Van Ham

Vorbericht zur 306. Auktion

Van Ham

Eine typische, frühe Arbeit mit den bekannten, markanten, schwarzen Pinselstrichen kommt von Pierre Soulage zum Aufruf (Los 190/ Schätzpreis: € 30.000 – 50.000). Soulage schreibt selber zu seinen Werken: „Ich war immer der Meinung, je beschränkter die Mittel seien, desto stärker sei der Ausdruck.“
Ebenfalls ist Peter Brüning als Hauptvertreter des „Informel“ wieder mit einem seiner wohl bekannten Werke, hier in rot gehalten, vertreten. Es ist „18/63“ betitelt und kommt für 15.000 bis 20.000 Euro zum Aufruf. Zu den Nachkriegskünstlern gehört außerdem Rupprecht Geiger. Bekannt wurde er vor allem durch seine geometrischen Figuren. Das Werk „604/71“ zeigt einen Kreis und wird für 20.000 bis 30.000 Euro angeboten (Los 61).

Auf dem Kunstmarkt nach wie vor nachgefragt sind die Werke von Georg Baselitz und Jonathan Meese. Baselitz’ unbetiteltes Werk von 1984 aus einer französischen Privatsammlung kommt für 25.000 bis 30.000 Euro zum Aufruf (Los 15). Von Meese ist ein großformatiges Werk aus collagierter Mischtechnik von 2006 in der Auktion „Der Pseudomönch des netten Handwerks“ (Los 118/ 210 x 140,5 cm/ Schätzpreis: € 35.000 – 40.000). Der New Yorker Paul Thek arbeitete über viel Dekaden an seinen Newspaper Works, die in seinem Werk auch ein visuelles Tagebuch oder Reise-Logbuch darstellen. Die vorliegende Arbeit befindet sich auf einer Doppelseite der International Herald Tribune vom 29. April 1971 (Los 196/ Schätzpreis: € 12.000 – 18.000).
Fünf Arbeiten von Marlène Dumas „and they tried to become one“ werden für 18.000 bis 20.000 Euro aufgerufen (Los 41). In ihrem umfangreichen Werk bleiben ihre Hauptthemen immer klar erkennbar. „Die Sensualisierung der Bildoberfläche, das Spiel von Schwarz und Weiß auf dem Zeichenpapier versus Schwarz und Weiß als Rassenfrage, die Suche danach, ob und wie sich die massenhaft medial abgenutzte, fotografisch pornografisierte Nacktheit des menschlichen Leibes zeichnerisch für Erotik und Aura zurückgewinnen lässt …“ (Matthias Winzen, in: Marlene Dumas - Female, Köln, 2005, S. 27).

Unter den Skulpturen ist Niki de Saint-Phalles Drache, gewohnt farbenfroh, das unangefochtene Highlight (Los 163/ Schätzpreis: € 60.000 – 80.000). Das Formvokabular Niki de Saint Phalles ist magisch, mystisch, komisch, phantasievoll, bunt, gefühlvoll und stets symbolbehaftet.

Bei der Grafik ist wie immer die Pop Art, z.B. mit Lichtenstein, stark vertreten und wie immer hat VAN HAM das stärkste Angebot bei Andy Warhol. Eine Besonderheit ist die Farbserigrafie von Eva Mudocci (nach Munch). Die Serigraphie wurde als Edition geplant, jedoch nie als solche veröffentlicht. Es handelt sich daher um einen unikaten Probedruck dieses Motivs, das außerdem in einem hervorragendem Zustand ist (Los 212/ Schätzpreis: € 140.000 – 180.000).

Ein eigenes Kapitel widmet VAN HAM dem Nachlass von HAP Grieshaber. Die 268 Objekte umfassen nicht nur freie Graphiken und Plakate, sondern auch eine Vielzahl von Entwürfen, Probe- und Farbandrucken. Sie stammen aus dem Nachlass der Lyrikern Margarete Hannsmann, die seit 1967 die Lebensgefährtin HAP Grieshabers war. Das umfangreiche Konvolut gibt einen wunderbaren Einblick in das Schaffen und den Schaffensprozess des Künstlers. Ein Höhepunkt ist die eindruckvolle und monumentale Josefslegende von 1970. Sie wird zu einem Schätzpreis von 3.000 bis 5.000 Euro angeboten und ist eine von insgesamt vier Exemplaren. Es handelt sich um eine Serie von 36 Farblithographien auf Bütten-Karton. Die Blattgrößen betragen jeweils 120 x 151 cm. Grieshaber konzipierte den Josef-Zyklus für die Evangelische Pfarrkirche in Stuttgart-Untertürkheim. Dort bilden die Blätter – in sechs Vertikalreihen nebeneinander angeordnet – die Altarwand von 7 x 9 Meter.
Über 200 Werke dieser Sammlung werden unter 1.000 Euro und ohne Limit angeboten und im Rahmen

Über 200 Werke dieser Sammlung werden unter 1.000 Euro und ohne Limit angeboten und im Rahmen einer stillen Auktion verkauft.

Weitere Informationen Auf unserer Homepage steht Ihnen unser vollständig illustrierter Katalog zur Verfügung. Ein Word-Dokument dieser Meldung finden Sie unter www.van-ham.com in der Rubrik „Presseservice“. Bitte benachrichtigen Sie uns, wenn Sie Bilddaten wünschen. Bildunterschrift: Van Ham | Saša Fuis (Köln)

  • Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey  "Tempo". 1918. Öl auf sehr starkem Karton. 73 x 104cm. Signiert unten links: Rudolf Bauer. Rückseitig nochmals signiert und betitelt: Rudolf Bauer. Titel Tempo. Rahmen. Stempel des Künstlers verso: Das Geistreich/ An der Heerstrasse 78/Charlottenburg-Westend, Schätzpreis: 	120.000 - 180.000 €
    Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey "Tempo". 1918. Öl auf sehr starkem Karton. 73 x 104cm. Signiert unten links: Rudolf Bauer. Rückseitig nochmals signiert und betitelt: Rudolf Bauer. Titel Tempo. Rahmen. Stempel des Künstlers verso: Das Geistreich/ An der Heerstrasse 78/Charlottenburg-Westend, Schätzpreis: 120.000 - 180.000 €