Luzern

VORBERICHT Antike Waffen und Militaria

Luzern

Winterthurer Pavesen finden sich im Schweizerischen Landesmuseum und im Bernischen Historischen Museum: SLM Jahresbericht 1922, S. 36 ff. mit Abb. und Erklärung des ritterlichen St.Georgenbundes; Gessler, Führer, Taf. 22, und Wegeli, Schutzwaffen, Inv.Nr. 24, Abb. Taf. III. Auch das Alte Zeughaus Solothurn besass eine Winterthurer Pavese, schreibt doch Kuppelmayr in seinem Katalog unter der Nr. 114 Setzschild "aus dem Zeughause in Solothurn". Weitere Winterthurer Pavesen in der Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Kat.Nr. 285, Taf. 88; und Abb. 174 (Inv.Nr. 818) in der Collezione Odescalchi (Ausstellungskatalog 1969).

Trabantenhalbarte, Sachsen, um 1580 Eisen (L bis zur Zwinge 75,5 cm), reiche Hochätzung mit Schwarzlot. Lange Vierkantspitze, Blatt mit konkaver Schneide und Zierhaken, eine Seite zeigt das sächsische Rautenwappen, die andere Seite die kurfürstlichen Schwerter. Schnabelhaken mit verstärkter Spitze. Konische vierkantige Tülle, Messingnieten. Gesamte Oberfläche des Halbarteneisens bis zum ersten Viertel der Spitze mit Ornamenten und feinem Rankenwerk. Schaftfedern und Schaftbänder in der ganzen Länge mit Blattfries. Grünes, geflochtenes Zierband mit grün-schwarzer Quaste. Achtkantschaft gekürzt. L 212 cm

CHF 20‘000 / 25‘000 bzw. EUR 16‘650 / 20‘850

Radschlossbüchse, deutsch, 1. Viertel 17. Jh. Oktogonallauf (L 95 cm), Kal. 11 mm, Kammerteil graviert: Blattdekor, Visier mit Klappe, Messingkorn. Schloss mit aussenliegendem Rad, Radkappe durchbrochen gearbeitet, Dekor: Engel, Adler und Ranken. Platte graviert: Liebespaar mit Amor, zwei von Pfeilen durchbohrte und mit einer Säge verletzte Herzen, links Adlerweibchen mit zwei Kücken, darüber Spruch Beide Hertze sind verwundt / keins ohn' das andre wird gesund. Feuerschirm graviert mit Hund, Pfannendeckel schiebbar, Drücker als Monster. Hahn gewinkelt, Bleche mit Monstergravuren. Abzug mit Nadelstecher. Abzugbügel Eisen. Nussbaumschaft, wenig rep., reiche Beineinlagen: Blumen, Blätter, Monster und Ornamente. Linke Seite: Harfenspielerin, Liebespaar zwischen Blumensträussen, Adlerweibchen mit Kücken, trommelnder Affe, Rankenwerk, Blüten und Monster. Alle Kanten mit Beinfilets. Kolbenlade. Ladestock mit Beindopper, erg. L 125 cm CHF 18‘000 / 24‘000 bzw. EUR 15‘000 / 20‘000

Auktionen am 13. und 14. September 2012
Auktionsvorbesichtigung vom 3. bis 10. September 2012

Öffnungszeiten während der Vorbesichtigung zur Auktion Antike Waffen und Militaria vom 3. bis 10. September 2012: werktags 10.00 bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, Samstag 10.00 bis 18.00 Uhr, Sonntag 13.00 bis 18.00 Uhr.

  • Sturmhaube, Shishak, osmanisch, um 1600 Tombak vergoldet. Hohe, konische Helmglocke mit aufgesetzter Spitze. Eingenieteter Augenschirm mit Ziernieten. Wangenklappen und Nasale fehlen. Helm und Augenschirm graviert, Kartuschen mit arabischen Inschriften und stilisiertem floralem Dekor. Rechte Stirnseite mit Marke des Arsenals in der Hagia Eirene, Konstantinopel. H 30 cm CHF 50‘000 / 80‘000 bzw. EUR 41‘650 / 66‘650
    Sturmhaube, Shishak, osmanisch, um 1600 Tombak vergoldet. Hohe, konische Helmglocke mit aufgesetzter Spitze. Eingenieteter Augenschirm mit Ziernieten. Wangenklappen und Nasale fehlen. Helm und Augenschirm graviert, Kartuschen mit arabischen Inschriften und stilisiertem floralem Dekor. Rechte Stirnseite mit Marke des Arsenals in der Hagia Eirene, Konstantinopel. H 30 cm CHF 50‘000 / 80‘000 bzw. EUR 41‘650 / 66‘650
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1610/30, Jagdwaffe CHF 40‘000 / 50‘000 bzw. EUR 33‘350 / 41‘650 Ein ähnlich dekoriertes Gewehr aus Nürnberg s. Schalkhausser, Handfeuerwaffen, Kat.Nr. 20, Abb. S. 34. - Provenienz: Peter Finer 1995, Kat.Nr. 151.
    Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1610/30, Jagdwaffe CHF 40‘000 / 50‘000 bzw. EUR 33‘350 / 41‘650 Ein ähnlich dekoriertes Gewehr aus Nürnberg s. Schalkhausser, Handfeuerwaffen, Kat.Nr. 20, Abb. S. 34. - Provenienz: Peter Finer 1995, Kat.Nr. 151.
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Schild, Pavese, schweizerisch, Stadt Winterthur, 2. Hälfte 15. Jh. CHF 25‘000 / 30‘000 bzw. EUR 20‘850 / 25‘000
    Schild, Pavese, schweizerisch, Stadt Winterthur, 2. Hälfte 15. Jh. CHF 25‘000 / 30‘000 bzw. EUR 20‘850 / 25‘000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Trabantenhalbarte, Sachsen, um 1580  CHF 20‘000 / 25‘000 bzw. EUR 16‘650 / 20‘850
    Trabantenhalbarte, Sachsen, um 1580 CHF 20‘000 / 25‘000 bzw. EUR 16‘650 / 20‘850
    Galerie Fischer Auktionen AG