Klassiker

Moderne Zeiten

Klassiker

Neben vielen Zeugnissen aus den 80er-Jahren, darunter die postmoderne (einzigartige) Ur-Version des jetzt serienproduzierten „Virgo“-Bücherregals von Xavier Lust (€ 15.000 – 20.000) überzeugt die Design-Auktion mit außergewöhnlichen zeitgenössischen Prototypen. So etwa mit Michael Youngs Lampen, die aus Experimenten mit gefaltetem Papier hervorgingen, oder dem drahtigen „Willow Chair“ von Pini Leibovich. Im Vorjahr entstanden ist das in einer 8er-Auflage produzierte „Crushed Love“-Sitzobjekt von Gimhongsok, das jetzt schon Kult-Charakter besitzt (€ 45.000 – 55.000). Von Robert Indianas flowerpower-triefendem Sixties-Symbol LOVE, in den 80ern von General Idea zu AIDS umfunktioniert, bleibt gegenwärtig die zerbeutelte, lädierte Liebe übrig. Doch noch nie war auf den Trümmern der einstigen Liebe zu sitzen so schön wie heute ...

Auch bei der Jugendstil-Auktion am 25. November finden sich Arbeiten des Allrounders und Wiener Werkstätte- Mitgliedes Kolo Moser, wie etwa ein silber gehämmertes, 1903 entworfenes schwungvolles Tintenfass (€ 25.000 – 35.000). Der Name Josef Hoffmann fehlt in keiner Auktion, hier in Zusammenhang mit einem Wiener-Werkstätte-Samowar aus Silber (€ 18.000 – 24.000). Ein besonderes Thonet-Objekt stellt Marcel Kammerers Armlehnsessel dar: Das für die österreichische Ausstellung in London 1906 entworfene Möbel zieren Stoffentwürfe von Martha Thonet (€ 25.000 – 30.000). Kurios ist der emaillierte Tafelaufsatz aus Silber, Kupfer und Schmucksteinen des deutschen Goldschmiedes Friedrich Pöhlmann (€ 20.000 – 30.000).

Tierisch gut Realistische Tierdarstellungen sind u.a. die Herausforderung von guten Silberschmieden. Bei der Silber-Auktion am 22. November 2010 sind etwa die Tauben des berühmten antiken Mosaiks des Künstlers Sosos in Silber nachempfunden: Vier Tauben hocken da am Rand eines Wasserbeckens. Diese große Londoner Aufsatzschale von Paul Storr, Beschauzeichen 1838/39 ist hervorragend gearbeitet (€ 50.000 – 60.000). Der (russische) Bär krönt die große, 1866 entstandene St. Petersburger Deckelterrine aus dem Besitz des Fürsten Orlow (€ 10.000 – 16.000). Russisches Silber bildet – mit eigenem Katalog - einen Schwerpunkt bei der Auktion, die eine Auswahl von Werken aus allen bedeutenden Silber-Produktionsstätten bietet.

Außergewöhnliches Design und edle Steine machen das geschmeidige Diamantarmband zu einem der schönsten Stücke der Juwelen-Auktion am 24. November 2010. Zusammen bringt das Gold-Platin kombinierte Schmuckstück stolze 102 Carat auf die Waage (€ 110.000 – 140.000), Viele verschiedene Kombinier- und Anwendungsmöglichkeiten wird die künftige Besitzerin des Diamantcolliers aus der Zeit um 1900 haben (€ 16.000 – 20.000). Bei den Armband- und Taschenuhren am 26. November 2010 überzeugt u. a. die große Fliegeruhr von IWC Schaffhausen, eine seltene Platin-Armbanduhr (€ 15.000 – 24.000).

Diamantenarmband, Gold-Platin, Brillanten und Diamanten, zus. ca. 102 ct, € 110.000 - 140.000   Fotonachweis: Dorotheum

  • Giorgio de Chirico (1888 - 1978) "Isola di San Giorgio" € 180.000 - 250.000
    Giorgio de Chirico (1888 - 1978) "Isola di San Giorgio" € 180.000 - 250.000
  • Hermann Nitsch (geb. 1938) "Rosenbild", € 350.000 - 450.000
    Hermann Nitsch (geb. 1938) "Rosenbild", € 350.000 - 450.000
  • Gino Severini (1883 - 1966) "Natura morta con cupola di San Pietro" € 100.000 - 150.000
    Gino Severini (1883 - 1966) "Natura morta con cupola di San Pietro" € 100.000 - 150.000
  • Agostino Bonalumi (geb. 1935) "Arancione", € 100.000 - 150.000
    Agostino Bonalumi (geb. 1935) "Arancione", € 100.000 - 150.000
  • "Crushed Love"-Sitzobjekt und Hocker, Gimhongsok, 2009, € 45.000 - 55.000
    "Crushed Love"-Sitzobjekt und Hocker, Gimhongsok, 2009, € 45.000 - 55.000
  • "Menta"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass, 1964/86, € 70.000 - 80.000
    "Menta"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass, 1964/86, € 70.000 - 80.000