Frühlingsauktion

Eine Kollektion an funkelnden und glamourösen Juwelen werden in der Frühjahrsauktion begeistern, wie bspw. ein hochwertiges Collier mit 82 weißen Brillanten von zus. ca. 22 ct. (24.000 €) sowie ein prächtiger Ring mit zentralem Diamant im Cushionschliff von ca. 3 ct. (12.000 €). Von besonderem Reiz dürfte ein hochkarätiges Saphir Brillant Collier für 18.000 € sein, dessen 7 Saphire in feinem Kornblumenblau insges. ca. 31 ct. besitzen. Erwähnenswert ist außerdem ein äußerst prachtvolles Collier mit zierlichem Blüten- und Blattwerk-Dekor und Besatz von floral geschnittenen Smaragden, Saphiren und Rubinen von insges. ca. 185 ct. sowie 586 Brillanten von zus. ca. 10 ct. für 20.000 €. Dazu verlocken modisch attraktive Pretiosen, wie ein Paar herzförmige Pink Saphir Ohrringe von zus. ca. 5 ct. (2.900 €) und ein außergewöhnliches Rosa Saphir Armband von zus. ca. 23 ct. und kl. schwarzen Diamanten von zus. ca. 9 ct. (9.500 €).

Die Porzellan-Abteilung wartet mit einer Reihe Meissner Porzellanen aus der 1. Hälfte des 18. Jhs. auf, bspw. eine Schneeball-Deckelterrine mit minutiöser Malerei einer Reiterszene (4.500 €). Eine wohl von Johann Ehrenfried Stadler stammende Teekanne mit Chinoiserien geht mit einem Startpreis von 15.000 € in die Auktion. Unter den figürlichen Porzellanen ragt eine seltene Figur „Harlekin“ aus der Commedia del' Arte heraus, die Peter Reinicke um 1744 für den Herzog von Weisenfels fertigte (20.000 €). Eine allegorische Figur ‚Die Luft’ von F.E. Meyer ist mit 2.800 € taxiert. Das Porzellan-Angebot wird abgerundet durch weit mehr als ein Dutzend Service, u.a. das Anfang des 20. Jhs. entstandene KPM Speiseservice mit zarter Blumenmalerei und Schmetterlingen für 6 Personen (2.100 €). Unter den Jugendstil-Porzellanen besticht eine seltene Pendule „Tanzendes Paar“ von Paul Helmig (3.200 €).

Bei den Silberarbeiten glänzt eine bedeutende Deckelterrine mit Presentoir, die als Geschenk für Kaiser Wilhelm II. fungierte und darüber hinaus durch feine Ziselierarbeit besticht (12.000 €). Interessant auch ein Arrangement für Bowle auf Presentoir mit stofflich gearbeiteter Oberfläche für attraktive 600 €. Eine Reihe verschiedener Kaffee- und Teeservice werden veräußert, darunter ein 3-tlg. Silberservice des in St. Petersburg arbeitenden Meisters Nikolaij F. Kemper (1.000 €).

Großes Interesse bei Sammlern russischer Kunst dürfte auch eine seltene Tischuhr des St. Petersburger Meisters Anders Michelsson erwecken, die mit blauem, transluziden Email sowie  Rosendiamanten und vergoldeten Applikationen äußerst aufwendig verziert ist (12.000 €). Vielversprechend unter den Skulpturen die Bronze „Orientalischer Wasserträger“ des französischen Künstler Jean Didier Début (600 €) sowie zwei Chryselephantin-Figuren des rumänischen, in Paris arbeitenden Art-déco Künstlers Démetre H. Chiparus (6.000 € und 8.000 €).

Aus dem Fachbereich der Asiatika können eine Bronze-Figur eines sitzenden Buddhas aus der chinesischen Yuan-Dynastie (1.800 €) und ein aus der chinesischen Song-Dynastie stammendes, rituelles Weingefäß aus Bronze (4.500 €) hervorgehoben werden. Abschluss dieser Frühjahrsauktion bilden einige interessante Afrikana-Stücke, u.a. eine im Ritus benutze Senufo-Maske aus Westafrika (500 €).

  • Straßenszene in Kalusz Heinrich Vogeler Öl/Karton, 41,5 x 54 cm, r. u. sign. H. Vogeler, ortsbezeichnet Kalusz sowie dat. 1915, am unteren Rand min. beschn. - Um sein Leben u. seine Kunst zu erneuern, hatte Vogeler sich trotz seiner 42 Jahre bei Ausbruch des ersten Weltkrieges freiwillig gemeldet. Limitpreis: 8.000 €
    Straßenszene in Kalusz Heinrich Vogeler Öl/Karton, 41,5 x 54 cm, r. u. sign. H. Vogeler, ortsbezeichnet Kalusz sowie dat. 1915, am unteren Rand min. beschn. - Um sein Leben u. seine Kunst zu erneuern, hatte Vogeler sich trotz seiner 42 Jahre bei Ausbruch des ersten Weltkrieges freiwillig gemeldet. Limitpreis: 8.000 €
  • Paar gefasste, klassizistische Konsolen Italien, 19. Jh. Holz, tlw. geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Konsolen-Paar in klassizistischer Formensprache. Auf 4 hohen, kannelierten Säulenbeinen mit Blattwerkskapitellen die Zarge mit marmorierten Feldern, Girlanden und Rosetten. Abschließend die in grauer Marmormanier gefasste Platte. Fassung übergangen, kl. Altersspuren. Limitpreis: 3.800 €
    Paar gefasste, klassizistische Konsolen Italien, 19. Jh. Holz, tlw. geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Konsolen-Paar in klassizistischer Formensprache. Auf 4 hohen, kannelierten Säulenbeinen mit Blattwerkskapitellen die Zarge mit marmorierten Feldern, Girlanden und Rosetten. Abschließend die in grauer Marmormanier gefasste Platte. Fassung übergangen, kl. Altersspuren. Limitpreis: 3.800 €
  • Außergewöhnliches Collier mit Smaragden, Saphiren und Rubinen 18 kt. WG. Äußerst prachtvolles Colier mit zierlichem Blüten- und Blattwerk-Dekor und Besatz von floral geschnittenen Smaragden, Saphiren und Rubinen von insges. ca. 185 ct. sowie 586 Brillanten von zus. ca. 9.98 ct. W-TCrys.vsi-si. L. ca. 50 cm, Gew. ca. Limitpreis: 20.000 €
    Außergewöhnliches Collier mit Smaragden, Saphiren und Rubinen 18 kt. WG. Äußerst prachtvolles Colier mit zierlichem Blüten- und Blattwerk-Dekor und Besatz von floral geschnittenen Smaragden, Saphiren und Rubinen von insges. ca. 185 ct. sowie 586 Brillanten von zus. ca. 9.98 ct. W-TCrys.vsi-si. L. ca. 50 cm, Gew. ca. Limitpreis: 20.000 €