Einladung zur

Einladung zur 118. Großen Kunstauktion

Einladung zur

Sie finden ein umfang- reiches Angebot von über 1500 Objekten. Zur Versteigerung gelangen unter anderem Kunstobjekte aus den Bereichen Jugendstil, Porzellan, Gemälde, Aquarelle, Mobiliar, Keramik, Asiatika, Afrikana, Antiken, Schmuck und Skulpturen.

U.a. Madonna mit Kind, Sandstein, 17./18. Jh.; Topfgewichtssatz Bronze, 1. Hälfte 18. Jh.; Ptolomäische Sarkophagmaske 3. Jh. v. Chr. sowie aus unserer Abteilung Porzellan eine Teekanne Nymphenburg, um 1760 und aus der Abteilung Uhren eine Comtoise 18. Jh.. In den Sachgruppen Jugendstil und Art Déco erwartet Sie eine große Auswahl bedeutender Objekte.

Gemälde: U.a. Werke von Max Liebermann, Werner Berges, Anton Räderscheidt, Franz Krüger, Benno Kögel, Jacob van Stry und Susi Juvan sowie eine große Anzahl an Werken aus dem 17. bis 20. Jh..
Mobiliar: Tabernakel-Sekretär um 1750, Frankfurter Wellenschrank 1. Hälfte 18. Jh., Aufsatzkommode um 1810 sowie ein Paar Sandsteinlöwen, zahlreiche Biedermeier Möbel sowie weitere Einrichtungsgegenstände verschiedener Stilrichtungen. Aus unserer Sachgruppe Schmuck erwartet Sie eine Vielfalt an edlen Juwelierarbeiten sowie in der Abteilung Bronzen und Skulpturen beste Bildhauerkunst.

Ein Besuch auf unserer Homepage lohnt sich bestimmt!

Versteigerung:
Donnerstag, 19. April ab 19 Uhr
Freitag, 20. April ab 19 Uhr
Samstag, 21. April ab 14 Uhr

Samstag, 14. April, 10 - 20 Uhr
Sonntag, 15. April, 11- 19 Uhr
Montag, 16. April, 10 - 20 Uhr
Dienstag, 17. April, 10 - 20 Uhr

Kunst- und Auktionscontor
Frank Peege

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Ritzmann, Jacob. 1894 bis
1990. Öl/Holz. Großbürger-
liches Stubeninterieur.
(Auktion A118 vom 19. bis
21. April 2007)
    Ritzmann, Jacob. 1894 bis 1990. Öl/Holz. Großbürger- liches Stubeninterieur. (Auktion A118 vom 19. bis 21. April 2007)
  • Elfenbein. Deutsch, um 1900.
(Auktion A118 vom 19. bis
21. April 2007)
    Elfenbein. Deutsch, um 1900. (Auktion A118 vom 19. bis 21. April 2007)
  • Nussbaum und Nusswurzel
auf Nadelholz furniert
Deutsch, um 1750
(Auktion A118 vom 19. bis
21. April 2007)
    Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert Deutsch, um 1750 (Auktion A118 vom 19. bis 21. April 2007)