Galerie Hassfurther

Frühjahrsauktionen 2013

Galerie Hassfurther

Alte Meister Biedermeier Klassische Moderne Das Haus Habsburg Das Herzogtum Steiermark

KLIMT SCHIELE KOKOSCHKA GERSTL BOECKL WALDE
EGGER-LIENZ WACKER MULLEY
FRANZ SEDLACEK UND DIE NEUE SACHLICHKEIT

BLAU HÖRMANN JETTEL MOLL SCHINDLER WISINGER-FLORIAN
DAFFINGER FENDI GAUERMANN NIGG WALDMÜLLER
BREUGHEL RUBENS CANALETTO MAULBERTSCH PLATZER

Absolon Alt Amerling Andersen Amiet Andri Auchenthaler Avramidis Barwig Bäumer Berg Bernatzik Birkle Blauensteiner Brunner Clementschitsch Cucuel Czeschka Darnaut Defregger Diessner Dobrowsky Drechsler Egger-Lienz Egner Ender Engelhart Esterl Eybl Fahringer Faistauer Floch Frankl Freist Friedrich Fronius Funke Gawel Giacometti Grabmayr Gütersloh Hampel Hantsch Harta Hartinger Hauser Heckel Heinrich Hessing Hodler Hoffmann Höger Hundertwasser Isepp Jettmar Jung Jungnickel Kalvach Angelika Kauffmann Kempf-Hartenkampf Kirchner Kolig Koller Koudelka-Schmerling Krafft Krenek Kubin Kurzweil Lassnig Lauer Lerch Loder Loos Löffler Mahringer Makart Merkel Moldovan Mopp Moser Motesiczky Mulley Neder Nikodem Olbrich Oppenheimer Peche Pettenkofen Pevetz Picasso Ploberger Pöll Powolny Prachensky Pregartbauer Putz Raffalt Rainer Ranftl Rebell Reinhold Reiter Ribarz Rieder Rieger Rizek Roller Romako Rothaug Russ Schatz Schiffer Schrödl Schuch Sedlacek Segantini Sengl Steinfeld Sterrer Stifter Unterberger Thöny Toma Walde Wegmayr Weiler Wiegele Wotruba Zoff Zülow

Orient-Maler Leopold Carl Müller Bauernfeind Bridgmann Ferraris Fromentin Gentz Gerome Haag Lazarus Lear Lewis Nouy Roberts Swoboda Osman Pacha Hamdy Bey

Montag bis Freitag 9 bis 18, Samstag 9 bis 13 Uhr
Monday thru Friday 9 a.m. - 6 p.m., Saturday 9 a.m. - 1 a.m.

Link zu Katalog Auktion 57:

 http://download.grasl.eu/Katalog_57.zip

ERZHERZOG JOHANN Die Kammermaler
Zum ersten Male werden Aquarelle der Steiermark, des Salzkammergutes und des Gasteiner Tales in dieser Geschlossenheit, Bedeutung und Qualität angeboten, deren historischer und für das E ­ ntstehen der österreichischen und deutschen Landschaftsmalerei künstlerischer Wert einzigartig ist. Alle von Erzherzog Johann zum Wohle des Kronlandes Steiermark angeordneten Maßnahmen universeller Natur und bleibender Art ordnen sich in den großen Plan eines echten Staatsmannes zweckmäßig und harmonisch ein. So haben die den Erzherzog auf seinen Wanderungen begleitenden Kammermaler (JOHANN KNIEP 1779–1809; KARL RUSS 1779–1843, Trachten und Volksleben; JOHANN KNAPP 1778– 1833, Flora; JAKOB GAUERMANN 1773–1843; PETER KRAFFT 1780–1865, Vaterländisches Historienbild; MATTHÄUS LODER 1781–1828; ANTON PETTER 1781–1858; LUDWIG SCHNORR VON CAROLSFELD 1788–1853; THOMAS ENDER 1793–1875, „Meine Aufgabe ist es, das Ganze für die Zukunft festzuhalten“; FRIEDRICH GAUERMANN 1807–1862; KAROLY LIBAY 1814–1888) die Schönheit der Alpenregionen, der Täler, Gipfel, Gamsklippen, Gletscher, Sennerhütten und Jagdhäuser entdeckt. Die Künstler haben uns, den Vorgaben ihres Auftraggebers entsprechend, in den Ansichten das kulturhistorisch wohl wertvollste Denkmal des bis heute über die Grenzen des Landes volkstümlichen Erzherzogs hinterlassen. SCHLOTTERBECK 1777–1819 regte mit seinen Ansichten die Brüder OLIVIER zu ihren Salzburgreisen an. CARL SCHINDLER 1821– 1842, der Frühvollendete, die geniale Begabung aus dem Kreis um FENDI 1796–1842, starb einundzwanzigjährig. Die herausragenden Größen ALT 1812–1905 und WALDMÜLLER 1793–1865 runden das Bild der Zeit ab. Die Aquarelle von Gauermann, Kniep, insbesondere von Loder, Schlotterbeck und Schindler, sind von großer Seltenheit. Wien imAugust 1996

