Die Eisengießerei Kitschelt 1898, Galerie Hassfurther

Ergebnisse der Highlights der gestrigen Auktion:

Zuschlag Rechnungssumme
1 ALT Rudolf, Skodagasse € 235.000 286.000
2 EGGER-LIENZ, Sämann und Teufel € 205.000 250.100
3 EGGER-LIENZ, Die Quelle € 145.000 176.900
4 WALDE, Kitzbühel im Winter € 110.000 134.200
6 WALDE, Wilder Kaiser € 97.000 122.220
13 KOKOSCHKA, Bauernmädchen € 100.000 122.000
19 HUNDERTWASSER, Autos € 170.000 207.400
20 HUNDERTWASSER, Türme € 175.000 213.500

Die Familie Jacob, Franz, Rudolf von Alt und das Jahrhundert des Biedermeier bis zur Moderne

Betrifft Terninänderung der Galerie Hassfurther

Statt 24. November 2010 am 6.December 2010

Eines freut den Rudolf Alt Spezialisten, Rudolf von Alts außerordentliches Aquarell: "Die Eisengießerei Kitschelt 1898" wird am 25.November 2010 in der Galerie Hassfurther versteigert.

ALT, Rudolf von 1812 – 1905 Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse 1898   	€ 130.000 – 170.000

Das Meisterwerk des Ehrenpräsidenten der Secession, das als der Beginn der österreichischen Moderne gilt, wurde von den jungen Mitgliedern der Secession sowohl in Ihrer ersten Ausstellung am Parkring 1898, als auch in Ihrer ersten Ausstellung im Secessionsgebäude 1898 im Mittelraum ausgestellt und von Gustav Klimt mit einem goldenen Lorbeerkranz geschmückt.

Die Eisengiesserei in der Skodagasse, Wien (1903) AV 03/02 Privatbesitz Zeichnung, Aquarell, 55 x 73,6 cm Entwurf zur Fassung 1903 (AV 03/01) versteigert am 9.10. 1997 und zugeschlagen um € 290.379 (ohne Aufgeld und Steuer) Unterbieter: Eine Bibliothek in Übersee. "Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse", signiert und datiert links unten, "Rudolf Alt 1898", ist ein Meisterwerk des genannten Künstlers, vielleicht das wichtigste seines Lebens.

Die Begeisterung der jungen Künstlergeneration um Gustav Klimt für eben dieses ausgestellte Blatt wurde zum eigentlichen Anstoß der "Secession" (siehe W. Koschatzky, R. von Alt 2. Auflage 2001, p. 316 ff).

Mit Recht konnte man dieses Werk, das den Blick aus dem Atelier des Künstlers zeigt, als den "erstaunlichsten Endpunkt" seines Schaffens bezeichnen. Das vorliegende Aquarell das immer in Familienbesitz Kitschelt verblieb (und AV 09/94 Privatbesitz; 8 x 12 cm 1894, Privatbesitz), gingen den späteren Fassungen 1903 (AV 03/01) der Albertina und AV 03/02 Privatbesitz (seit 1997) voran.

Wien am 18.12.2001 Hofrat Professor Dr. Walther Koschatzky Die Galerie Hassfurther übernimmt gerne Meisterwerke und Sammlerstücke kulturhistorischer und musealer Bedeutung aus allen Kulturen und Kulturepochen, da diese heute von allen Standorten gleich gut versteigert werden.

Alte Meister · Biedermeier · Klassische Moderne Montag, den 6. Dezember 2010, 18.00 Uhr Katalog 51

Alt R. Egger-Lienz Faistauer Hundertwasser Klimt
Kokoschka Mulley Putz Romako Walde Wiegele
Alt J. Blau Boeckl Chodowiecki Danhauser Dobrowsky
Kaiserin Elisabeth Gauermann Hanak Hlavacek Huber
Humplik Kolik Kuehl Larwin Laske Nitsch
Pregartbauer Sedlacek Zoff Zülow
Illuminiertes Stundenbuch 1475
Wiener Veduten
Kaspar Kopallik Pendl Wigand Wiener Künstler

Besichtigung
25. November bis 6. Dezember 2009
Montag bis Samstag 10 - 18 Uhr · Sonntag von 11 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung.

  • Alfons Walde

  • ALT, Rudolf von 1812 – 1905 Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse 1898 € 130.000 – 170.000  Aquarell auf Papier 22,4 x 38,3 cm (Passepartout) Signiert, datiert links unten: Rudolf Alt 1898
    ALT, Rudolf von 1812 – 1905 Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse 1898 € 130.000 – 170.000 Aquarell auf Papier 22,4 x 38,3 cm (Passepartout) Signiert, datiert links unten: Rudolf Alt 1898
    Galerie Hassfurther
  • BOECKL, Herbert 1894 - 1966 Stilleben mit Ofenrohr 1925
    BOECKL, Herbert 1894 - 1966 Stilleben mit Ofenrohr 1925
    Galerie Hassfurther
  • PUTZ, Leo 1869 – 1940 Im Atelier 1903 € 80.000 – 120.000
    PUTZ, Leo 1869 – 1940 Im Atelier 1903 € 80.000 – 120.000
    Galerie Hassfurther
  • FENDI, Peter 1796 – 1842 Mutter mit zwei Kindern € 31.500 Bleistift, Aquarell auf Papier 11,5 x 9,9 cm
    FENDI, Peter 1796 – 1842 Mutter mit zwei Kindern € 31.500 Bleistift, Aquarell auf Papier 11,5 x 9,9 cm
    Galerie Hassfurther
  • Josef Nigg Blumen € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
    Josef Nigg Blumen € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
    Galerie Hassfurther
  • Otto Rudolf Schatz Die Schaustellung € 279.064,- Öl auf Leinwand 193 x 171 cm
    Otto Rudolf Schatz Die Schaustellung € 279.064,- Öl auf Leinwand 193 x 171 cm
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 - 1958 Kitzbühel im Winter € 60.000 - 80.000
    WALDE, Alfons 1891 - 1958 Kitzbühel im Winter € 60.000 - 80.000
    Galerie Hassfurther