Hassfurther

Auktion 27. November 2012 Katalog 55

Hassfurther

Die 3 Top-Ergebnisse der 56 Auktion ,27.11.2012

Nr. 82 WALDE Alfons
Einsame Alm mit Skifahrer € 336.600
Öl auf Karton, 42 x 58 cm

FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Hahnenkampf
1929 € 292.800
Öl auf Leinwand 90,3 x 131 cm

WALDE, Alfons Einsame
Hausung €236.000 € 80.000 – 160
Öl auf Karton 70 x 50 cm

Achtung! Auktion findet am Dienstag den 27.11.2012 um 18 Uhr statt.

Alte Meister · Biedermeier · Klassische Moderne
Die Galerie Hassfurther übernimmt oder kauft gerne Meisterwerke und Sammlerstücke kulturhistorischer und musealer Bedeutung aus allen Kulturen und Kulturepochen, da diese heute von allen Standorten gleich gut versteigert, bzw verkauft werden.

KLIMT SCHIELE KOKOSCHKA GERSTL BOECKL WALDE EGGER-LIENZ WACKER MULLEY FRANZ SEDLACEK UND DIE NEUE SACHLICHKEIT BLAU HÖRMANN JETTEL MOLL SCHINDLER WISINGER-FLORIAN DAFFINGER FENDI GAUERMANN NIGG WALDMÜLLER BREUGHEL RUBENS CANALETTO MAULBERTSCH PLATZER

Absolon Alt Amerling Andersen Amiet Andri Auchenthaler Avramidis Barwig Bäumer Berg Bernatzik Birkle Blauensteiner Brunner Clementschitsch Cucuel Czeschka Darnaut Defregger Diessner Dobrowsky Drechsler Egger-Lienz Egner Ender Engelhart Esterl Eybl Fahringer Faistauer Floch Frankl Freist Friedrich Fronius Funke Gawel Giacometti Grabmayr Gütersloh Hampel Hantsch Harta Hartinger Hauser Heckel Heinrich Hessing Hodler Hoffmann Höger Hundertwasser Isepp Jettmar Jung Jungnickel Kalvach Angelika Kauffmann Kempf-Hartenkampf Kirchner Kolig Koller Koudelka-Schmerling Krafft Krenek Kubin Kurzweil Lassnig Lauer Lerch Loder Loos Löffler Mahringer Makart Merkel Moldovan Mopp Moser Motesiczky Mulley Neder Nikodem Olbrich Oppenheimer Peche Pettenkofen Pevetz Picasso Ploberger Pöll Powolny Prachensky Pregartbauer Putz Raffalt Rainer Ranftl Rebell Reinhold Reiter Ribarz Rieder Rieger Roller Romako Rothaug Russ Schatz Schiffer Schrödl Schuch Sedlacek Segantini Sengl Steinfeld Sterrer Stifter Unterberger Thöny Toma Walde Wegmayr Weiler Wiegele Wotruba Zoff Zülo

Picasso Morandi Kirchner Alte Meister 19. Jahrhundert Klassische Moderne Kunst seit 1945 Museale Meisterwerke aller Epochen und Kulturen

Orient-Maler Leopold Carl Müller Bauernfeind Bridgmann Ferraris Fromentin Gentz Gerome Haag Lazarus Lear Lewis Nouy Roberts Swoboda Osman Pacha Hamdy Bey

sowie Kunstgewerbe, Antiquitäten und internationale Kunst

Important books, maps, manusripts, autographs

Montag bis Freitag 9 bis 18, Samstag 9 bis 13 Uhr Monday thru Friday 9 a.m. - 6 p.m., Saturday 9 a.m. - 1 a.m.

