Dobiaschofsky Auktionen

Frühjahrsauktion 2013 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten

Dobiaschofsky Auktionen

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere kommende Frühjahrsauktion A-116 (15. bis 18. Mai 2013, Vorbesichtigung 4. bis 12. Mai 2013) informieren, in der einmal mehr über 3800 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden:

Schweizer Kunst
Verschiedene Aquarell von Albert Anker mit Schätzpreisen zwischen CHF 70'000 bis 80'000

Félix Vallotton Torse à l'étoffe bleue. (Schätzpreis : CHF 95'000) Provenienz: Galerie Druet, Paris, Nr. 7595; Marcel Noréro, Paris; Hôtel Drouot, 14. Februar 1927, Nr. 103; Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 6832 Ausstellungen: Paris, 1926, Nr. 21; Félix Vallotton, Kunsthaus, Zürich, 20. Januar - 26. Februar 1928, Nr. 95; 5 Waadtländer Künstler: René Auberjonois, Marius Borgeaud, Louis Soutter, Théophile Alexandre Steinlen, Félix Vallotton, Kunstmuseum, St. Gallen, 7. Oktober - 19. November 1967, Nr. 156; 5 Waadländer Künstler, Galerie des XX. Jahrhunderts, Berlin, 29. März - 5. Mai 1968, Nr. 121; Sei Maestri svizzeri della Scuola di Parigi, Museo Principe Diego Aragona Pignatelli Cortes, Neapel, September - Oktober 1977, Nr. 57; De l'hygiène à l'art, Museé de Pully, 21. September - 10. Dezember 2006; Félix Vallotton, Idylle am Abgrund, Kunsthaus, Zürich, 5. Oktober 2007 - 13. Januar 2008, Nr. 52. Literatur: Marina Ducret, Félix Vallotton, L'oeuvre peint. Band III. Catalogue raisonné, Lausanne 2005, S. 524, Nr. 908.

Rodolphe Théophile Bosshard Paysage avec baigneuses. (Schätzpreis: CHF 70'000) Ausstellung: La grande époque de Montparnasse, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 18. Januar - 20. Februar 1973.

François de Ribaupierre Porträt einer jungen Walliserin. (Schätzpreis : CHF 28'000) Privatsammlung, Schweiz.

Reymond, Casimir Les joueurs de cartes. (Schätzpreis : CHF 28'000) Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: 50 ans d'art vaudois, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 14. Februar - 10. Mai 1992; Casimir Reymond 1893-1969. Rétrospective, Musée de Pully, 10. Mai - 22. Juli 2007.

Maurice Barraud Nus et arlequins à la guitare. (Schätzpreis : CHF 24'000) Privatsammlung, Schweiz.

Internationale Kunst
Ivan Konstantinovich Aivazovski Marine mit Zweimaster. (Schätzpreis: CHF 95'000) Echtheitsbestätigung: M. Iwanow-Schtschronow, Kulturministerium der UdSSR, Staatliche Tretjakow-Galerie, 19. November 1964. Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Ausstellung: St. Petersburg, 1868, Nr. 14. Literatur: Monographie von I.P. Sobko, Band 2; Monographie von Bulgakow, die Aiwasowski gewidmet ist, Band I; reproduziert und beschrieben im Journal "Starye Gody" ("Alte Jahre") in 1861.

Jakob Philipp Hackert Landschaft mit Motiven der Stadt Rom und Latium. (Schätzpreis: CHF 43'000) Gutachten: Dr. Claudia Nordhoff, Rom, 20.12.2001. Provenienz: Privatsammlung, England; Privatsammlung, Deutschland; Privatsammlung, Schweiz. Dem Maler ging es wohl weniger um ein realistisches Abbild Roms, als vielmehr um die Darstellung einer typischen Landschaft Latiums. Hinsichtlich der englischen Provenienz könnte als Auftraggeber ein britischer Grand-Tourist vermuten werden.

