Moderne

Aus Salomon Guggenheims Schlafzimmer

Moderne

Auktion „Moderne Kunst“ Raoul Dufy war ein französischer Maler des Fauvismus. Vom 14. April bis 26. Juni 2011 wird ihm eine Ausstellung in Paris im Museum Marmottan Monet gewidmet: „Raoul et Jean Dufy - Complicité et rupture“. Im Frühjahr kommt eines seiner Werke, Falaise von 1902, bei VAN HAM für € 50.000 bis 80.000 zum Aufruf (Los 388). Von Lesser Ury sind zwei Gemälde in der Auktion vertreten. Zum einen das Gemälde „Unter den Linden“, das den Blick auf die Universität öffnet (Los 538/ Schätzpreis: € 80.000 – 120.000), zum anderen das Brandenburger Tor (Los 539/ Schätzpreis: € 30.000 – 40.000). Auf dem Kunstmarkt konstant nachgefragt sind die Aquarelle Emil Noldes, von denen zwei angeboten werden. Seine Roten Pfingstrosen kommen für € 80.000 bis 120.000 zum Aufruf (Los 487). Ein paar Jahre früher entstand das attraktive Aquarell von Helga und Eva Goerger, das Otto Müller 1917 malte (Los 486/ Schätzpreis: € 40.000 – 50.000). Das Aquarell von George Grosz zeigt einen Damenfrisiersalon und wurde 1926 in der Galerie Alfred Flechtheim ausgestellt (Los 409/ Schätzpreis: € 80.000 – 120.000). Über das Museum Stettin ging es schließlich in rheinischen Privatbesitz über. Momentan läuft die Ausstellung „Max Liebermann - Wegbereiter der Moderne“ in der Bundeskunsthalle Bonn (21. April – 11. September 2011). Ein sommerliches Pastell des Malers, „Blumenterrasse im Wannseegarten“, kommt für € 50.000 bis 70.000 zum Aufruf und wird nicht nur Berlin-Liebhaber überzeugen (Los 444). Es hing bis vor kurzem in der Wannsee-Villa Liebermanns. Unter den Skulpturen ist „Allegro“ von Georg Kolbe das Highlight (Los 437/ Schätzpreis: € 80.000 – 120.000). Das Werk ist ein seltener Lebzeitguss, der vor dem 2. Weltkrieg in die USA exportiert wurde.

Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2010 wurde ein Umsatz von rund € 24 Mio. erzielt. Van Ham hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts und dem Schmuck inne und konnte auch 2010 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört Van Ham Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden.

  • Baselitz, Georg (Georg Kern) 1938 Deutschbaselitz  Ohne Titel (Adler). 2009. Bronze, Kupfer und Stahl, schwarz gefasst. 250 x 100 x 100cm. Ex. 9/10. Monogrammiert und nummeriert auf einem der beweglichen Teile: G.B. 9/10.
    Baselitz, Georg (Georg Kern) 1938 Deutschbaselitz Ohne Titel (Adler). 2009. Bronze, Kupfer und Stahl, schwarz gefasst. 250 x 100 x 100cm. Ex. 9/10. Monogrammiert und nummeriert auf einem der beweglichen Teile: G.B. 9/10.
  • Brüning, Peter 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen  Ohne Titel. Um 1960/61. Öl und Farbkreide auf Leinwand. Doubliert. 120 x 145cm. Rahmen.
    Brüning, Peter 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen Ohne Titel. Um 1960/61. Öl und Farbkreide auf Leinwand. Doubliert. 120 x 145cm. Rahmen.
  • Luther, Adolf 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld  Spiegelobjekt. 1969. 49 minimal konkav gewölbte, quadratische Spiegel auf Aluminium. In Plexiglasrahmen mit Aluminiumleiste und Holzrückwand, 92 x 91 x 7,5cm. Signiert, datiert und mit persönlicher Widmung auf der Rückseite: Luther 69, für Anne Höffken (zur Benutzung). Sowie Stempel: Luther Licht u. Materie.
    Luther, Adolf 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Spiegelobjekt. 1969. 49 minimal konkav gewölbte, quadratische Spiegel auf Aluminium. In Plexiglasrahmen mit Aluminiumleiste und Holzrückwand, 92 x 91 x 7,5cm. Signiert, datiert und mit persönlicher Widmung auf der Rückseite: Luther 69, für Anne Höffken (zur Benutzung). Sowie Stempel: Luther Licht u. Materie.