Eichelkraut

14. Kunst und Antiquitätenauktion in Potsdam

Eichelkraut

Der Kunsthistoriker Lothar Lang unterscheidet zwei Hauptströmungen der >Leipziger Schule<: Die >expressiv-leidenschaftliche< und die >formstrenge, dingpräzise, nüchtern-sachliche Wirklichkeitsauffassung<. Zu dieser zweiten Strömung wird der Maler und Graphiker Volker STELZMANN gezählt, welcher ab 1963 an der HfGuB Leipzig studierte. Auktionshaus Eichelkraut freut sich, in seiner Sommerauktion zwei frühe Arbeiten des Künstlers, ein Selbstbildnis >Am Kiosk< von 1971 und das Gemälde >Hafen in Tallin<, aus demselben Jahr stammend, dem interessierten Sammler offerieren zu können (je 7.500 Euro).

Des Weiteren sind bei der Malerei / Interieur zwei Serien grossflächiger Wandverkleidungen, Öl auf Leinwand, aus süddeutschem Adelsbesitz hervorzuheben, welche zum einen in reinster Watteau-Manier ausgeführt und den Betrachter in liebliche Rokoko-Szenerien versinken lässt, zum anderen prächtige Blumenbuketts darstellend, ehemalige Schlosswände eindrucksvoll dekorierten und in dieser Komplettheit selten auf dem Kunstmarkt angetroffen werden (26.000 Euro / 18.000 Euro).

In der Rubrik Varia / Porzellan werden 8 Teile aus dem Krokus-Service, von Konrad HENTSCHEL 1896  für die Porzellanmanufaktur Meissen, sowie eine sehr seltene grosse Porzellan-Figur der Jahreszeit, 1922 von Hugo MEISEL für die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur entworfen, die Begehrlichkeiten versierter Sammler wecken (1.800 Euro / 1.600 Euro).

In der Rubrik Möbel sind, neben einer Reihe hochwertiger Möbel des 17.-19. Jhd., 2 zusammengehörige holländische Renaissance-Fassadenschränke aus mitteldeutschem Adelshaushalt hervorzuheben (8.000 Euro). Zu diesen ausgewählten Stücken werden weitere interessante Offerten aus den Rubriken Varia, Möbel, Schmuck und Gemälde den Erwartungen des Publikums gerecht werden und den passenden Rahmen für eine anspruchsvolle Auktion bieten.

  • Tafelsatz für Kaiser Wilhelm II
    Tafelsatz für Kaiser Wilhelm II
    Auktionshaus Eichelkraut