SALZBURG: Oste

SALZBURG: Osterauktion (Kunst und Antiquitäten)

SALZBURG: Oste

(Amsterdam 1650 - 1693 Delft) "Bildnis einer Dame mit goldenem Kollier, in orangefarbenem Kleid" links unten signiert und datier t "J...Verkolje 1687", Öl auf Leinwand, 45 x 35,5 cm, prachtvoller, alter geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo) Bei der Dargestellten handelt es sich wahrscheinlich um die Schwester des Künstlers, Margaretha Verkolje. Sie war die Ehefrau von Reinier Couturier, dessen Porträt Verkolje 1682 malte und das sich heute im Rijksmuseum in Amsterdam befindet (Inv. A2200). Jan Verkolje malte vor allem vornehme Gesellschaften. Seine seltenen Bildnisse waren und sind wegen ihrer Feinmalerei hochgeschätzt. In einzelnen Fällen steht er Eglon Hendrik van der Neer nahe.

Schätzpreis €18.000,- bis €24.000,-

Jan Verkolje d.Ä. (Amsterdam 1650 - 1693 Delft) “Bildnis einer Dame mit goldenem Kollier

  • SALZBURG: Osterauktion (Kunst und Antiquitäten)