im kinsky

Weihnachtsauktion: 11. Dezember 2012 ab 17 Uhr

im kinsky

VIELFÄLTIGES ANGEBOT ZUM ABSCHLUSS DER SAISON
Mit der Weihnachtsauktion am 11. Dezember 2012 beendet das Kinsky die diesjährige Saison. Aus den Sparten Klassische Moderne und zeitgenössische Kunst bieten insgesamt 459 Objekte sowohl Chancen auf Okkasionen, die sich hervorragend als Weihnachtsgeschenke eigenen, als auch Werke mit gehobenem Preisniveau.

Klassische Moderne:
Neben zahlreichen Arbeiten von Ludwig Heinrich Jungnickel, Gustav Klimt, Oskar Kokoschka und vielen mehr, sind auch Werke von Gerhild Diesner zu sehen. Die Künstlerin ist mit gleich vier Arbeiten vertreten, dessen untere Schätzpreise zwischen € 1.500.- für ein Aquarell und für die Ölgemälde von € 2.500.- (Blumen) bis hin zu € 12.000.- (Ernte in den Bergen) liegen.

Die Papierarbeiten von Oskar Laske zeigen ebenso die Möglichkeiten für wahre „Schnäppchen“. Der Leguan markiert mit einem Schätzpreis von € 500-1.000.- die untere Grenze der Bandbreite und der Hinterstoder mit € 6.000-10.000.- die obere. Eine ähnlich vielfältige Auswahl bieten auch die fünf Arbeiten von Ernst Huber. Ab € 1.000.- könnte sich ein neuer Besitzer über die Arbeit Eisläufer freuen, während für Alte Donau im Winter ein Schätzpreis von € 15.000- 25.000.- angesetzt wurde.

Besonders zu erwähnen ist Alexander Rothaugs Wunderquelle. Das 124 x 170 cm große Gemälde des auf Bildthemen der antiken Mythologie und deutsche Sagen spezialisierten Künstlers ist mit einem Schätzpreis von € 30.000-50.000.- das höchst dotierteste Werk dieser Klassischen Moderne-Auktion.

Zeitgenossen:
Bei den Zeitgenossen ragen vor Josef Mikl heraus, die beide mit Schätzpreisen der gesamten Große Ebene mit blauen Kopejkin wird durch seine Amtsbesuche zum Hund auf € 50.000-100.000.- allem die Werke von den höchsten Auktion dotiert sind. Körpern und vergeblichen (Gogol) sind beide geschätzt.

Gleich mehrere Werke werden in Kooperation mit dem Neunerhaus unter dem Titel „das gute Bild“ zu karitativen Zwecken versteigert, dessen Reinerlöse ausgewählten Organisationen zugutekommen, wobei die Arbeiten von den jeweiligen Künstlern selbst zur Verfügung gestellt wurden. Eduard Angelis Am Strand (€ 3.000-5.000.-) wird zugunsten des „Mobilen Hospiz des Wiener Hilfswerkes“ angeboten, ein Ölgemälde von Maria Moser zugunsten des „SONNE-international- Straßenkinderprogramm in Myanmar“, eine Acrylarbeit von Walter Vopava für „Don Bosco Flüchtlingswerk für Jugend eine Welt“ und eine Gemälde von Otto Zitko wird zugunsten des Neunerhauses versteigert. Besonderer Anreiz dabei ist, neben der Möglichkeit, soziale Projekte zu unterstützen, dass diese Werke ohne Folgerecht verrechnet werden.

Eine besondere und vor allem seltene Arbeit stellt durch seine Vierteilung Robert Hammerstiels Abgang und Rückkehr dar. Mit einem Schätzpreis von € 5.000-8.000.- rangiert das Werk im mittleren Preisfeld und bietet sich daher ebenso als Okkasion an.

Besichtigung ab 06.12.2012 Mo-Fr 10-17 Uhr, Sa 10-17 Uhr, So 11-17 Uhr

Ernst Huber * (Wien 1895 - 1960 Wien)  Eisläufer Mischtechnik auf Papier; 19 x 22,8 cm Signiert links unten: E. Huber ungerahmt

  • Alexander Rothaug * (Wien 1870 - 1946 Wien)  Die Wunderquelle Öl auf Leinwand; 124 x 170 cm Signiert rechts unten: Rothaug Alex
    Alexander Rothaug * (Wien 1870 - 1946 Wien) Die Wunderquelle Öl auf Leinwand; 124 x 170 cm Signiert rechts unten: Rothaug Alex
  • Ludwig Heinrich Jungnickel * (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien)  Mädchenporträt Mischtechnik auf Papier; 49,5 x 36,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signaturstempel rechts unten: L. H. Jungnickel € 500 - 1,000
    Ludwig Heinrich Jungnickel * (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien) Mädchenporträt Mischtechnik auf Papier; 49,5 x 36,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signaturstempel rechts unten: L. H. Jungnickel € 500 - 1,000
  • Gustav Klimt  Hammer price : €9,000  Gustav Klimt (Wien 1862 - 1918 Wien)  Kind, zwei Ringer Studie zu dem Fakultätsbild "Medizin" 1901 - 1907, Übertragungsskizze Kohle und Rötel auf Papier; 45,3 x 30,2 cm; ungerahmt Literatur: Alice Strobl. Gustav Klimt. Band I, Salzburg 1980, Nr. 599 (Abb.).
    Gustav Klimt Hammer price : €9,000 Gustav Klimt (Wien 1862 - 1918 Wien) Kind, zwei Ringer Studie zu dem Fakultätsbild "Medizin" 1901 - 1907, Übertragungsskizze Kohle und Rötel auf Papier; 45,3 x 30,2 cm; ungerahmt Literatur: Alice Strobl. Gustav Klimt. Band I, Salzburg 1980, Nr. 599 (Abb.).
  • Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/CH)  Gitta, 1953 Lithografie auf Papier; 43 x 64 cm (Passepartout-Ausschnitt) Signiert und gewidmet rechts unten: Okokoschka Auflage: 120 Drucker: Wassermann, Basel Verleger: Galerie Welz, Salzburg
    Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/CH) Gitta, 1953 Lithografie auf Papier; 43 x 64 cm (Passepartout-Ausschnitt) Signiert und gewidmet rechts unten: Okokoschka Auflage: 120 Drucker: Wassermann, Basel Verleger: Galerie Welz, Salzburg
  • Oskar Laske * (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)  Wiener Neustadt Gouache auf Papier; 42 x 49,2 cm Signiert rechts unten: O. Laske Bezeichnet links unten: Wiener-Neustadt  Farbprächtig und mit großer Freude an narrativen Details schildert Oskar Laske in dieser besonders reizenden Gouache das bunte Markttreiben in Wiener Neustadt.
    Oskar Laske * (Czernowitz 1874 - 1951 Wien) Wiener Neustadt Gouache auf Papier; 42 x 49,2 cm Signiert rechts unten: O. Laske Bezeichnet links unten: Wiener-Neustadt Farbprächtig und mit großer Freude an narrativen Details schildert Oskar Laske in dieser besonders reizenden Gouache das bunte Markttreiben in Wiener Neustadt.
  • Josef Mikl* (Wien 1929-2008 Wien)  Große Ebene mit Figuren Mischtechnik auf Papier 62,5 x 87,5 cm 1970 Rückseitig betitelt Monogramm und Datierung unten mittig: M 70 ungerahmt
    Josef Mikl* (Wien 1929-2008 Wien) Große Ebene mit Figuren Mischtechnik auf Papier 62,5 x 87,5 cm 1970 Rückseitig betitelt Monogramm und Datierung unten mittig: M 70 ungerahmt
  • Maria Moser (Frankenburg 1948 geb.)  o.T. Öl auf Leinwand 141 x 200 cm 2012 Signiert unten links: M Moser Signiert und datiert rückseitig: M Moser 2012
    Maria Moser (Frankenburg 1948 geb.) o.T. Öl auf Leinwand 141 x 200 cm 2012 Signiert unten links: M Moser Signiert und datiert rückseitig: M Moser 2012