Ergebnis

65. Auktion der Hermann Historica oHG, München, mit Rekordzuschlägen für Orden und Memorabilien des Zarenreichs

Ergebnis

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
Sammlerstücke, wie sie nur selten am Markt angeboten werden, fanden sich auch wieder unter den Losen der hochwertigen, antiken Schusswaffen. Besonders gefragt waren in der jetzigen Herbstauktion aufwändigst gearbeitete Pistolen-Paare. So ein Paar doppelläufige Hahnpistolen aus der Werkstatt des Büchsenmachers Ferdinand Reuss in Mehlis um 1880/90 im dazugehörigen Kasten. Mit goldeingelegter Signatur, schön gemaserten Wurzelholzschäften und feinster Rankengravur auf der Garnitur überzeugten sie die Sammlerschaft und wurden von 7.500 Euro auf 23.000 Euro hochgesteigert. Schön auch ein Paar Steinschlosspistolen, Prochaska, Chrudim/Böhmen, datiert auf 1824 mit komplettem, reichhaltigem Zubehör und ebenfalls im Kasten. Hier fiel der Zuschlag bei 15.000 Euro, nachdem die Pistolen mit 9.800 Euro aufgerufen worden waren. Eine von Gabriel Dorn in Nürnberg gefertigte und signierte Radschlossbüchse aus dem Jahr 1663 hingegen erzielte bei einem Startpreis von 8.000 Euro einen Preis von 13.000 Euro.

Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 23 Prozent Aufgeld. Der Erwerb nicht versteigerter Objekte ist im Nachverkauf

Menzel sorgt mit spontaner
PORTRAIT Art Contest: Your
How did the Fuorisalone 2024
Bundespreis für

Mit dem "Bundespreis für Handwerk in der Denkmalpflege"

Ein altes Buch

Hamburg, 24. November 2010, (kk) – Mit € 1,9*

Ein Jahr Gustav

20.000 Besucher im ersten Jahr – Erwartungen

  • St. Anna-Orden - Ordenskreuz 2. Klasse mit Krone. Zuschlag: 63.000 Euro
    St. Anna-Orden - Ordenskreuz 2. Klasse mit Krone. Zuschlag: 63.000 Euro
  • Steinschlossflinte aus dem persönlichen Besitz der Zarin Elisabeth Petrovna (1709 – 1762) Tula, datiert 1741. Zuschlag: 145.000 Euro
    Steinschlossflinte aus dem persönlichen Besitz der Zarin Elisabeth Petrovna (1709 – 1762) Tula, datiert 1741. Zuschlag: 145.000 Euro
  • Chinesischer karamell- bis bernsteinfarbener Rhinozeros-hornbecher aus dem 18. Jahrhundert in Form eines Gebindes beschnitzt. Zuschlag: 24.000 Euro
    Chinesischer karamell- bis bernsteinfarbener Rhinozeros-hornbecher aus dem 18. Jahrhundert in Form eines Gebindes beschnitzt. Zuschlag: 24.000 Euro
  • Ausgesprochen schöne schmiedeeiserne Rossstirne aus dem ostanatolischen oder westiranischen Gebiet, frühes 17. Jahrhundert. Zuschlag: 35.000 + 25.000 Euro
    Ausgesprochen schöne schmiedeeiserne Rossstirne aus dem ostanatolischen oder westiranischen Gebiet, frühes 17. Jahrhundert. Zuschlag: 35.000 + 25.000 Euro
  • Illyrischer Helm, 6. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 19.000 Euro
    Illyrischer Helm, 6. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 19.000 Euro