im kinsky

Nachbericht WEIHNACHTSAUKTION 2012

im kinsky

(Wien, 11. Dezember 2012) In der letzten Auktion des Jahres gelangten Werke der Klassischen Moderne sowie zeitgenössischer Kunst zur Versteigerung und erzielten trotz zahlreicher niedrigpreisiger Objekte insgesamt eine Verkaufssumme von knapp 1,5 Millionen Euro.

Klassische Moderne:
Eines der Highlights dieser Sparte, das schon vor der Auktion bei den zahlreichen Besuchern großes Interesse geweckt hatte, erzielte den höchsten Preis der klassischen Moderne. Geschätzt zw. € 12.000-20.000.-, kletterte Gerhild Diesners „Ernte in den Bergen“ auf hervorragende € 55.000.-. Nicht weniger erfolgreich verlief die Versteigerung eines weiteren Ölgemäldes derselben Künstlerin. Mit € 33.750.- erreichte die „weite Flusslandschaft“ (Schätzpreis € 10.000-18.000.-) ein ebenso erfreuliches Ergebnis.

Zeitgenössische Kunst:
AUKTIONSREKORD: Karl Korabs „Gartenmauer“ durfte sich ebenso über eine Steigerung freuen, die erst weit über dem oberen Schätzpreis zum Halten kam. Mit einem Ausrufpreis von € 12.000.- erzielte das Gemälde einen Kaufpreis von € 40.000.-.

Walter Pichlers „Aschermittwoch“, eine Mischtechnik auf Papier, erzielte mit einem Schätzpreis von € 10.000,- bis € 15.000,- einen erfreulichen Auktionspreis von € 21.250,-.

Kein anderer Künstler wird mit Pop Art so sehr identifiziert wie Andy Warhol. Von den Medien wurde er sogar als „Prinz des Pop“ bezeichnet. Im Zuge der Weihnachtsauktion gelangte sein Werk „Beethoven“ aus dem Jahr 1987 zur Versteigerung und erzielte dabei einen äußerst beachtlichen Preis von € 46.250,-.

Auf sehr großes Interesse stießen die Werke von Max Weiler. Sein „Blauer Baum“ erzielte einen Auktionspreis von € 56.250,- bei einem Schätzpreis von € 30.000,- bis € 50.000,-. Das Gemälde „Sonnenwolken“ aus dem Jahr 1989 wurde auf € 47.500,- hochgehandelt.

Auch Kiki Kogelniks „Woman with artificial heart“ erzielte einen Verkaufspreis, der weit über die geschätzten € 12.000-20.000.- hinausgeht. Um € 45.000.- wechselt die Collage nun seinen Besitzer und wird in die USA ausgeführt.

Die Weihnachtsaktion stand nicht zuletzt auch im Zeichen der guten Sache. Das Auktionshaus im Kinsky unterstützte mit der letzten Auktion des Jahres Projekte des Neunerhauses. Insgesamt gelangten vier Spendenbilder zur Auktion und erzielten einen Verkaufserlös von€ 13.750,-.

  • Andy Warhol* (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)  Beethoven Siebdruck auf Papier 101,6 x 101,6 cm 1987 TP 67/72 bei diesem Objekt fällt Folgerecht an Kein anderer Künstler wird mit Pop Art so sehr identifiziert wie Andy Warhol. Die Medien nannten ihn den Prinzen des Pop. Andy Warhol stieg von einer Arbeiterfamilie aus Pittsburgh zur amerikanischen Legende auf.
    Andy Warhol* (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Beethoven Siebdruck auf Papier 101,6 x 101,6 cm 1987 TP 67/72 bei diesem Objekt fällt Folgerecht an Kein anderer Künstler wird mit Pop Art so sehr identifiziert wie Andy Warhol. Die Medien nannten ihn den Prinzen des Pop. Andy Warhol stieg von einer Arbeiterfamilie aus Pittsburgh zur amerikanischen Legende auf.
  • Gerhild Diesner * (Innsbruck 1915 - 1995 Innsbruck)  Ernte in den Bergen Öl auf Leinwand; 120 x 120 cm Signiert links unten: Diesner  Provenienz: Privatbesitz Schweiz
    Gerhild Diesner * (Innsbruck 1915 - 1995 Innsbruck) Ernte in den Bergen Öl auf Leinwand; 120 x 120 cm Signiert links unten: Diesner Provenienz: Privatbesitz Schweiz
  • Karl Korab * (Falkenstein/NÖ 1937 geb.)  Gartenmauer Öl auf Leinwand 119 x 119 cm 1970/72 Signiert und datiert rechts unten: Korab 70/72 Signiert, bezeichnet und datiert rückseitig: Korab "Gartenmauer" 1970/72
    Karl Korab * (Falkenstein/NÖ 1937 geb.) Gartenmauer Öl auf Leinwand 119 x 119 cm 1970/72 Signiert und datiert rechts unten: Korab 70/72 Signiert, bezeichnet und datiert rückseitig: Korab "Gartenmauer" 1970/72
  • Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936 geb.)  Aschermittwoch Mischtechnik auf Papier 41 x 59 cm 1986 Signiert und datiert rechts oben: Pichler 1986 Bezeichnet oben mittig: Aschermittwoch
    Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936 geb.) Aschermittwoch Mischtechnik auf Papier 41 x 59 cm 1986 Signiert und datiert rechts oben: Pichler 1986 Bezeichnet oben mittig: Aschermittwoch
  • Max Weiler * (Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien)  Blauer Baum Eitempera auf Bütten 109 x 105,5 cm 1984 Signiert und datiert rechts unten: Weiler 84
    Max Weiler * (Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien) Blauer Baum Eitempera auf Bütten 109 x 105,5 cm 1984 Signiert und datiert rechts unten: Weiler 84
  • Kiki Kogelnik * (Bleiburg 1935 - 1997 Wien)  Woman with Artificial heart, 1964 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, Kunststoff (Kabel, Herz), sechs runde Metallbehälter; 114,5 x 67 cm Signiert und datiert rückseitig auf Platte: K. Kogelnik 1964 Betitelt rückseitig auf Keilrahmen: Woman with artificial heart  Provenienz: 1988 von Robert Mnuchin erworben, USA; Privatbesitz USA
    Kiki Kogelnik * (Bleiburg 1935 - 1997 Wien) Woman with Artificial heart, 1964 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, Kunststoff (Kabel, Herz), sechs runde Metallbehälter; 114,5 x 67 cm Signiert und datiert rückseitig auf Platte: K. Kogelnik 1964 Betitelt rückseitig auf Keilrahmen: Woman with artificial heart Provenienz: 1988 von Robert Mnuchin erworben, USA; Privatbesitz USA