Auktion 9 - "

Auktion 9 - "Kunst & Antiquitäten - Murano Design Glas"

Auktion 9 - "

Auktion 09 - 09. September 2006 - Vorbericht
Mit einem außergewöhnlichen Volumen hochwertiger Objekte der bildenden Kunst startet man bei Schmidt Kunstauktionen Dresden in den Auktionsherbst.
Aus der langen Reihe namhafter Künstler sind für das 18./19. Jh. B. Bellotto, gen. Canaletto, G. B. Piranesi, J. A. Watteau, M. Wunsch, A. F. Braekeleer und F. Kops zu nennen.
im Bereich der Moderne ist ein Gemälde von Karl Friedrich Kunz „Siesta“ aus dem Jahr 1935 besonders erwähnenswert. Das Frühwerk des Künstlers wurde im zweiten Weltkrieg bis auf wenige Arbeiten zerstört. Hermann Max Pechstein ist mit dem Aquarell „Die Willersalpe“, ebenfalls aus den 1930er Jahren, vertreten. Die Dix-Schülerin Gussy Hippold-Ahnert zeigt mit ihrem Gemälde „Liegender Akt“, 1930, ihre Nähe zum Dix’schen Verisimus und zur Neuen Sachlichkeit. Auch in dieser Auktion kommt eine farbige Pinselzeichnung von Josef Hegenbarth „Liegender Hund“, um 1948, zur Versteigerung, ebenso Käthe Kollwitz mit der Lithographie „Gefangene, Musik hörend“ oder Johannes Kühl mit dem Gemälde „Die fleissigen Hände“.
Die Abteilung der Plastik wird u. a. vertreten durch eine Bronze von Otto Pilz „Affe mit Mercedes-Stern“ oder Otto Rosts Bronze „Pomona“ oder auch die Porzellanfigur „Sitzender weiblicher Akt mit Schal“ von Gerhard Schliepstein.
Unter den hochwertigen Muraneser Glasobjekten ragen Flavio Polis Schale „siderale“, eine Vase von Anzolo Fuga aus der Entwurfsserie für den Schah von Persien sowie die Deckenlampe „cattedrale“ von Pollio Perelda für Fratelli Toso heraus.
Das Möbelangebot wird bereichert durch ein reich intarsiertes Kabinettschränkchen aus dem späten 18. Jahrhundert oder auch durch eine kleine, zweischübige, nahezu unberührte Kommode um 1800.

Auktion 09 | 09. September 2006 | "Kunst & Antiquitäten"
Besuchen Sie unsere Internet-Präsenz [url]http://www.schmidt-auktionen.de.
Ihre[/url] Einlieferungen nehmen wir gern bis zum 31. Juli entgegen.

In unserer aktuellen Auktion

G. Altenbourg | E. Barlach | G. Baselitz | M. Beckmann | B. Bellotto, gen. Canaletto | Bleyl | A. F. Braekeleer | Buchwald-Zinnwald | H. Burkhardt | H. Bürkner | P. Cassel | Chagall | D. N. Chodowiecki | L. Corinth | P. v. Cornelius | F. Cremer | M. Denis | Dix | K. Drechsler | M. Feldbauer | H. Fischer-Geising | A. Fuga | O. Garten | H. Gärtner | H. Giebe | Grieshaber | Chr.G. Hammer | Hassebrauk
J. Hegenbarth | G. Herrmann | W. Herzog | E. Hippold | G. Hippold-Ahnert | K.-G. Hirsch | J.B. Hoessel | K. Hofer | W. Höpfner | H. Janssen | H. Jüchser | E. Kesting | G. Kettner | H. Kinder | C. W. Kolbe | Kollwitz | F. Kops | H. Körnig | B. Kretzschmar | K. Kröner | Joh. Kühl | K. R. Kummer | K. F. Kunz | O. Lange | J. Lessore | J. Maris | W. Mattheuer | H. Meid | M. S. Merian | A. Mohr | A.E. Mühlig | R. Müller | H. Naumann | H. M. Pechstein | A.R. Penck | P. Peralda | M. Pfeiffer-Watenpfuhl | M. E. Philipp | O. Pilz | G.B. Piranesi | F. Poli | J.F.L. Reinhold | A. Renoir | H. Th. Richter | A. L. Richter | R. Riemerschmid | W. Rudolph | G. Schäfer | Schröder-Sonnenstern | J. D. Schubert | M. Schwimmer | M. Slevogt | A. Sommer | P. Strang | St. Toso | F. Tröger | W. Tübke | M. Uhlig | H. Vogeler | H. R. v. Volkmann | O. Westphal | W. Wittig | M. Wunsch | W. Zeising | B. Zettl | H. Zille | u.v.a.

||||| Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG | Bautzner Str. 6 | 01099 Dresden | Tel: 0351 / 81 19 87 87 | Fax 81 19 87 88 | http://www.schmidt-auktionen.de | mail@schmidt-auktionen.de

Annekathrin Schmidt, M.A. | Kunsthistorikerin | Auktionatorin | 0177 / 690 37 38 | James Schmidt | Auktionator | 0163 / 574 46 55 | Hypo Vereinsbank | KNr 32774 28 76 | BLZ 850 200 86 | Steuer Nr. 202 / 164 / 19104

Vorbesichtigung ab 31. August 2006
- Täglich 10-20 Uhr (auch Sonntag)
Ihre Einlieferungen nehmen wir bis zum 31. Juli 2006 entgegen.
Der Online-Katalog sowie unser gedruckter Katalog werden ab dem 24. August 2006 verfügbar sein.

  •  Auktion 9 - "Kunst & Antiquitäten - Murano Design Glas"