Herbstauktion

Herbstauktion bei Wendls

Herbstauktion

Für Liebhaber anzüglicher Uhrenkunst finden sich unter den rund 100 Positionen Uhren 2 goldene Taschenuhren mit erotischen Szenen und Repetierwerk (6.000 Euro und 14.000 Euro) sowie eine gut erhaltene, spätbarocke Standuhr mit Mondphasen-Kalender (1.200 Euro). Freunde alter Automaten dürfen sich zudem über verschiedene hochwertige Singvogeldosen (3.600 bis 7.000 Euro), aber auch einer großen Varietät fein geschnitzter Elfenbeinarbeiten in der 74 Positionen umfassenden Kategorie Kleinodien und Miniaturen freuen.

Ausgewählte Korallen- und Granatcolliers, schwerer Goldschmuck aus verschiedenen Epochen, hochwertige Art Déco-Schmuckstücke und brillantbesetzte Damen-Armbanduhren sind u. a. in der 384 Positionen umfassenden Kategorie Schmuck enthalten. Besonderes Augenmerk verdienen ein qualitätvolles dreireihiges Zuchtperlen-Collier mit 161 feinen, crèmefarbenen Zuchtperlen, 121 chatongefassten Brillanten im Verlauf und 60 Diamanten (4.800 Euro) sowie eine barocke, goldene Châtelaine mit Uhrenschlüsseln (1.700 Euro).

Sammler und Liebhaber der Kategorie Afrikana kommen mit einer weiteren Sammlungsauflösung ebenso auf ihre Kosten wie die Interessenten der Kategorie Asiatika – mit jeweils rund 180 Positionen. Hier können Kenner der Materie mit Sicherheit Entdeckungen machen! Wer Freude an alten Weinen hat, kann sich mit einem Konvolut 10 alter Flaschen Moselweins (ca. 1905-08, alle mit originalem Korkverschluss und Wachsversiegelung) glücklich machen (600 Euro).

Neugierig gemacht? Besuchen Sie doch unsere gesamten Highlights.

