Kunst Auktion

Kunst Auktion Nr. 161

Kunst Auktion

am 2. September 2006 - Beginn um 11.00 Uhr
29.8.2006 - 1.9.2006 von 10.00 - 19.00 Uhr,
sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn !

Zum Aufruf kommen ca. 1200 Positionen aus bedeutenden Sammlungen und
Nachlässen!

Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen:
Lucien Adrion, Friedrich Ahlers-Hestermann, Valéria Andrik, Alice Basset-Mermet, Aina Beck-Friis, Oscar Braun, Klaus Clausmeyer, Heinz
Dodenhoff, Themistokles von Eckenbrecher, Richard Eggers, Otto Eglau, Ernst Eitner, Otto Ewerin, Wilhelm Feldmann, Hans Freese, A. von
Galentz, Mariquita Gill, Wolfgang Götze, H. Grambow, Curt Haase, Hans Hanke, Willy Hanken, Heinrich Hartung, Rolf Heckt, Paula Henneberg,
James Levin Henry, Franz Hoffmann-Fallersleben, Josef Horn, A. Hübner, Ida Bagus Made Terang, Christian Jensen, Elisabeth Justus,
Hermann Kauffmann, Bela Kodat, Christian Kröner, Richard Kühl, Ernst Küster, Alfred Lehmann, Joseph Mader, Max Mayrshofer, Max Merker, Heinrich Meyer, D. Morett, Hans Gösta Nagl, Paul Oberhoff, Max Oehler, Marie Oesterley, Rudolf Priebe, Karl Quarck, Hans Rickers,
Ferruccio Rontini, Otto Scheuerer, W. Schnoor, Otto Schubert, Hermann Sievers, Wolf-Dietmar Stock, Paul Stöver, Alfred Straßburger, Robert
Stratmann, Max Streckenbach, Otto Tauchnitz, Tetjus Tügel, Adolf Tulkowski, Gertrud Wagenführ, H.L. Waller, Albert Wenk, Gerhard West,

Druckgraphik:
Richard Adler, Hugo Amberg, Horst Antes, Bele Bachem, James Beyer, Bruno Bielefeld, Wilhelm Böhme-Brauer, Albrecht Bruck, Sophie Busson,
Gertrud Caspari, Salvador Dali, Gebrüder Daumont, Else Eberhardt-Haas,
Arthur Eulert, P. Fandrich, Helma Fischer-Oels, Ernst Fuchs, Paul Fuhrmann, Klaus Fußmann, Paul Geißler, Georg von Glasow, Wolfgang
Götze, Gilham van der Gouwen, Barbara Graebener, H.A.P. Grieshaber,
Johannes Grützke, Elsa Haensgen-Dingkuhn, Hainz Hamisch, Rudolf Hausner, Josef Hegenbarth, Paula Henneberg, Wilhelm Heuer, Anton Hoffmann, Ferdinand Höpner, Tom Hops, Friedrich Iwan, Horst Janssen, Helmut Kies, Dávid Mária Kiss, Rudolf Kortokraks, Fritz Kronenberg,
Anton Lehmden, Peter Lübbers, Emil Maetzel, Helmut Maletzke, Harald Mante, Henri Matisse, Wolfgang Christoph Mayer, Christian Megert,
Adolf Mühlhan, Martin Paul Müller, János Nádasdy, Ramon Neckelmann, J. Pass, Ernst Petrich, Rudolf L. Reiter, Cornelius Rogge, Karl
Rölling, Adolpe Rouargue, Friedrich Schaper, Ludewig Schmidt, Ferdinand Schmidt, Dietrich Schuchardt, Hermann Stehr, Ferdinand
Steiniger, Rupert Stöckl, Fried Traulsen, Tony Vaccaro, Giovanni Vetere, François Vileno, Dieter Wehde, Alf Welski, Karin Witte, Klaus

Porzellan, Steinzeug & Fayencen:
Lotte Benter, Emili Biarnés, Cuno Fischer, Hermann Hidding, Barbara Kochs-Kögl, Emilio Pucci, Herman Ter Meer, Constantin Meunier, Otto

Möbel:
u.a. Friesischer Kannenstock 18 Jh., Barock-Spieltisch Main/Franken,

Außerdem kommt zum Aufruf:
Glas & Kristall, eine Bibliothek, viele Orientteppiche, Kristalllampen, Silber und Versilbertes, Sammlung Blech-Eisenbahnen,

Alle Objekte finden Sie detailiert bebildert auf unseren Webseiten.
Katalog Download unter:
http://www.auktionshaus-aldag.de/de.pdf_katalog.php4?a=161

Wir würden uns über Ihren persönlichen Besuch im Kunst & Auktionshaus
Eva Aldag freuen!

Sommerauktion A80 am 26.
Sammlung moderne und alte Kunst
Sotheby's to offer the
Frühjahrsauktion der Hermann
Wertvolle Bücher, Dekorative
Sommerauktion A80 am 26.
  • Öl auf Leinwand, Friesische Landschaft mit Bockswindmühle unter wolkenverhangenem Himmel
    Öl auf Leinwand, Friesische Landschaft mit Bockswindmühle unter wolkenverhangenem Himmel
    Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
  • Aquarellierte Lithographie auf Papier, Drei junge Japanerinnen mit Schirm
    Aquarellierte Lithographie auf Papier, Drei junge Japanerinnen mit Schirm
  • Original Farb-Radierung von 1977, Vernis mou, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten - Giulietta I
    Original Farb-Radierung von 1977, Vernis mou, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten - Giulietta I
  • Serie von 10 Original Holzschnitten von 1935, Hamburger Ansichten
    Serie von 10 Original Holzschnitten von 1935, Hamburger Ansichten
  • 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Provenienz: Heris, Iran
    1. Hälfte 19. Jahrhundert, Provenienz: Heris, Iran
  • Öl auf Leinwand, Sommerstrauß in Westerwälder Krug auf blauem Tuch
    Öl auf Leinwand, Sommerstrauß in Westerwälder Krug auf blauem Tuch