im Atrium der Kathedrale von Lugano“ des vorwiegend in Italien malenden Aurèle Robert (CHF 14'000) sowie „Les mains“ von Erich Wassmer, gen. Ricco (CHF 12'000).

Liebhaber moderner und alter Grafik finden zahlreiche hochwertige Einzelblätter, Mappenwerke, illustrierte Bücher sowie Touristik- und Werbeplakate. Hervorzuheben sind die seltenen Plakate „Palace Hotel St. Moritz“ von Emil Cardinaux (CHF 8'500), „Viva la Grischa“ von Augusto Giacometti (CHF 4'000) und „Kunstsalon Wolfsberg 1917“ von Edouard Vallet (CHF 3'600). Sammler alter Grafik werden sich um die Folge von 18 Radierungen „Los Proverbios“ von Francisco de Goya (CHF 35'000), die in der seltenen gehefteten Erstauflage angeboten wird und um den raren Holzschnitt Wolfgang (Wolf) Hubers „Die Beschneidung“ (CHF 24'000) sowie um Lucas Cranachs Holzschnitt „Heiliger Christopherus“ (CHF 6'000) bemühen. Schliesslich bleibt hinzuweisen auf unser breit gefächertes Angebot an Skulpturen (hier besonders eine grossformatige Skulptur „Mann mit Pferd“ des Italieners Augusto Perez (CHF 80'000) und ein Bronzeguss seines Landsmannes Medardo Rosso „Il cantante a spasso“ (CHF 22’000), Möbeln, Antiquitäten und Schmuck, darunter einige Preziosen.

Weitere Informationen zu unserer Herbstauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage http://www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte Oktober 2007 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gern zu Ihrer Verfügung.

DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG

Jan O. T. Scharf M.A.

Auktion A-105

  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Auktion A-105
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG