Von altem Adel

Von altem Adel, privatem Schloss und staatlichem Museum:

Von altem Adel

Marktfrische Gemälde, Skulpturen und Möbel von kunsthistorischem Wert bereichern die 415. Kunst- und Antiquitätenauktion von Nagel, die am 10. Februar 2010 stattfindet. Vor allem aber können zahlreiche Objekte mit namhaften Provenienzen aufwarten.

Kaschkul mit feinen Metalleinlagen, Syrien/Damaskus, Ende 19. Jh.

  • Kaschkul mit feinen Metalleinlagen, Syrien/Damaskus, Ende 19. Jh.
  • Neugotischer Tisch, Frankreich,
19. Jahrhundert An extraordinary French Neogothic chestnut(?) table, 19th ct.
    Neugotischer Tisch, Frankreich, 19. Jahrhundert An extraordinary French Neogothic chestnut(?) table, 19th ct.
  • Satz von sechs feinen Rokoko- Leuchterappliken, Italien/ Genua(?),
Mitte 18. Jahrhundert

A set of six fine Italian Rococo parcel-gilt iron, wood and glass two-branch wall lights, Genoa(?), mid 18th ct.
    Satz von sechs feinen Rokoko- Leuchterappliken, Italien/ Genua(?), Mitte 18. Jahrhundert A set of six fine Italian Rococo parcel-gilt iron, wood and glass two-branch wall lights, Genoa(?), mid 18th ct.
  • Von altem Adel, privatem Schloss und staatlichem Museum: