Kunstauktion 7

Kunstauktion 76 bei Winterberg Kunst

Kunstauktion 7

Kunstauktion 76 mit mit Landkarten, Stadtansichten, Dekorativer Grafik, Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Original-Grafiken, illustrierten Büchern sowie Skulpturen / Bronzen des 15. - 21. Jahrhunderts.SCHEDEL'SCHE WELTCHRONIK

Preview in München

Eine Vorschau ausgewählter Werke bieten wir Ihnen in München, Barer Straße 46 (gegenüber der Neuen Pinakothek) 9. - 11. April 2008, jeweils 15.00 - 19.00 Uhr

Zanotto, Franz; Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig. Eine Darstellung seiner Haupt-Ansichten und alten Gebräuche. Mit 60 altkolorierten und teilweise gouachierten Lithographien von M. Moro und J. Rebellato sowie beschreibendem Text (Übersetzung aus dem Italienischen von Adalbert Müller). Venedig, Johann Brizeghel, 1857. Qu.-Gr.-Fol. Lose in Lwd.-Umschlag und Lwd.-Kassette.

Vorbesichtigung in Heidelberg

Mi (16. / 23. April) 9.00 - 12.30 und 14.00 - 19.30 UhrDo, Fr, Mo, Di (17. / 18. / 21. / 22. April) 9.00 - 12.30 und 14.00 - 17.30 Uhr Sa, So (19. / 20. April)10.00 - 13.00 Uhr

Am Auktionstag keine Besichtigung möglich!
Online-Katalog mit farbigen Abbildungen aller Positionen ab Ende März auf unserer Seite!

Versteigerungsdatum

Samstag, den 26. April 2008 ab 9.00 Uhr

Versteigerungsort

Unsere Ausstellungsräume in der Hildastraße 12 in Heidelberg.

Nachverkauf

Sämtliche Rückgänge der Auktion 76 können vom 28. April bis 21. Mai 2008 in unseren Räumen in Heidelberg zu den gleichen Konditionen wie bei der Auktion erstanden werden. Zusätzlich zu den unten genannten Öffnungszeiten ist in Heidelberg am Samstag, den 03. Mai 2008 von 10.00 - 12.00 Uhr geöffnet. Am 1. und 12. Mai bleiben unsere Geschäfte geschlossen.

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528)

  • Zanotto, Franz; Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig. Eine Darstellung seiner Haupt-Ansichten und alten Gebräuche. Mit 60 altkolorierten und teilweise gouachierten Lithographien von M. Moro und J. Rebellato sowie beschreibendem Text (Übersetzung aus dem Italienischen von Adalbert Müller). Venedig, Johann Brizeghel, 1857. Qu.-Gr.-Fol. Lose in Lwd.-Umschlag und Lwd.-Kassette.

 Schätzpreis: 9.800,00 Euro
    Zanotto, Franz; Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig. Eine Darstellung seiner Haupt-Ansichten und alten Gebräuche. Mit 60 altkolorierten und teilweise gouachierten Lithographien von M. Moro und J. Rebellato sowie beschreibendem Text (Übersetzung aus dem Italienischen von Adalbert Müller). Venedig, Johann Brizeghel, 1857. Qu.-Gr.-Fol. Lose in Lwd.-Umschlag und Lwd.-Kassette. Schätzpreis: 9.800,00 Euro
    Kunstantiquariat Arno Winterberg e.K.
  • Schedel, Hartmann; Liber chronicarum. Vollständige Erstausgabe mit 2 doppelblattgroßen Holzschnittkarten, ca. 1800 Holzschnitten (einschl. Wiederholungen) von Michael Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff u.a. sowie Text.

Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Gr.-Fol. Goldgepr. Ldbd. mit Rotschnitt.

 Schätzpreis: 24.500,00 Euro
    Schedel, Hartmann; Liber chronicarum. Vollständige Erstausgabe mit 2 doppelblattgroßen Holzschnittkarten, ca. 1800 Holzschnitten (einschl. Wiederholungen) von Michael Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff u.a. sowie Text. Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Gr.-Fol. Goldgepr. Ldbd. mit Rotschnitt. Schätzpreis: 24.500,00 Euro
  •  Die Hexe, nach links reitend.
   	Kupferstich um 1505.
Bartsch 67. Meder 68, I, b (von II). Mit dem Monogramm (D seitenverkehrt) in der Platte. 11,6 x 7,1 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig sowie mit zwei geglätteten Knickfalten und winziger Bereibung. Mit kleiner dünner Papierstelle unterhalb des sitzenden Puttos. Sehr guter Abdruck, die beiden Horizontalen durch die unteren zwei Putten nur noch schwach erkennbar.

 Schätzpreis: 8.500,00 Euro
    Die Hexe, nach links reitend. Kupferstich um 1505. Bartsch 67. Meder 68, I, b (von II). Mit dem Monogramm (D seitenverkehrt) in der Platte. 11,6 x 7,1 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig sowie mit zwei geglätteten Knickfalten und winziger Bereibung. Mit kleiner dünner Papierstelle unterhalb des sitzenden Puttos. Sehr guter Abdruck, die beiden Horizontalen durch die unteren zwei Putten nur noch schwach erkennbar. Schätzpreis: 8.500,00 Euro