Auktionshaus Zeller

Ergebnisse der 116. Int.-Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Zeller

Sehr verehrte Kunstfreunde,
endlich ist der Frühling da, und so wollen wir uns kurz halten und verweisen auf fünf Top-Ergebnisse der 116. Int.-Bodensee-Kunstauktion, die vergangenes Wochenende in Lindau stattgefunden hat! Die komplette Liste mit allen Zuschlägen ist unter www.zeller.de abrufbar.

Haben Sie die Auktion verpasst? Oder suchen Sie ein außergewöhnliches Geschenk? Nutzen Sie die Gelegenheit und besuchen Sie unseren Nachverkauf – entweder online oder vor Ort. Wir haben für Sie von Mo – Fr von 10 – 12:30 h und von 14 – 18 h geöffnet. Die ersten beiden Samstage nach der Auktion erwarten wir Sie von 10 – 14 h. Unser freundliches Team freut sich auf Sie!

Für unsere Auktion im Juli nehmen wir ab sofort ihre Einlieferungen entgegen und kommen bei größeren Nachlässen sowie Sammlungsauflösungen auch gerne zu Ihnen vor Ort.

Ihre Fragen beantworten wir unter +49 (0) 83 82 / 930 20.

Auktionshaus Zeller

Hier als Beispiel fünf Zuschläge der 116. Int. Bodensee-Kunstauktion

2156 Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. Meistermarke C. F. Rothe, Wien um 1910. Modellnummer 31453. Diamantrosen zusammen ca. 4 Karat. 18 Karat Gelbgold 144 g. Länge 8 cm. In Original Maroquinlederetui mit goldgeprägter bulgarischer Zarenkrone Ergebnis 28.000 €

530 Carl Böker (1838 – Barmen – 1905). Signiert und mit Ortsbezeichnung Düsseldorf. Rückseitig betitelt „Am Wegkreuz“. Drei betende Kinder vor sommerlicher Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. 91 x 124,5 cm Ergebnis 24.000 €

488 Hl. Martin. Spätgotisches Tafelbild der Ulmer Zeitblom-Werkstatt. Um 1500. Malerei mit punziertem Hintergrund. Teil eines Altarretabels, ersichtlich am rückseitig punzierten und reliefierten Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm Ergebnis 10.000 €

1860 Paar Brillantohrstecker. Zwei Brillanten mit ca. 2,02 Karat in feinem Weiß (top wesselton G), vs1 – si1. Kleine Brillanten ca. 0,20 Karat in feinem Weiß. Mit Gutachten IGL 2013. Fassung 14 Karat Weißgold Ergebnis 10.000 €

1622 Großer Parkbrunnen. Löwenkopf als Wasserspeier, von zwei Vestalinnen flankiert. Mittig Putto. Halbrundes Wasserbecken. Bronze. 225 x 160 x 100 cm Ergebnis 8.000 €

LUMA RENCONTRES DUMMY BOOK
Ikonische Bilder Michael
Sicherung der Gewölbemalerei

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller (Ausrufnummer 2156, Limit 28.000 Euro)
    Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller (Ausrufnummer 2156, Limit 28.000 Euro)