  • Creußener Apostelkrug von 1701. Braun salzglasiertes Steinzeug mit farbiger Emailbemalung. Zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Stand und verziertem Wulsthenkel. Wandung mit umlaufendem Apostelfries und aufgemaltem Schriftband mit Apostelnamen und Datierung "1701", schauseitig aufgemaltes Rundschild mit Darstellung Lamm Gottes. Zinnmontierte Fuß- und Wandungsringe sowie Deckel mit Kugeldrücker. Zinnmontierung älter repariert, minimale Alters- und Gebrauchsspuren. H 20,5 cm. ABB.B 242, Kat.-Nr.:	2009	vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit:	5.000 €
    Creußener Apostelkrug von 1701. Braun salzglasiertes Steinzeug mit farbiger Emailbemalung. Zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Stand und verziertem Wulsthenkel. Wandung mit umlaufendem Apostelfries und aufgemaltem Schriftband mit Apostelnamen und Datierung "1701", schauseitig aufgemaltes Rundschild mit Darstellung Lamm Gottes. Zinnmontierte Fuß- und Wandungsringe sowie Deckel mit Kugeldrücker. Zinnmontierung älter repariert, minimale Alters- und Gebrauchsspuren. H 20,5 cm. ABB.B 242, Kat.-Nr.: 2009 vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit: 5.000 €
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Nason, Pieter: Junger Mann im Harnisch mit Steinschlosspistole. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1667, verso bezeichnet "Aetatis 25"/datiert: 1667, auf Spannrahmen Nummer 23 mit undeutlichen Buchstaben (GBR?). Sehr fein und mit Liebe zum Detail ausgeführtes Bildnis eines Mitgliedes des Hochadels. Besonders hervorzuheben ist die qualitätvolle Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten von Haar, Kragen, Harnisch und Pistole, welche den Dargestellten besonders vom neutralen Hintergrund abheben. Laut mündlicher Überlieferung Porträt des jungen Grafen und späteren Fürsten Paul I. Esterházy de Galántha aus der alten ungarischen Magnatenfamilie. Wenige Altersspuren. 88 x 70 cm, schwarzer Holzrahmen 102 x 82 cm. Th/B 25/350: Niederländischer Bildnis- und Stilllebenmaler in Berlin und Amsterdam (um 1612 ebd. - 1688 Den Haag), angeblich Schüler des Jan v. Ravesteyn. 1665 Mitbegründer der "Pictura". ABB. siehe Katalog-Titel und im Bildteil Seite B 333, Kat.-Nr.:	3944	vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit:	6.500 €
    Nason, Pieter: Junger Mann im Harnisch mit Steinschlosspistole. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1667, verso bezeichnet "Aetatis 25"/datiert: 1667, auf Spannrahmen Nummer 23 mit undeutlichen Buchstaben (GBR?). Sehr fein und mit Liebe zum Detail ausgeführtes Bildnis eines Mitgliedes des Hochadels. Besonders hervorzuheben ist die qualitätvolle Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten von Haar, Kragen, Harnisch und Pistole, welche den Dargestellten besonders vom neutralen Hintergrund abheben. Laut mündlicher Überlieferung Porträt des jungen Grafen und späteren Fürsten Paul I. Esterházy de Galántha aus der alten ungarischen Magnatenfamilie. Wenige Altersspuren. 88 x 70 cm, schwarzer Holzrahmen 102 x 82 cm. Th/B 25/350: Niederländischer Bildnis- und Stilllebenmaler in Berlin und Amsterdam (um 1612 ebd. - 1688 Den Haag), angeblich Schüler des Jan v. Ravesteyn. 1665 Mitbegründer der "Pictura". ABB. siehe Katalog-Titel und im Bildteil Seite B 333, Kat.-Nr.: 3944 vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit: 6.500 €
  • Breuer, Peter: Venus und Amor. Bronze patiniert, signiert mit Zusatz Prof., schwarzer Marmor-Sockel. Sich tröstend zum Amorknaben hinabbeugende Göttin der Liebe, die das schmollende Kind liebkost, während der Liebespfeil hinter ihm auf dem Boden liegt. Wenige Altersspuren. H 40,5 cm, gesamt 51 cm. Thieme/Becker 4/598: Bildhauer in Berlin (1856 Köln - 1930 Berlin), studierte an den Akademien München und Berlin, später Prof. ebd. Dazu eine Broschüre über Peter Breuer mit einem betitelten Foto dieses Werkes auf der Front. Die vergrößerte Version dieses Werkes wurde 1925 im Griechischen Park in Berlin-Köpenick aufgestellt. ABB.B 124, Kat.-Nr.:	577	vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit:	3.200 €
    Breuer, Peter: Venus und Amor. Bronze patiniert, signiert mit Zusatz Prof., schwarzer Marmor-Sockel. Sich tröstend zum Amorknaben hinabbeugende Göttin der Liebe, die das schmollende Kind liebkost, während der Liebespfeil hinter ihm auf dem Boden liegt. Wenige Altersspuren. H 40,5 cm, gesamt 51 cm. Thieme/Becker 4/598: Bildhauer in Berlin (1856 Köln - 1930 Berlin), studierte an den Akademien München und Berlin, später Prof. ebd. Dazu eine Broschüre über Peter Breuer mit einem betitelten Foto dieses Werkes auf der Front. Die vergrößerte Version dieses Werkes wurde 1925 im Griechischen Park in Berlin-Köpenick aufgestellt. ABB.B 124, Kat.-Nr.: 577 vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit: 3.200 €
  • Paar große Silber-Figuren Ritter und Edeldame. Elfenbein und Silber, teilvergoldet. Zusammen ca. 6870 g. Deutsch, um 1920. 800/Halbmond/Krone/ Firmenzeichen Neresheimer gepunzt. Aufwendig gearbeitete Figuren in äußerst feiner und naturgetreuer Darstellung. Ritter mit Harnisch, Schwert, Wappenschild und Flügelhelm. Fein gearbeitetes Gesicht aus Elfenbein. H 49 cm. Edeldame mit reich verziertem Kleid und Krone, in der linken Hand einen Falken haltend. Geschnitztes Gesicht und Hände aus Elfenbein. H 47 cm. Beide auf flachem Sockel mit durchbrochenem Rankenwerk. Das seit der Renaissance sehr beliebte Rittermotiv wurde im 19. Jh. zuerst von der Hanauer Firma Neresheimer aufgegriffen, es folgten weitere Hersteller. Vorlage waren die Figuren des Maximiliansgrabes in Innsbruck oder auch Dürers Holzschnitte für das Turnierbuch "Freydal". Genutzt wurden diese repräsentativen Objekte als Kamin- oder Tafelaufsätze. Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 547. Thiele, S. 144 ff., Abb. 72, 124, 125. ABB.B 183, Kat.-Nr.:	2571	vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit:	18.500 €
    Paar große Silber-Figuren Ritter und Edeldame. Elfenbein und Silber, teilvergoldet. Zusammen ca. 6870 g. Deutsch, um 1920. 800/Halbmond/Krone/ Firmenzeichen Neresheimer gepunzt. Aufwendig gearbeitete Figuren in äußerst feiner und naturgetreuer Darstellung. Ritter mit Harnisch, Schwert, Wappenschild und Flügelhelm. Fein gearbeitetes Gesicht aus Elfenbein. H 49 cm. Edeldame mit reich verziertem Kleid und Krone, in der linken Hand einen Falken haltend. Geschnitztes Gesicht und Hände aus Elfenbein. H 47 cm. Beide auf flachem Sockel mit durchbrochenem Rankenwerk. Das seit der Renaissance sehr beliebte Rittermotiv wurde im 19. Jh. zuerst von der Hanauer Firma Neresheimer aufgegriffen, es folgten weitere Hersteller. Vorlage waren die Figuren des Maximiliansgrabes in Innsbruck oder auch Dürers Holzschnitte für das Turnierbuch "Freydal". Genutzt wurden diese repräsentativen Objekte als Kamin- oder Tafelaufsätze. Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 547. Thiele, S. 144 ff., Abb. 72, 124, 125. ABB.B 183, Kat.-Nr.: 2571 vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit: 18.500 €
  • Äußerst seltene Kestner-Puppe. Gemarkt: "15", um 1885 für den französischen Markt produziert. Kurbelkopf aus hellem Bisquitporzellan, feste blaugraue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit zart konturierten Lippen, schräger Kopfanschnitt, dunkelblond gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper aus Masse. Dunkelblaues Matrosenkleid aus alten Stoffen, alte schwarze Lederschuhe. L 62 cm. Puppenraritäten, Lydia Richter, S. 78 ABB.B 1, Kat.-Nr.:	1063	vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit:	2.600 €
    Äußerst seltene Kestner-Puppe. Gemarkt: "15", um 1885 für den französischen Markt produziert. Kurbelkopf aus hellem Bisquitporzellan, feste blaugraue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit zart konturierten Lippen, schräger Kopfanschnitt, dunkelblond gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper aus Masse. Dunkelblaues Matrosenkleid aus alten Stoffen, alte schwarze Lederschuhe. L 62 cm. Puppenraritäten, Lydia Richter, S. 78 ABB.B 1, Kat.-Nr.: 1063 vorheriges Objekt zur Übersicht nächstes Objekt Limit: 2.600 €