Raritäten bei Dorotheum

Reklame anno dazumal

Raritäten bei Dorotheum

In die Zeit als Werbung noch Reklame hieß entführt das Wiener Dorotheumam 22. September 2014 bei der ersten Auktion dieses Jahres mit Reklameschildern, Plakaten, Reklameobjekten, Blechdosen, Comics sowie Film-, Bühnen- und Fotohistorika.

Eine umfangreiche Sammlung mit Email- und Blechschildern aus Österreich, Deutschland, Frankreich und Großbritannien bildet den Schwerpunkt der Auktion. Aus dem Jahr 1912 stammt das wertvollste Lot: Ein Kakadu preist „Thé de Chine“ eindrucksvoll an. Der Entwurf stammt von dem berühmten japanischen Maler und Holzschnittmeister Ohara Shoson (Kozon). Mit einem Rufpreis von 10.000 Euro wartet dieses weltweit einzig bekannte Emailschild auf seinen neuen Besitzer. Für „Biberon Robert“, Frankreich um 1900/1910, erwartet sich das Dorotheum mindestens 360 Euro. Aus der gleichen Zeit wird „Le Naturel Citron“ um 260 Euro versteigert. Besonders verführerisch wirbt eine blonde Schönheit für „Boule d’Or“-Zigaretten (Belgien 1951, € 400). Eine Rarität ist auch das Emailschild der süddeutschen Bienengerätefabrik (Chr. Graze, Endersbach bei Stuttgart) für 200 Euro. Der Topzustand des Schildes „LE PUITS - SAVON EXTRA DE MARSEILLE“ aus Frankreich um 1900 wird mit 400 Euro Rufpreis honoriert. Umfangreich ist auch das Angebot an historischer Bier-Reklame, wie z. B. für Wiener Bürger Bräu aus der Zeit um 1905/1910 (€ 500).

Prof. Walter Hoffmann gilt als einer der renommiertesten österreichischen Plakatkünstler. Aus seinem Atelier wird eine Sammlung von über 30 Plakaten und Originalentwürfen aus den Bereichen Tourismus, Politik und Produktwerbung zu attraktiven Rufpreisen versteigert (€ 100 - 300). Eine Besonderheit ist das Plakat „Kitzbüheler Ski“ aus den 1930er Jahren. Niemand geringerer als Alfons Walde hat den Entwurf diese Rarität geliefert (€ 500). Strahlend weiße Zähne verspricht „Pepsodent“ (€ 100). „Pez-Box Figuren, es gibt 40 verschiedene“, ein Plakat aus der Zeit um 1960 wird mit 200 Euro ausgerufen.

Für Eisenbahn-Freaks bietet die Versteigerung verschiedene Plakate, Lok-Schilder und Aquarelle von Hans Peter Pawlik, der durch zahlreiche Publikationen und Illustrationen Bekanntheit erlangte.

Micky Maus-Hefte, u. a. die Nr. 1 aus dem Jahr 1951, und frühe Fix und Foxi-Hefte werden ebenso versteigert wie Film-, Bühnen- und Fotohistorika, darunter Original-Autogramme von Audrey und Katharine Hepburn oder Sammy Davis Jr. Interessant ist auch die Broschüre des American Journal Examiner aus dem Jahr 1905. Es enthält die Geschichten der berühmten „Katzenjammer Kids“, die zwischen 1901 und 1904 publiziert wurden.

  • Alfons Walde
  • 22.09.2014

    Auktionsdatum Montag, 22. September 2014, 14 Uhr
    Besichtigung ab 17. September 2014

    Experte Gerhard Krusche, gerhard.krusche@dorotheum.at

ALLGÄUER – Kempten Winter-
216. Kunst-Auktion - Eva Aldag
Superlative Works by Bertoia,
Superlative Works by Bertoia,
Unveiling timeless treasures
  • Alfons Walde "Kitzbüheler Ski", Österreich, 1930er Jahre, Plakat, 26,5 x 40 cm, Rufpreis € 500
    Alfons Walde "Kitzbüheler Ski", Österreich, 1930er Jahre, Plakat, 26,5 x 40 cm, Rufpreis € 500
  • Thé de Chine, gewölbtes Emailschild, 25 x 37 cm, Frankreich um 1912, nach einem Entwurf des berühmten japanischen Malers und Holzschnittmeisters Ohara Shoson, Rufpreis € 10.000
    Thé de Chine, gewölbtes Emailschild, 25 x 37 cm, Frankreich um 1912, nach einem Entwurf des berühmten japanischen Malers und Holzschnittmeisters Ohara Shoson, Rufpreis € 10.000
  • Boule d'Or, abgekantetes Emailschild, 33 x 50 cm, Deutschland um 1930, Rufpreis € 400
    Boule d'Or, abgekantetes Emailschild, 33 x 50 cm, Deutschland um 1930, Rufpreis € 400
  • Le puits - Savon extra de Marseille, geprägtes Blechschild, 31,5 x 38 cm, Frankreich um 1900/1910, Rufpreis 400
    Le puits - Savon extra de Marseille, geprägtes Blechschild, 31,5 x 38 cm, Frankreich um 1900/1910, Rufpreis 400
  • Wiener Bürger Bräu, geprägtes Blechschild, 52 x 36,5 cm, Österreich, um 1905/1910, Rufpreis € 500
    Wiener Bürger Bräu, geprägtes Blechschild, 52 x 36,5 cm, Österreich, um 1905/1910, Rufpreis € 500
  • Gerhard Brause (1923 - 1998), Plakat "PEZ-Box-Figuren", Österreich, um 1960, 90 x 128 cm, Rufpreis € 200
    Gerhard Brause (1923 - 1998), Plakat "PEZ-Box-Figuren", Österreich, um 1960, 90 x 128 cm, Rufpreis € 200