Objektkunst

Alles im Eimer?! – Hargesheimer versteigert moderne (Objekt)Kunst

Objektkunst

Eimer, Besen, Kleiderbügel – was sich anhört wie ein Querschnitt durch die Haushaltswaren- Abteilung, sind vielmehr einige Highlights der Auktion für Moderne Kunst, zu der Hargesheimer Kunstauktionen am Samstag, den 17. Mai in Düsseldorf einlädt. Freunde der Objektkunst kommen an diesem Tag voll auf ihre Kosten. Angeboten werden 35 Positionen, darunter ein limitiertes ‚Maleimer Multiple‘ des Wiener Aktionskünstlers Hermann Nitsch und ein ‚Besen‘ des griechischen Künstlers Pavlos. Auch der Urvater der Objektkunst, Man Ray, ist mit einem Readymade aus 63 Bügeln vertreten.

Doch auch die Liebhaber anderer Kunstgattungen dürfen sich freuen. Neben der Objektkunst kommen rund 240 weitere ausgewählte Kunstgegenstände am 17. Mai unter den Hammer. Fans von Keith Haring haben die Möglichkeit eine frech-humorvolle Filzstiftzeichnung des Künstlers zu erwerben. Haring führte diese ein Jahr vor seinem Tod auf einer Karte der Bar ‚Sam’s West‘ aus.

Aus der Sparte der grafischen Arbeiten ragt besonders die handsignierte Farblithografie ‚Vue sur Notre-Dame‘ von Marc Chagall heraus. Aufgrund der nur kleinen Auflage von 50 Exemplaren, dürfte das Blatt bei Sammlern sehr begehrt sein.

Stark nachgefragt ist stets die Sparte der Designer Möbel. Ein Highlight aus diesem Bereich ist der mit braunem Leder bezogene ‚Lounge Chair PK20‘ des Designers Poul Kjaerholm aus Dänemark.

  • ‚Maleimer Multiple‘ des Wiener Aktionskünstlers Hermann Nitsch
    ‚Maleimer Multiple‘ des Wiener Aktionskünstlers Hermann Nitsch
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • ‚Besen‘ des griechischen Künstlers Pavlos
    ‚Besen‘ des griechischen Künstlers Pavlos
  • Keith Haring haben die Möglichkeit eine frech-humorvolle Filzstiftzeichnung
    Keith Haring haben die Möglichkeit eine frech-humorvolle Filzstiftzeichnung
  • ‚Lounge Chair PK20‘ des Designers Poul Kjaerholm aus Dänemark.
    ‚Lounge Chair PK20‘ des Designers Poul Kjaerholm aus Dänemark.
  • Farblithografie ‚Vue sur Notre-Dame‘ von Marc Chagall
    Farblithografie ‚Vue sur Notre-Dame‘ von Marc Chagall