Zitiert aus dem Vorwort zum Katalog der Galerie Hassfurther Erzherzog Johann Die Kammermaler 1996 Prof. Dr. Walter Koschatzky Direktor der Albertina 70

ALT, Rudolf von 1812 - 1905 Nürnberg 	  Auktion 22. April 2013 Bleistift, Aquarell, Deckweiß auf Papier 23,9 x 32,2 cm € 10.000 – 20.000
FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Skizze zum Hahnenkampf 1919 	  Auktion 22. April 2013 Gouache auf Papier, 35,1 x 49,6 cm € 5.000 – 10.000
WIEGELE, Franz 1887 – 1944 Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen 1941 	  Auktion 22. April 2013 Bleistift, Kohle auf Papier 66 x 32 cm € 4.000 – 7.000

WALLDORF – Walldorf Sammlung
QUITTENBAUM – München Murano-
Ahlden Auktion 372
JUGENDSTIL – ART DÉCO – DESIGN
124. Kunstauktion
Grafik, Papierarbeiten &
  • ERZHERZOG JOHANN Die Kammermaler
    Galerie Hassfurther
  • GAUERMANN, Jakob 1773 – 1843 Blick auf den Dachstein bei Altaussee 1815 	  Auktion 22. April 2013 Aquarell auf Papier 31,4 x 48,2 cm € 15.000 – 25.000
    GAUERMANN, Jakob 1773 – 1843 Blick auf den Dachstein bei Altaussee 1815 Auktion 22. April 2013 Aquarell auf Papier 31,4 x 48,2 cm € 15.000 – 25.000
    Galerie Hassfurther
  • LODER, Matthäus 1781 – 1828 Böckstein bei Wildbad Gastein 1828 	  Auktion 22. April 2013 Aquarell, Deckfarbe auf Papier 27,5 x 37,3 cm € 20.000 – 40.000
    LODER, Matthäus 1781 – 1828 Böckstein bei Wildbad Gastein 1828 Auktion 22. April 2013 Aquarell, Deckfarbe auf Papier 27,5 x 37,3 cm € 20.000 – 40.000
    Galerie Hassfurther
  • RUNK, Friedrich Ferdinand ZIEGLER, Johann Mariä Trost, eine Kirchfahrt nächst Grätz 1810 	  Auktion 22. April 2013 Altkolorierte Umrissradierung auf starkem Papier, 32,8 x 43,1 cm € 400 – 800
    RUNK, Friedrich Ferdinand ZIEGLER, Johann Mariä Trost, eine Kirchfahrt nächst Grätz 1810 Auktion 22. April 2013 Altkolorierte Umrissradierung auf starkem Papier, 32,8 x 43,1 cm € 400 – 800
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1958 Kitzbühel.Lebenberg 	  Auktion 22. April 2013 Öl auf Karton, 25,6 x 30,8 cm € 60.000 –  100.000
    WALDE, Alfons 1891 – 1958 Kitzbühel.Lebenberg Auktion 22. April 2013 Öl auf Karton, 25,6 x 30,8 cm € 60.000 – 100.000
    Galerie Hassfurther
  • GAUERMANN, Jakob 1773-1843 In der Ramsau 	  Auktion 22. April 2013 Aquarell auf Papier, 36 x 121,3 cm € 30.000-60.000
    GAUERMANN, Jakob 1773-1843 In der Ramsau Auktion 22. April 2013 Aquarell auf Papier, 36 x 121,3 cm € 30.000-60.000
    Galerie Hassfurther
  • MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Gebirgshof 	  Auktion 22. April 2013 Öl auf Leinwand, 60 x 101  cm € 10.0000 – 20.000
    MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Gebirgshof Auktion 22. April 2013 Öl auf Leinwand, 60 x 101 cm € 10.0000 – 20.000
    Galerie Hassfurther