Es grünt so gr

Es grünt so grün Zwei Prater-Bilder von Tina Blau

Es grünt so gr

und viele internationale Top-Werke bei der Auktion von Gemälden des 19. Jahrhunderts am 20. April

Ein berühmtes Wienerlied: „Im Prater blüh’n wieder die Bäume, in Sievering grünt schon der Wein - Da kommen die seligen Träume - Es muss wieder Frühlingszeit sein“. Am 20. April 2010 offeriert das Dorotheum in seiner Auktion mit Gemälden des 19. Jahrhunderts zwei Top-Bilder der so genannten Stimmungsimpressionistin Tina Blau. Die Gemälde zeigen ihr Lieblings-Studienobjekt: Die Bäume im Wiener Prater. Einmal mit der Rotunde, einmal gibt die Malerin den Blick frei auf ihr Atelier im Prater. „Blau-Bilder in dieser Qualität kommen nur mehr selten auf den Markt“ kommentiert Dorotheum-Expertin Dimitra Reimüller die Arbeiten. Jene mit der markanten Rotunde schätzt sie zwischen 150.000 und 220.000 Euro, jene mit dem Atelier zwischen 80.000 und 120.000 Euro.

Tina Blau (1845 - 1916), Birken bei der Rotunde, Wien, Prater 1914, Schätzwert € 150.000 - 220.000

In den vergangenen Jahren konnte das Dorotheum immer wieder mit Spitzenwerken des österreichischen Biedermeier punkten, so auch diesmal. Von Friedrich Gauermann gibt es zwei ganz charakteristische Gemälde. Von Georg Friedrich Waldmüller geht das „Bildnis eines jungen Herrn im blauen Rock“, ausgestellt 2009 in den Waldmüller-Schauen im Louvre und Belvedere, in die Auktion (1823, € 40.000 – 60.000), ebenso wie das bäuerliche Genrebild „Der Auftanz“ aus dem Jahre 1863, zwei Jahre vor Waldmüllers Tod entstanden. Rupert Feuchtmüller, der Verfasser des Waldmüller-Werkverzeichnisses, schreibt, dass das Bild besser „Unterzeichnung des Ehekontraktes“ genannt werden sollte und lobt die beiden Männerköpfe als „hervorragende Charakterstudien“ (€ 200.000 – 250.000). Aus einer deutschen Privatsammlung stammt das dekorative „Blumenstillleben mit dem Schönen Brunnen und der Nymphe Egeria im Park von Schloss Schönbrunn“ aus der Hand von Leopold van Stoll, 1936 (€ 15.000 – 18.000). Bei Wien-Ansichten des 19. Jahrhunderts darf auch Rudolf von Alt nicht fehlen – die Albertina widmet übrigens Jakob und Rudolf bis 24. Mai eine Ausstellung. Der „Blick auf die Karlskirche und das Polytechnische Institut“ zeigt Rudolf von Alts Aquarell-Kunst in ihrer ganzen Pracht (€ 100.000 – 150.000). Saisonal perfekt fügt sich „Ein Frühlingstag“ von Theodor von Hörmann in die starke Offerte ein (€ 20.000 – 25.000).

Das sehr erfolgreiche Dorotheum-Jahr 2009 für Gemälde des 19. Jahrhunderts dürfte sich heuer bei diesem Top-Angebot fortsetzen: Zwei unterschiedliche Schiff-und-Wasser-Ansichten ziehen Sammler in ihren Bann. Die stürmische Meeres-Version stammt vom russischen Maler Ivan Konstantin Aivasovksy (€ 30.000 – 40.000), die ruhige, aber ebenso beredte von Gustave Courbet. Dessen „Wolken über dem Genfer See“, ist signiert und mit 1873 datiert (€ 90.000 – 150.000).

Ivan Konstantin Aivasovsky (1817 – 1900), € 30.000 - 40.000

Herrlich entspannt und voll blühendem Leben sind die vielen jungen Damen, die sich „Nach dem Spiel“ auf der grünen Wiese ausruhen. In einem Katalogtext zu einer Ausstellung sind die Dargestellten als „anmutige Mädchen aus dem Veneto“, beschrieben, „einfache, bescheidene Modelle vom Land, im Gegensatz zu den glänzenden akademischen Renaissance-Modellen“. Die „einzigartige, symbolische Expressivität“ des 1887 entstandenen, zwischen 100.000 und 150.000 Euro geschätzten Gemäldes von Fausto Zonaro wird zu Recht hervorgehoben.

Ein Auktionsschwerpunkt widmet sich der Orientmalerei, darunter Giulio Rosatis Aquarell „Rast beim Durchqueren der Wüste“ (€ 18.000 – 20.000).

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Dienstag, 20. April 2010, 17 Uhr
Expertinnen: Mag. Dimitra Reimüller, Dr. Christl Wolf,
Tel. + 43-1-515 60-355, 19c.paintings@dorotheum.at

Auktionswoche I: 20. bis 22. April 2010
Besichtigung: ab 10. April 2010
Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17
Presse: Mag. Doris Krumpl, Tel. 43-1-515 60-406, doris.krumpl@dorotheum.at

The First Portrait of Maya by
Briefmarken
Besichtigung ab: 09.12.2009
  • Konstantin Aivasovsky (1817 - 1900), Schiff bei schwerer See, Schätzwert € 30.000 - 40.000
    Konstantin Aivasovsky (1817 - 1900), Schiff bei schwerer See, Schätzwert € 30.000 - 40.000
  • Tina Blau (1845 - 1916), Birken bei der Rotunde, Wien, Prater 1914, Schätzwert € 150.000 - 220.000Tina Blau (1845 - 1916), Birken bei der Rotunde, Wien, Prater 1914, Schätzwert € 150.000 - 220.000
    Tina Blau (1845 - 1916), Birken bei der Rotunde, Wien, Prater 1914, Schätzwert € 150.000 - 220.000Tina Blau (1845 - 1916), Birken bei der Rotunde, Wien, Prater 1914, Schätzwert € 150.000 - 220.000