15. - 18. Apri

15. - 18. April 2008: Erste Auktionswoche im Wiener Dorotheum

15. - 18. Apri

mit Alten Meistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts, Antiquitäten und Juwelen

Die Damen haben, zumindest thematisch, in der ersten Auktionswoche die Karten in der Hand, als Göttliche, Grazien und Geliebte. Mit vollem Elan geht das Dorotheum in sein 301. Jahr - und mit einigen Neuheiten bei den bewährten vier jährlichen Auktionswochen. Erstmals kommen Alte Meister sowie Gemälde des 19. Jahrhunderts in der ersten Auktionswoche vom 15. bis 18. April 2008 im Wiener Dorotheum unter den Hammer. Silber, Möbel, Skulpturen sowie Glas und Porzellan werden in einer Auktion „Antiquitäten" zusammengefasst. Den Reigen beschließen wie immer die Juwelen. Bei der zweiten Auktionswoche im Mai wird übrigens erstmals die erfolgreiche Sparte Design gemeinsam mit moderner und zeitgenössischer Kunst versteigert werden.

Guido Reni „Die Heilige Magdalena“Oldies but Goldies im wahrsten Sinne sind die Gemälde „Alte Meister". Sorgte Guido Cagnaccis „Lucrezia" im Vorjahr mit einem Ergebnis von 1,4 Millionen Euro für internationales Aufsehen, so gehen diesmal, am 15. April 2008, eine Magdalena und eine Rebecca ins Rennen. „Die Heilige Magdalena" ist ein nun im Werkverzeichnis aufgenommenes Meisterstück von Guido Reni. Diese jüngste Entdeckung, die aus einer europäischen Privatsammlung stammt, wurde von anerkannten Reni-Experten als Werk des Künstlers bestätigt und stellt eine wertvolle Ergänzung zum Oeuvre des bedeutenden, vor allem in Bologna wirkenden Malers dar. Für das idealisiert dargestellte, an Raffaels Stil angelehnte Bildnis werden zwischen 250.000 und 300.000 Euro erwartet.

Tiepolos Modello von „Rebecca am Brunnen" stellt ebenfalls einen Höhepunkt der italienischen Malerei dar (€ 145.000 - 165.000). Hoch in der Sammlergunst liegt sicher auch ein Capriccio mit Ansicht des Kolosseums und des Konstantinsbogens. Die ideale Ansicht mit verschiedenen berühmten Bauwerken Roms stammt aus der Hand Jacob Marrell „Großes Blumenstück mit Melonen, Reptilien und einem Papagei“von Giovanni Paolo Panini (€ 140.000 - 170.000) Bei den Niederländern punktet etwa Arnold Boonens „Bildnis eines Blumenmalers", während der 1675 in Frankfurt verstorbene Maler Jacob Marrell ein dekoratives „Großes Blumenstück mit Melonen, Reptilien und einem Papagei" bravourös hinlegt. Das wunderbar erhaltene, nahezu quadratische Gemälde stammt aus Wiener Privatbesitz (€ 80.000 - 120.000). Van Goyen, Paul Troger oder Francois Edouard Picot - mit einem erotischen Bild von „Amor und Psyche" - gehören zu den weiteren Künstlern dieser Top-Auktion des Dorotheum.

Ganz in der Hand von beeindruckenden Damen sind die Gemälde des 19. Jahrhunderts am 16. April 2008. Allen voran das von Feuer und Leben sprühende, virtuose Porträt der Schauspielerin Alice Regnault. Der italienische, in London und Paris geschulte Salonmaler Giovanni Boldini (Ferrara 1845 - 1931) sah sich dem Ondit nach gezwungen, das Bild in seinem Atelier vor dem Giovanni Boldini „Master of Swish“eifersüchtigen Liebhaber Regnaults, Alexandre Dumas Fils, zu verstecken. Stilistisch ist das 1884 entstandene Portrait ein Glanzstück von Boldinis nervösem, skizzenhaften Stil, der vieles von der Kunst des 20. Jahrhunderts vorwegnimmt. Das Time Magazine bezeichnete 1933 den mit John Singer Sargent und Degas befreundeten Maler als „Master of Swish" (€ 300.000 - 400.000).

Unübertroffen in ihrer Eleganz wirken auch die beiden schwarz gekleideten Frauen in Vittorio Corcos` „Unterhaltung im Jardin du Luxembourg" (€ 120.000 - 180.000). Die römische Campagna mit der Via Appia wiederum gab 1892 das illustre Motiv für Oswald Achenbach (€ 70.000 - 90.000). Zu den weiteren Highlights zählen Werke von Gavril Pavlovich Kondratenko, Frans Mortelmans, ebenso wie Gemälde von Friedrich Gauermann, Eugen Jettel, Olga Wisinger-Florian oder Marie Egner. Egners farbenfrohes „Stillleben mit Dotterblumen" lässt den Frühling grüßen (€ 60.000 - 80.000).

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

Weiterer

Einen symbolischen Fördervertrag über 30.000 Euro für die

  • 15. - 18. April 2008: Erste Auktionswoche im Wiener Dorotheum