Highly Important Mortars from
ZADICK – Überlingen 169.
The SØR Rusche Collection of
ZADICK – Überlingen 169.
Frühjahrsauktion am 27. April
Drei Jahrtausende
  • MULLEY, Oskar 1891 - 1949  Spuren im Schnee  Auktion 28. Novembern 2012 €    10.000 – 20.000  Öl auf Leinwand 34 x 30,5  cm  Signiert rechts unten: Mulley
    MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Spuren im Schnee Auktion 28. Novembern 2012 € 10.000 – 20.000 Öl auf Leinwand 34 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Mulley
    Galerie Hassfurther
  • FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Hafen in Hoorn  Auktion 28. Novembern 2012  Öl auf Leinwand 97 x 107 cm  Signiert rechts unten: C.Fahringer  Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett,  Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Hafen in Hoorn 1956  758  Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.
    FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Hafen in Hoorn Auktion 28. Novembern 2012 Öl auf Leinwand 97 x 107 cm Signiert rechts unten: C.Fahringer Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett, Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Hafen in Hoorn 1956 758 Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.
    Galerie Hassfurther
  • FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Hahnenkampf 1929  Auktion 28. Novembern 2012  Öl auf Leinwand 90,3 x 131 cm  Signiert, datiert Mitte unten: C.Fahringer 29  Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett, Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Carl Fahringer, Pyrkergasse 19, Hahnenkampf        1961  836  Literatur: Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.  Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett,  Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Hafen in Hoorn 1956  758  Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.
    FAHRINGER, Carl 1874 – 1952 Hahnenkampf 1929 Auktion 28. Novembern 2012 Öl auf Leinwand 90,3 x 131 cm Signiert, datiert Mitte unten: C.Fahringer 29 Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett, Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Carl Fahringer, Pyrkergasse 19, Hahnenkampf 1961 836 Literatur: Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel. Rückseitig auf Keilrahmen.Atelier-Etikett, Ausstellungsetikett Künstlerhaus: Hafen in Hoorn 1956 758 Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891-1958 Einsame Alm mit rotem Schifahrer  Auktion 28. Novembern 2012 € 130.000 –  230.000  Öl auf Karton 42x 58 cm  Signiert rechts unten: A.Walde
    WALDE, Alfons 1891-1958 Einsame Alm mit rotem Schifahrer Auktion 28. Novembern 2012 € 130.000 – 230.000 Öl auf Karton 42x 58 cm Signiert rechts unten: A.Walde
    Galerie Hassfurther
  • PEIFFER-WATENPHUL, Max 1896 – 1976 Blumenstilleben 1937  Außerhalb der Auktion Verkaufspreis auf Anfrage  Öl auf Leinwand 75 x 97 cm Signiert, datiert rechts oben: Watenphul
    PEIFFER-WATENPHUL, Max 1896 – 1976 Blumenstilleben 1937 Außerhalb der Auktion Verkaufspreis auf Anfrage Öl auf Leinwand 75 x 97 cm Signiert, datiert rechts oben: Watenphul
    Galerie Hassfurther
  • MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Bergkapelle  Auktion 28. Novembern 2012 €  15.0000 – 25.000  Öl auf Leinwand 69,5 x 91,5 cm  Signiert rechts unten: MULLEY
    MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Bergkapelle Auktion 28. Novembern 2012 € 15.0000 – 25.000 Öl auf Leinwand 69,5 x 91,5 cm Signiert rechts unten: MULLEY
    Galerie Hassfurther
  • 35 Jahre Galerie Hassfurther
    35 Jahre Galerie Hassfurther
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons  1891 - 1951  Kitzbüheler Ski  Auktion 28. Novembern 2012 € 2.000 - 3.000  Offset-Lithographie in Farbe auf Papier 40 x 26 cm  Bezeichnet  unten Der heimische Qualitäts Ski Skiwerkstätte   HansJörg Schlechter Kitzbühel Hinterstadt Tel. 104
    WALDE, Alfons 1891 - 1951 Kitzbüheler Ski Auktion 28. Novembern 2012 € 2.000 - 3.000 Offset-Lithographie in Farbe auf Papier 40 x 26 cm Bezeichnet unten Der heimische Qualitäts Ski Skiwerkstätte HansJörg Schlechter Kitzbühel Hinterstadt Tel. 104
    Galerie Hassfurther