Kunstauktion

Februar-Auktion 2012

Kunstauktion

Die Asiatika warten in der kommenden Auktion mit einem überaus breit gefächerten Angebot auf. Ein bedeutender Bronze-Weihrauchbrenner mit dem Fabelwesen Qilin aus der Ming-Dynastie besticht durch seine archaisierend-kraftvolle Form (4.500 €). Von einer verfeinerten skulpturalen Auffassung kündet die große und gemarkte Blanc-de-Chine Figur einer Guanyin auf einem Drachen stehend, deren majestätischer Blick kontemplativ gesenkt ist (1.100 €). Beim chinesischen Porzellan fällt neben prächtigen Stücken des 18. und 19. Jhs. besonders eine Vase mit feinem grünen Drachen-Dekor auf imperialem Gelbfond auf (1.500 €). Eine Famille-Verte Tazza mit Landschaftsmotiv (3.500 €) und eine Famille-Rose-Kumme mit Vier-Jahreszeiten Landschaften (1.200 €) sind ebenfalls von hoher künstlerischer Qualität. Ein signiertes Rollbild mit Vögeln in Weidenzweigen des international gesuchten Malers Yun Shouping (1633-1690) wird mit 1.100 € aufgerufen.

Beim europäischen Porzellan dominiert die Manufaktur Meissen. Zwei prachtvolle Teller mit Kaiser Wilhelm I. und Szenen des deutschen-französischen Krieges bezeugen die große Verehrung, die dem Hohenzollern-Monarchen im ausgehenden 19. Jh. zuteil wurde (je 1.400 €). Doch auch außergewöhnliche Erzeugnisse anderer führender Manufakturen kommen zum Zug: Eine große KPM-Prunkvase des späten Biedermeiers beginnt bei 3.500 €. Ebenfalls vertreten sind Service aus dem 20. Jh., wie das außergewöhnliche Meissener-Speiseservice ‚Jagdmalerei’ (4.800 €). Weiterhin wird eine Sammlung Fayencen angeboten, die auch seltene Figuren aus dem holländischen und norddeutschen Raum umfasst.

Die reichhaltige Offerte an Möbeln wird angeführt von einem Louis-Seize-Zylinderbureau aus norddeutschem Adelsbesitz (8.000 €) und einem frühbarocken Kabinettschrank mit dramatisch geflammter Marketerie (6.000 €). Bei den Möbeln des Jugendstils und dem Modernen Design überzeugen eine 3-tlg. Fledermaus-Sitzgruppe nach einem Entwurf des Wiener Universal-Genies Josef Hoffmann (900 €) und eine imposante Venini-Deckenkrone ‚Tribolo’ (800 €). In der Abteilung Bronzen besticht eine seltene Tierfigur 'Trompetender Elefant' des bekannten Berliner Bildhauers August Gaul durch die liebevolle naturalistische Darstellung (2.800 €). Imperiale Größe hingegen verheißt das Paar vergoldeter Bronze-Adler aus der Zeit Napoleon III. (22.000 €), das mit ‚Le Blanc Sculpteur' signiert ist. Die Herzen der Silber-Liebhaber werden beim seltenen Jugendstil-Service der Manufaktur Weishaupt (2.900 €) höher schlagen.

Das Angebot an Schmuckstücken weckt aufs Neue die Lust am Tragen kostbarer Steine. Mit einem außergewöhnlichen Diamant-Rubin-Collier mit Schmuck-Armbanduhr aus der Hand des Hamburger Juweliers Roesner (12.000 €) wird man zweifellos bewundernde Blicke auf sich ziehen. Doch auch für die Sammler historischer Schmuckstücke hält die Februar-Auktion Preziosen bereit: Eine antike Diamantbrosche brilliert mit ihrer feinen Durchbrucharbeit und einem reichen Besatz von 105 Diamanten (2.800 €).

  • Tulpen in einer Vase’ von Louis Valtat
    Tulpen in einer Vase’ von Louis Valtat