Moderne

Aus Salomon Guggenheims Schlafzimmer

Moderne

Höhepunkt der Auktion „Moderne Kunst“ ist erneut ein Hauptwerk Rudolf Bauers aus den Jahren 1930 bis 1934 (Los 336/ Schätzpreis: € 250.000 – 300.000/ Format: 140 x 165 cm). Für Rudolf Bauer hält VAN HAM die beiden höchsten Auktionsergebnisse. Ein dritter könnte nun die Erfolge krönen. Eine Besonderheit ist die Provenienz des Werks "Triptych Symphony Third Movement No. 134": Es kommt aus der Sammlung Guggenheim, wo es im privaten Schlafzimmer hing. In der Auktion „Zeitgenössische Kunst“ gehören vor allem wieder großformatige Skulpturen zu den Spitzenlosen, so z.B. die Skulptur eines Adlers von Georg Baselitz (Los 18/ Schätzpreis: € 150.000 – 200.000).

Auktion „Zeitgenössische Kunst“ Spitzenlos ist eine Adler-Skulptur von Georg Baselitz aus dem Jahr 2007. Aus Bronze und Stahl gefertigt hat sie eine überragende Größe von 250 x 80 x 80 cm (Los 18/ Schätzpreis: € 150.000 – 200.000). Seiner Anerkennung entsprechend gibt es immer wieder aktuelle Ausstellungen zu Georg Baselitz, zuletzt 2010 in Baden-Baden „50 Jahre Malerei und 30 Jahre Skulptur“. Im Frühjahr kommen zahlreiche Werke von Sigmar Polke zum Aufruf. Zum einen ein Interferenzbild in Blau auf Papier, Schätzpreis € 100.000 bis 150.000 (Los 204), zum anderen eine sehr interessante Sammlung von Kirchenfenster-Entwürfen zu St. Mariä Himmelfahrt in Wesel am Rhein (Lose 206 – 212/ Schätzpreise zw. € 8.0000 – 60.000). Vom Architekten des Wiederaufbaus, Karl Wimmenauer, ermutigt, schuf Polke die Entwürfe zu den Fenstern der Kirchenvorhalle. Wimmenauer, von 1962 bis 1979 Professor für Baugeschichte an der Kunstakademie Düsseldorf, lernte Polke kennen, als dieser von 1961 bis 1967 an der Akademie studierte. 1968 wurden Polkes Vorschläge von der Kunstkommision des Bischöflichen Generalvikats in Münster abgelehnt mit der Begründung: Sie „erscheinen ... dilletantistisch verspielt und ohne künstlerische Aussagekraft“ (Der Brief liegt VAN HAM im Original vor). Da Polkes Malerei zur damaligen Zeit noch umstritten war und eine Auseinandersetzung mit seiner Kunst im Allgemeinen ausblieb, war den Entscheidungsträgern eine Anerkennung der tief hintergründigen und geistigen Art des Künstlers wohl nicht möglich. Nachdem Markus Lüpertz zu Beginn der 1960er Jahre die "Dithyramben" in seine Bildsprache eingeführt hat, malt er in der Zeit danach einfache, alltägliche Dinge. Ein interessantes Gemälde aus dieser Zeit ist die „Dachpfanne“ von Markus Lüpertz. Das Gemälde ist 146 x 146 cm groß und wird für € 40.000 bis 60.000 angeboten (Los 145).

Eine herausragende Arbeit des Informel ist das Gemälde von Peter Brüning. Das große Werk „Ohne Titel“ von 1960/61 ist 120 x 145 cm groß und kommt für € 40.000 bis 60.000 zum Aufruf (Los 31). Auf großes Interesse wird ferner ein frühes Materialbild von Antoni Tàpies stoßen: „Forma verde sobre negro“, 1962 (Los 266/ Schätzpreis: € 70.000 – 100.000). Thomas Rentmeister ist eher selten auf dem Auktionsmarkt vertreten. Nun kommen drei seiner Skulpturen mit ihren faszinierend schimmernden Oberflächen bei VAN HAM zum Aufruf. Die größte Skulptur ist für € 15.000 bis 20.000 in der Auktion angesetzt (Los 220). Das etwas kleinere, aber durch seine Vielzahl an Wölbungen, sehr dekorative Objekt, ist 38 x 124 x 97 cm groß und kommt für € 10.000 bis 15.000 zum Aufruf (Los 221). Es war zuletzt im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam zu sehen. Rentmeister, heute Professor in Braunschweig, hat im Herbst eine große Ausstellung im Kunstmuseum Bonn.

Ein lang gepflegtes Thema bei VAN HAM: ZERO. Das große Spiegelobjekt von Adolf Luther aus dem Jahre 1981 besteht aus 602 blau getönten quadratischen Spiegeln, die zu einer großen konkaven Wölbung im Kastenrahmen angelegt sind (Los 154/ Schätzpreis: € 25.000 – 35.000 | Format: 87,5 x 262 x 16,5 cm). Ebenfalls im Programm: Lucio Fontana. Aus „Concetto spaziale – Teatrino“ werden drei Arbeiten angeboten „rosso“, „nero“ und „blanco“ (Los 56/ Schätzpreis: € 25.000 – 30.000 | Multiples aus der 6-teiligen Serie). Selten werden drei Arbeiten aus der Serie zusammen angeboten. Das Gips-Objekt „Weiße Struktur“ von Gerhard von Graevenitz kommt für € 10.000 – 15.000 zum Aufruf (Los 78).

HISTORIA – Berlin 145. Auktion
Kunst der Gotik bis
Sotheby’s to Offer Chinese Art
Kunst der Gotik bis
  • Baselitz, Georg (Georg Kern) 1938 Deutschbaselitz  Ohne Titel (Adler). 2009. Bronze, Kupfer und Stahl, schwarz gefasst. 250 x 100 x 100cm. Ex. 9/10. Monogrammiert und nummeriert auf einem der beweglichen Teile: G.B. 9/10.
    Baselitz, Georg (Georg Kern) 1938 Deutschbaselitz Ohne Titel (Adler). 2009. Bronze, Kupfer und Stahl, schwarz gefasst. 250 x 100 x 100cm. Ex. 9/10. Monogrammiert und nummeriert auf einem der beweglichen Teile: G.B. 9/10.
  • Brüning, Peter 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen  Ohne Titel. Um 1960/61. Öl und Farbkreide auf Leinwand. Doubliert. 120 x 145cm. Rahmen.
    Brüning, Peter 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen Ohne Titel. Um 1960/61. Öl und Farbkreide auf Leinwand. Doubliert. 120 x 145cm. Rahmen.
  • Luther, Adolf 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld  Spiegelobjekt. 1969. 49 minimal konkav gewölbte, quadratische Spiegel auf Aluminium. In Plexiglasrahmen mit Aluminiumleiste und Holzrückwand, 92 x 91 x 7,5cm. Signiert, datiert und mit persönlicher Widmung auf der Rückseite: Luther 69, für Anne Höffken (zur Benutzung). Sowie Stempel: Luther Licht u. Materie.
    Luther, Adolf 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Spiegelobjekt. 1969. 49 minimal konkav gewölbte, quadratische Spiegel auf Aluminium. In Plexiglasrahmen mit Aluminiumleiste und Holzrückwand, 92 x 91 x 7,5cm. Signiert, datiert und mit persönlicher Widmung auf der Rückseite: Luther 69, für Anne Höffken (zur Benutzung). Sowie Stempel: Luther Licht u. Materie.