Auktionshauses Bloss

Weihnachtsaukton am 9.-11. Dezember 2013

Auktionshauses Bloss

Mehr als 1.600 Objekte warten auf Sie, wie immer ein bunt gemischter Strauß aus Kunstgegenständen und Antiquitäten. Dieses Mal haben wir für Sie z.B. eine Auswahl von Bildern regionaler Künstler, darunter Werke von Hermann Burte, Hermann Daur, Wilhelm Haller, Julius Heffner, Ernst Honigberger, Julius Kibiger und Adolf Strübe. Auch im Bereich Kunsthandwerk dürften Objekte wie Durlacher Keramik und Silber des 17. und 18. Jhdts. auf Interesse stoßen. Viele andere interessante Lose stehen zum Verkauf - vielleicht ist ja das eine oder andere Weihnachtsgeschenk dabei.

  • 09.12.2013 - 11.12.2013
    Auktionshaus Bloss »

    Die Auktion findet von Montag bis Mittwoch, den 9.-11. Dezember 2013 jeweils ab 17 Uhr statt.
    Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Sonntag bis Samstag, den 1.-7. Dezember jeweils von 10 bis 19 Uhr.

PLÜCKBAUM – Bonn Faszination
Moderne Kunst | Alte Kunst
RICHTER & KAFITZ – Kunst
Modern & Contemporary
ALLGÄUER – Kempten Winter-
170 Bordeaux-Weine bei Online-
  • Losnummer: 1589 Artikelnummer: 2230-24  Beck, H., dat. 1929 Lichtdurchfluteter Laubwald. Öl/Holz, links unten sign. Bildgröße 40,5x32cm.  Ausrufpreis: o.L.
    Losnummer: 1589 Artikelnummer: 2230-24 Beck, H., dat. 1929 Lichtdurchfluteter Laubwald. Öl/Holz, links unten sign. Bildgröße 40,5x32cm. Ausrufpreis: o.L.
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1627 Artikelnummer: 2180-1  Kibiger, Julius, 1903 - 1983 Herbstliche Partie im Quellgebiet der Wutach unter aufsteigendem Morgennebel. Öl/Hartfaser, links unten sign., verso gewidmet und bet., ger. Bildgröße 60x80cm.  Ausrufpreis: € 600,-
    Losnummer: 1627 Artikelnummer: 2180-1 Kibiger, Julius, 1903 - 1983 Herbstliche Partie im Quellgebiet der Wutach unter aufsteigendem Morgennebel. Öl/Hartfaser, links unten sign., verso gewidmet und bet., ger. Bildgröße 60x80cm. Ausrufpreis: € 600,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1684 Artikelnummer: 2192-213  Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz Weite, winterliche Landschaft, im Vordergrund ein schwer beladenes Ochsengespann in einer Furt. Öl auf parkettiertem Holz, links unten sign., verso Nachlassstempel, Prunkrahmen. Bildgröße 39,5x58,5cm.  Ausrufpreis: € 1900,-
    Losnummer: 1684 Artikelnummer: 2192-213 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz Weite, winterliche Landschaft, im Vordergrund ein schwer beladenes Ochsengespann in einer Furt. Öl auf parkettiertem Holz, links unten sign., verso Nachlassstempel, Prunkrahmen. Bildgröße 39,5x58,5cm. Ausrufpreis: € 1900,-
    Auktionshaus Bloss