Dobiaschofsky Auktionen

Frühjahrsauktion 2013 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten

Dobiaschofsky Auktionen

Skulptur
Hans Arp Relief concret C dit Juillet 60. (Schätzpreis: CHF 40'000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Bernd Rau, Hans Arp, Die Reliefs, Oeuvre Katalog, Stuttgart 1981, S. 307, Nr. 640.

Bernardino Ludovisi (gen. Bernardo) Diana addormentata. (Schätzpreis: CHF 12'000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Gutachten: Sandro Bellesi, Prato, 2013.

Dieter Roth Im Meer. (Schätzpreis: CHF4'800) Provenienz: Art Basel, Galerie Grüngasse Wien; Privatsammlung, Schweiz. Der Künstler Dieter Roth liess die Multiples "Im Meer" von Rudolf Riesser, einem gelernten Buchbinder aus Köln, herstellen.

Georges Malissard Tandem de cheveaux Hackney. (Schätzpreis : CHF 25'000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz

Internationale Grafik
Marc Chagall L’âne sur Vence. (Schätzpreis: CHF 30'000) Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Literatur: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Band 1, Paris 1960, S. 139, Nr. 111 (mit Farbabbildung). Wasserzeichen "BFK Rives". Monotypie, datiert 1962.

Eduardo Chillida Galerie Maeght: Lurrak. (Schätzpreis: CHF 7'500) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Martin van der Koelen: Eduardo Chillida Bd. II, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1973-1985. Mainz 1997, S. 255, Nr. 80014 Serigrafie, datiert 1980.

Weitere Informationen zu unserer Frühjahrsauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage dobiaschofsky.com. Gegen Mitte April 2013 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gern zu Ihrer Verfügung.

  • 312480 Marie Laurencin, Portrait de Marcelle Dormoy (1895-1976). l  auf Lwd., sig. u. dat. 1937 o.r., 65x55 cm, SP 70000 .jpg
    312480 Marie Laurencin, Portrait de Marcelle Dormoy (1895-1976). l auf Lwd., sig. u. dat. 1937 o.r., 65x55 cm, SP 70000 .jpg
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 267166 Ivan K. Aivazovski, Marine mit Zweimaster. l auf Malkarton, sig. u. dat 1860 u.r., 25x38 cm, SP 95000
    267166 Ivan K. Aivazovski, Marine mit Zweimaster. l auf Malkarton, sig. u. dat 1860 u.r., 25x38 cm, SP 95000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312088 Marc Chagall, L'ne sur Vence. Farbmonotypie, handsig. u.l., 29,5x39 cm SP 48000
    312088 Marc Chagall, L'ne sur Vence. Farbmonotypie, handsig. u.l., 29,5x39 cm SP 48000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312147 Hans Arp, Relief concret C dit Juillet 60. Duraluminium, verso sig. u. num. 35, 63x52 cm SP 39000
    312147 Hans Arp, Relief concret C dit Juillet 60. Duraluminium, verso sig. u. num. 35, 63x52 cm SP 39000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • 312883 Ludwig Dettmann, Bei den Wasserrosen im Moor. l auf Lwd., sig. u. dat. 1897 u.l., 144x190, SP 30000
    312883 Ludwig Dettmann, Bei den Wasserrosen im Moor. l auf Lwd., sig. u. dat. 1897 u.l., 144x190, SP 30000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG