Kinderbücher

Ketterer Kunst versteigert Kinderbuchsammlung

Kinderbücher

Hamburg, 11. Oktober 2011 (kk) – Ursprünglich waren die bunten Zeichnungen und die lustigen Titel wie Fitzebutze und Rumpumpel für ein ganz junges Publikum gedacht. Inzwischen haben die kunstvoll illustrierten Kinder- und Jugendbücher, die im Herbst bei Ketterer Kunst in Hamburg versteigert werden, auch den Kennerblick des erwachsenen Publikums auf sich gelenkt.

Im Rahmen der Auktion „Wertvolle Bücher“ kommen am 21./22. November in den neuen Räumen von Ketterer Kunst am Holstenwall 5 nicht nur hochwertige Objekte aus den Abteilungen Naturwissenschaften, Literatur, Reisen, Geographie und Kartographie sowie ein umfangreiches Angebot aus den Bereichen Alte Drucke und Illustrierte Moderne zum Aufruf, sondern auch zwei große Sammlungen mit Kinderbüchern.

Bei den rund 1000 Büchern, die sich auf ca. 400 Losnummern verteilen, handelt es sich zum einen um deutsche Fibeln, Bilderbücher und Beschäftigungsbücher aus dem 19. Jahrhundert bis Mitte des 20. Jahrhunderts von so bekannten Autoren und Künstlern wie Karl F. von Freyhold, Karl Hofer, Ernst Kreidolf und Tom Seidmann-Freud. Zum anderen werden holländische und englische Kinderbücher offeriert, darunter vor allem sogenannte Movable Books, also Kinderbücher mit beweglichen Bildteilen sowie Pop-Up-Bücher. Besonders interessant ist hier das umfangreiche Angebot der Verwandlungs- und Ziehbilderbücher von Lothar Meggendorfer.

Die Schätzpreise der Bücher reichen von € 200 bis € 8.000.

Vorbesichtigung im Hamburger Holstenwall 5 Auktion 09.-11. Nov. 14.-18. Nov. 20. Nov. von 11-17 Uhr von 11-17 Uhr nach Vereinbarung

im Hamburger Holstenwall 5 20. Nov. nach Vereinbarung 21. 11. 21./22. 11. 21. 11. 22. 11. ab 10:00 Uhr ab 11:00 Uhr ab 17:00 Uhr ab 10:00 Uhr Maritime und Norddeutsche Kunst Wertvolle Bücher - Hauptauktion Wertvolle Bücher - Abendauktion Sonderauktion Kinderbücher

Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin und Repräsentanzen in Heidelberg und Krefeld tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Abgerundet wird das Portfolio unter anderem durch den renommierten Ernest Rathenau Verlag, New York/München. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen sowie Online-Auktionen statt.

Ansprechpartner für die Presse: Michaela Derra

Ansprechpartner in der AbteilungWertvolle Bücher:

Christoph Calaminus / Christian Höflich

Auktion 71 - 25. November 2019
Post-War & Contemporary
Heart of Gold: Contemporary
Post-War & Contemporary
Herbstauktionen - Reiss &
  • Glanzlichter aus der Sonderauktion Kinderbücher, die im Rahmen der
    Glanzlichter aus der Sonderauktion Kinderbücher, die im Rahmen der
  • M. F. Dufour Le nouveau cirque Mit 5 farblithografierten Tafeln mit beweglichen Ziehelementen und 6 farbigen Illustrationen. Paris, um 1890 Schätzpreis: € 400
    M. F. Dufour Le nouveau cirque Mit 5 farblithografierten Tafeln mit beweglichen Ziehelementen und 6 farbigen Illustrationen. Paris, um 1890 Schätzpreis: € 400
  • Lot: 1247 Arnold, K. Arnold. - Sachs, H., Das Schlaraffenland. Mit Bildern von Karl Arnold. Mit zahlr. farb. Illustrationen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag 1925. Illustr. OPp. Quer-4to. 27 S.  Schug 663. - Klotz 6106/125. - Stuck-Villa II, 134. - Erste Ausgabe mit den schönen Illustrationen von Karl Arnold, der zahlr. Karikaturen und Zeichnungen für die Zeitschriften Simplizissimus , Jugend und Lustige Blätter lieferte. - Einband gering berieben.
    Lot: 1247 Arnold, K. Arnold. - Sachs, H., Das Schlaraffenland. Mit Bildern von Karl Arnold. Mit zahlr. farb. Illustrationen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag 1925. Illustr. OPp. Quer-4to. 27 S. Schug 663. - Klotz 6106/125. - Stuck-Villa II, 134. - Erste Ausgabe mit den schönen Illustrationen von Karl Arnold, der zahlr. Karikaturen und Zeichnungen für die Zeitschriften Simplizissimus , Jugend und Lustige Blätter lieferte. - Einband gering berieben.
  • Lot: 1260 Dehmel, R. Dehmel, R. (Hrsg.), Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. (Zweite Ausgabe). Mit zahlr. farb. Illustrationen von E. R. Weiss, E. Kreidolf, K. Hofer und K. F. von Freyhold. Köln, H. und F. Schaffstein o. J. [um 1906]. Farb. illustr. OPp. 4to. 55 S.  Seebaß II, 433. - Vgl. Schug 514 sowie Pressler 113 und S. 203 (EA 1904]. - Zweite Ausgabe, tatsächlich die Titelauflage der ersten Ausgabe. - "Entspricht nach Inhalt und Ausstattung der Erstausgabe .. 'Entwickungsgeschichtlich ist der Buntscheck vielleicht das bedeutendste Buch der neueren Kinderbuch-Malerei'. " (Halbey in Das Bilderbuch; aus Seebaß)" - Sauberes gut erhaltenes Exemplar.
    Lot: 1260 Dehmel, R. Dehmel, R. (Hrsg.), Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. (Zweite Ausgabe). Mit zahlr. farb. Illustrationen von E. R. Weiss, E. Kreidolf, K. Hofer und K. F. von Freyhold. Köln, H. und F. Schaffstein o. J. [um 1906]. Farb. illustr. OPp. 4to. 55 S. Seebaß II, 433. - Vgl. Schug 514 sowie Pressler 113 und S. 203 (EA 1904]. - Zweite Ausgabe, tatsächlich die Titelauflage der ersten Ausgabe. - "Entspricht nach Inhalt und Ausstattung der Erstausgabe .. 'Entwickungsgeschichtlich ist der Buntscheck vielleicht das bedeutendste Buch der neueren Kinderbuch-Malerei'. " (Halbey in Das Bilderbuch; aus Seebaß)" - Sauberes gut erhaltenes Exemplar.
  • Lot: 1263 Elfen -Zwerge - Riesen Elfen - Zwerge - Riesen. - Sammlung von 24 Werken aus den Jahren ca. 1910-50. Mit zahlr. farb. Abbildungen und Tafeln. Versch. Einbände und Formate.  Darunter: Bärmann, Chr., Der Riese Ohl und das Hannesle. München 1925. - Bodenstedt, H., Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. Mit farb. Illustr. von H. Gröninger. Berlin [1925]. - Kotzde, W., Wode Brausebart. Bildschmuck von E. Liebermann. Reutlingen [1909]. - Langbein-Mährlen, A., Wie die Elfen durch den Winter kamen. Verse von P. Langbein. Lahr [1918]. - Schoen, R., Rumdidibum. Ein lustiges Buch mit bunten Bildern. Leipzig um 1910. - Siedentopf, M. Ch., Der Elfenraub. Ein Märchen. Bilder und Buchschmuck von A. von Volborth. München [1912]. - Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbuch , Bd. 17. - Sixtus, A., Die Zwergeisenbahn. Mit farb. Illustr. von E. Kutzer. Bonn [1951]. - Winkler, R., Der Riese Mugel. Märchenbilderbuch. Berlin um 1925. - Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 12.
    Lot: 1263 Elfen -Zwerge - Riesen Elfen - Zwerge - Riesen. - Sammlung von 24 Werken aus den Jahren ca. 1910-50. Mit zahlr. farb. Abbildungen und Tafeln. Versch. Einbände und Formate. Darunter: Bärmann, Chr., Der Riese Ohl und das Hannesle. München 1925. - Bodenstedt, H., Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. Mit farb. Illustr. von H. Gröninger. Berlin [1925]. - Kotzde, W., Wode Brausebart. Bildschmuck von E. Liebermann. Reutlingen [1909]. - Langbein-Mährlen, A., Wie die Elfen durch den Winter kamen. Verse von P. Langbein. Lahr [1918]. - Schoen, R., Rumdidibum. Ein lustiges Buch mit bunten Bildern. Leipzig um 1910. - Siedentopf, M. Ch., Der Elfenraub. Ein Märchen. Bilder und Buchschmuck von A. von Volborth. München [1912]. - Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbuch , Bd. 17. - Sixtus, A., Die Zwergeisenbahn. Mit farb. Illustr. von E. Kutzer. Bonn [1951]. - Winkler, R., Der Riese Mugel. Märchenbilderbuch. Berlin um 1925. - Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 12.