Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009

Frühjahrsaukti

Nahezu 4.000 Antiquitäten und Kunst-Objekte werden an diesen beiden Tagen versteigert!

835 Porzellan- und Keramik-Lots, ca. 200 Pos. Spielzeug, 580 Gemälde, 600 Schmuckstücke, 330 Silber-Objekte, 160 Möbel/Lampen/Teppiche, 100 Skulpturen, 230 Positionen Glas, 140 Grafiken, 120 Uhren und neben 130 Metall-Objekten auch Teil II der Sammlung „Jugendstil-Silberzinn", ferner Bücher, Münzen, Varia, Reservistica, Studentica, Asiatica sowie seltene und ausgefallene Masken und Kultgegenstände aus Afrika.

Plastiken/Skulpturen

Plastiken bedeutender Künstler

Die Liebhaber der Bildhauerkunst können sich auch in der kommenden Auktion wieder auf einige besondere Stücke freuen. Besonders unter den Bronzeguss-Arbeiten stechen einige Meisterwerke von hoher Qualität hervor. Aus der Zeit des Historismus ist dabei die Erntefest-Bronzegruppe zu erwähnen, die wohl aus der Mitte des 19. Jahrhunderts stammt. Unter den Jugendstil-Bronzen bestechen in ihrer sinnlich-ausdrucksstarken Art vor allem die große Mädchenbüste des berühmten französischen Bildhauers Emmanuel Villanis (Limit 2400.-€) und der Mädchenakt „Eva mit der Schlange" von Rudolf Küchler, (Limit 1900,- €). Auch das frühe 20. Jahrhundert ist mit zwei sehr schönen Bronze-Akten vertreten: Dem großen Mädchenakt des Berliner Bildhauers Ernst Seger, (Limit 3900,- €) und mit dem Mädchenakt mit Apfel des dänischen Künstlers Kai Nielsen (Limit 1200,- €). Aus derselben Zeit stammt auch die große, ausdrucksstarke Bronze-Elfenbein-Arbeit einer jungen Frau, die durch die Signatur am Sockel und durch stilistische Vergleiche dem französischen Bildhauer Georges Gori zuzuschreiben ist (Limit 6500,- €). Unter den Tier-Bronzen sind besonders ein sehr naturalistisch gearbeiteter Windhund (Limit 500,-€) und eine kleine Ente des Kölner Künstlers Ladislav Hlina (Limit 100,- €) zu erwähnen.

Jugendstil-Zinn

Bedeutende Jugendstil-Zinnsammlung Teil II.

In der 63. Auktion kommt der zweite Teil der umfangreichen Sammlung unter den Hammer. Auch dieses Mal liegt der Schwerpunkt auf den Zinnarbeiten der berühmten Metallwarenfabriken von Gerhardi, Kayserzinn, Urania oder Orivit. Aus diesen sticht als hervorragendes Sammlerstück ein sehr seltener Zinn-Leuchter von Juventa (Limit 2500,- €) hervor. Aber auch Zinnarbeiten französischen Ursprungs, die sich durch die qualitätvolle Einarbeitung ausdrucksstarker figürlicher Motive auszeichnen, sind in der außergewöhnlichen Sammlung vertreten. Eines der schönsten Beispiele hierfür ist sicherlich die Vase des französischen Künstlers Sibeud (Limit 1200,- €). Auch in dieser Auktion wieder vertreten: Arbeiten aus Zinn und Kupfer nach Entwürfen von Albin Müller, dem berühmten Architekten, Pädagogen und Entwerfer, der seit 1906 Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie war.

Jugendstil-Zinn

Alte und neue Meister

Gemälde von Barock bis Gegenwart

Auch diesmal wieder: Eine überwältigende Fülle von nahezu 600 Gemälden von der Renaissance bis hin zu Werken von Gegenwartskünstlern. Als wahres Highlight dieser Rubrik gilt sicherlich die Ansicht des Heidelberger Schlosses von Heinrich Anton Heger in musealer Qualität , die mit einem Limit von 11.000,- € veranschlagt ist. Aus der Renaissance-Epoche kommt ein Tafelgemälde mit Christus im Bildzentrum für das Limit 2.400,- € zum Verkauf. Etliche Werke werden wieder aus der Barockzeit angeboten, so eine große Darstellung des Evangelisten Johannes mit Adler (Limit 6.800,- €), die Hermann Bos zuzuordnen ist. In die nordische Sagenwelt entführt uns ein großes Tondo von Carl Heinrich Isidor Kleine, das im Künstlerverzeichnis Boetticher aufgelistet ist; (Limit 8.500,- €). Mit dem Limit 950,- € denkbar günstig ist das monumentale Nachtbild „Villa Gortschakow am Golf von Sorrent" des Malers Karl Wilhelm Diefenbach angesetzt, das durch seine außergewöhnliche Lichtdynamik besticht. Ebenfalls verlockend niedrig liegt der Startpreis der subtil gemalten „Enten am Teichufer" des Malers Constant Artz (Limit 750,- €). Für Freunde romantischer Genre-Darstellungen dürfte das „Stelldichein am Brunnen" von Philipp Heinel (Limit 6.800,- €) die Herzen höher schlagen lassen. Dem bäuerlichen Leben ist ein Werk des Hans Thoma gewidmet, dessen „Hühner im Stall" mit 3.800,- € taxiert sind. Unter den unsignierten Werken lassen sich ebenfalls Perlen finden, so eine rastende Jagdgesellschaft (Limit 4.800,- €), die wohl aus dem Umkreis Verschuurs stammt. Aber auch aus der jüngeren Kunstgeschichte sind Werke vertreten: So wird aus der Klassischen Moderne eine Herbstlandschaft von Erich Heckel für Limit 8.200,- € angeboten. Jüngstes Werk der Sektion Gemälde ist die 1992 entstandene „Ruhe auf der Flucht" von Wolfgang Peuker, dessen Startpreis auf 3.900,- € festgelegt wurde.

Alte und neue Meister

Künstlerliste

Einige Künstler in der 63. Auktion

  • Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009
    Kunstauktionshaus Martin Wendl