Marie Laurencin Portrait de Marcelle Dormoy (1895-1976). (Schätzpreis: CHF 70'000) Provenienz: Geschenk der Künstlerin an Marcelle Dormoy; Nachlass Marcelle Dormoy; Privatsammlung, Schweiz; Privatsammlung Westschweiz. Literatur: José Pierre, Marie Laurencin, Paris 1988, S. 106 Marie Laurencin schuf das vorliegende Bildnis als Tausch für einen Pelzmantel aus dem Hause Dormoy. Marcelle Dormoy gründete 1933 an der Rue de la Trémouille 22 in Paris eine bis 1950 aktive Maison de Couture.

Guillaumin, Jean Baptiste Armand Portrait de Mlle Guillaumin en Kimono. (Schätzpreis: CHF 50'000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: 80 Pittori da Renoir a Kisling, Galeria Civica d'Arte Moderna, Turin, 7. Februar - 5. April 1964.

Gustave Loiseau Avenue Friedland, Paris. (Schätzpreis: CHF 60'000) Ausstellungen: 80 Pittori da Renoir a Kisling, Galeria Civica d'Arte Moderna, Turin, 7. Februar - 5. April 1964; Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1965, Nr. 12; 60 Maîtres de Renoir à Chagall de 1880 à 1930, Musée Galliera, September - Oktober 1966; Rupertinum, Salzburger Landessammlungen, Salzburg, 16. März - 28. Mai 1989.

Amedeo Modigliani Portrait de Léopold Zborowski. (Schätzpreis CHF 48'000) Provenienz: Léopold Zborowski, Paris, 1922; Privatsammlung, Schweiz. Echtheitsbestätigung: Joseph Lanthemann, Nizza; Christian Parisot, Genève, 24. Juli 2012. Literatur: Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné, Band V, Rom 2012, S. 250, Nr. 118/19. Der hier Dargestellte Leopold Zborowski (Warschau 1889-1932 Paris) war Amedeo Modiglianis langjähriger Kunsthändler und auch Sammler. Es sind drei Gemälde überliefert, auf denen der Künstler ihn abgebildet hat.

Amedeo Modigliani Le poète Blaise Cendrars. (Schätzpreis CHF 45'000) Provenienz: Sammlung Blaise Cendrars, Paris; Privatsammlung, Schweiz. Echtheitsbestätigung: Joseph Lanthemann, 20. Mai 1980 Literatur: Osvaldo Patani. Amedeo Modigliani. Catalogo generale, disegni 1906-1920, Mailand 1991, S. 236; Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné, Band II, Livorno 1991, S. 370, Nr. 118/19.

Sotheby's Celebrates
Ausstellung mit Bildern der
166. Kunstauktion am 24.
Sotheby's Celebrates
Ausstellung mit Bildern der
23. WestLicht Kamera-Auktion
  • 312480 Marie Laurencin, Portrait de Marcelle Dormoy (1895-1976). l  auf Lwd., sig. u. dat. 1937 o.r., 65x55 cm, SP 70000 .jpg
    312480 Marie Laurencin, Portrait de Marcelle Dormoy (1895-1976). l auf Lwd., sig. u. dat. 1937 o.r., 65x55 cm, SP 70000 .jpg
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 267166 Ivan K. Aivazovski, Marine mit Zweimaster. l auf Malkarton, sig. u. dat 1860 u.r., 25x38 cm, SP 95000
    267166 Ivan K. Aivazovski, Marine mit Zweimaster. l auf Malkarton, sig. u. dat 1860 u.r., 25x38 cm, SP 95000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312088 Marc Chagall, L'ne sur Vence. Farbmonotypie, handsig. u.l., 29,5x39 cm SP 48000
    312088 Marc Chagall, L'ne sur Vence. Farbmonotypie, handsig. u.l., 29,5x39 cm SP 48000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312147 Hans Arp, Relief concret C dit Juillet 60. Duraluminium, verso sig. u. num. 35, 63x52 cm SP 39000
    312147 Hans Arp, Relief concret C dit Juillet 60. Duraluminium, verso sig. u. num. 35, 63x52 cm SP 39000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312883 Ludwig Dettmann, Bei den Wasserrosen im Moor. l auf Lwd., sig. u. dat. 1897 u.l., 144x190, SP 30000
    312883 Ludwig Dettmann, Bei den Wasserrosen im Moor. l auf Lwd., sig. u. dat. 1897 u.l., 144x190, SP 30000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG