Skulpturen

Skulpturen - 21. März 2013 / Highlights

Skulpturen

Das Angebot an Möbeln und Dekoration wird am 21. März von einer Sammlung sakraler Kunst und Skulpturen ergänzt. Dazu gehört das Fragment einer sogenannten "figure gisante" aus dem 14. Jahrhundert; dabei handelt es sich um zwei in vergoldetem Kupfer gefertigte bittende Hände aus Limoges. Aus einer bedeutenden Sammlung eingeliefert und mit einem Gutachten von Prof. Dr. G. Freuler der Universität Zürich versehen, werden sie mit einer Schätzung von CHF 65 000 bis 95 00 ausgerufen (Lot 1026). Zu den besonderen Kostbarkeiten dieser Auktion gehört auch ein weitgehend wohl original erhaltenes Prozessionskreuz, das ebenfalls in Limoges, aber bereits im frühen 13. Jahrhundert gefertigt wurde und mit Email und Glassteinen verziert ist (Lot 1029). Das Kreuz ist in "Enamels of Limoges 1100-1350" vom Metropolitan Museum of Art in New York publiziert und wird auf 15 000 bis 25 000 geschätzt.

Sammlung moderne und alte Kunst
Sotheby's to offer the
170. Kunstauktion am 20. Juli
Opening Tomorrow in NYC:
170. Kunstauktion am 20. Juli
Sotheby's to offer the
  • A164 / 1026 BITTENDE HÄNDE, Fragment einer sog. "figure gisante", Renaissance, Limoges, 14. Jh.  CHF 65 000 / 95 000
    A164 / 1026 BITTENDE HÄNDE, Fragment einer sog. "figure gisante", Renaissance, Limoges, 14. Jh. CHF 65 000 / 95 000
  • A164 / 1023 FINGERRING MIT ENGEL ALS WAPPENTRÄGER, Renaissance, Burgund, 15. Jh.  CHF 15 000 / 25 000
    A164 / 1023 FINGERRING MIT ENGEL ALS WAPPENTRÄGER, Renaissance, Burgund, 15. Jh. CHF 15 000 / 25 000
  • A164 / 1082 HEILIGER NIKOLAUS, spätgotisch, süddeutsch, um 1500.  CHF 8 000 / 12 000
    A164 / 1082 HEILIGER NIKOLAUS, spätgotisch, süddeutsch, um 1500. CHF 8 000 / 12 000
  • A164 / 1029 PROZESSIONSKREUZ, Limoges, frühes 13. Jh.  CHF 20 000 / 30 000
    A164 / 1029 PROZESSIONSKREUZ, Limoges, frühes 13. Jh. CHF 20 000 / 30 000