Nachbericht 94

Nachbericht 94. Int. Bodensee- Kunstauktion

Nachbericht 94

die 94. Internationale Bodensee- Kunstauktion zeichnete sich nicht nur ob des großen Publikumsinteresses aus, sondern überraschte ebenso durch erstaunliche Ergebnisse in den Bereichen Buddhas und Tempelfiguren. Objekte des Begehrens waren dabei besonders ein stehender Buddha (2622) im Ermutigungsgestus aus dem China der Nördlichen Wei-Dynastie (386-534 n. Chr.), der für 20.000 Euro an einen deutschen Sammler ging, und eine vierteilige Khmer-Tempelecke der Bayon-Periode im Angkor-Vat-Stil (2639), welche für 48.000 Euro von einem Schweizer Sammler ersteigert werden konnte.

Im Bereich der asiatischen Porzellane und archaischen Keramiken war ein prächtiges Tang-Pferd (2470) sehr gefragt, bei dem ein dänischer Sammler den längsten Atem bewies, und das außergewöhnliche Stück nun für 25.000 Euro sein Eigen nennen darf. In Deutschland hingegen bleiben zwei hell engobierte ungesattelte Tang-Pferde (2471 und 2473), die für 12.500 Euro beziehungsweise 14.800 Euro ersteigert werden konnten.

Bei den Gemälden ergab Georg Dehns Blick auf das alte Buchhorn mit Schiff und Marktreiben (1338) eine schöne Steigerung und ging letztlich für 8.500 Euro an den deutschen Handel. Hans Strobls Blick in eine Vorarlberger Stube mit handarbeitenden Frauen (1361) kommt zum Ausrufpreis von 8.500 Euro in eine Vorarlberger Sammlung.

In der beiliegenden Übersicht finden Sie weitere Ergebnisse. Die komplette Liste ist unter http://www.zeller.de abrufbar. Ihre Fragen beantworten wir gerne unter +49 (0) 83 82 / 9 30 20.

20. bis 22. September 2007: 94. Int. Bodensee-Kunstauktion, Auktionshaus Michael Zeller in Lindau

Bücher
Lot 174: Gabriel Bucelinus. Nuclei Historiae Universalis

Limit 450 €, Ergebnis 1.150 €

Ausgabe von 1658 mit 30 Kupferstichkarten

Lot 394: Marc Chagall. Illustrations pour la Bible

Limit 3.200 €, Ergebnis 3.575 €

16 farbige und 12 schwarz-weiße Original-Lithographien

Lot 773: Reisetagebuch. Orient 1864-65

Limit 50 €, Ergebnis 1.200 €

Reisetagebuch eines Biberachers mit Skizzen und Zeichnungen von Jerusalem, Bethlehem u. a.

Gemälde
Lot 1338: Georg Dehn

Limit 5.500 €, Ergebnis 8.500 €

Blick auf das alte Buchhorn mit angelegtem Schiff und Markttreiben am Ufer. Sign. und Rs. betitelt „AmBodensee“

Lot 1361: Hans Strobl

Limit 8.500 €, Ergebnis 8.500 €

Blick in eine Vorarlberger Stube: Großmutter und Enkeltöchter bei der Handarbeit. Sign. und (19)49 dat.

Lot 1454: Bartle Kleber

Limit 1.200 €, Ergebnis 3.200 €

Aquarell. Blick vom Pfänder auf den Bodensee. Sign. und 1950 dat.

Schmuck und Juwelen
Lot 1756: Außergewöhnlicher Turmalinring

Limit 9.800 €, Ergebnis 9.800 €

Afrikanischer Turmalin mit 10, 41 ct. in Roségoldfassung

Möbel und Einrichtung
Lot 2260: Barockschrank

Limit 3.800 €, Ergebnis 4.200 €

Mit Zwetschge, Ahorn und Mooreiche intarsierter Nußbaumschrank. Süddeutsch/Österreich um 1740

Asiatische Porzellane und archaische Keramiken

Lot 2470: Tang-Pferd

Limit 14.000 €, Ergebnis 25.000 €

Prächtiges Tang-Pferd mit lebhafter Bemalung in Grün, Gelb und Blau (sog. „Drei-Farben-Glasur“)

Lot 2471: Tang-Pferd

Limit 9.800 €, Ergebnis 12.500 €

Ungesatteltes und ungezäumtes, hell engobiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderhuf

Lot 2473: Tang-Pferd

Limit 14.800 €, Ergebnis 14.800 €

Schritt gehendes, ungesatteltes und ungezäumtes Pferd. Hell engobiert

Lot 2546: Drachen-Deckelvase

Deckelvase vom Typ Mei ping mit rotem Kupferoxyd-Unterglasurdekor

Buddhas und Tempelfiguren
Lot 2622: Wei-Buddha

Limit 14.000 €, Ergebnis 20.000 €

Stehender Wei-Buddha im Ermutigungsgestus aus Kalkstein mit Farbresten. China, Nördl. Wei-Dynastie,

386 – 534 n. Chr.

Lot 2638: Sitzender Buddha Muchalinda

Limit 6.000 €, Ergebnis 8.500 €

Sitzender Buddha auf Schlangenthron mit Baldachin. Siam, 13.-14. Jh.

Lot 2639: Tempelecke

Limit 48.000 €, Ergebnis 48.000 €

Vierteilige Tempelecke mit der reliefierten Darstellung zweier tanzender Apsaras. Sandstein. Khmer, Bayon-Periode, Angkor-Vat-Stil. 12./13. Jh.

Lot 2690: Sitzender Amithaba-Buddha

Limit 4.000 €, Ergebnis 5.500 €

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet

Asiatische Bronzen und Ritualgefäße

Lot 2700: Opferbecken vom Typ Kuei

Limit 12.000 €, Ergebnis 12.000 €

Bauchiges Gefäß mit zylindrischem Fußring und zwei Henkeln. Umlaufendes Dekorband mit Spiral- und Münzmotiven. China, westliche Zhou-Zeit, 11. Jh. v. Chr.

ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Unternehmer und
ALBERTINA KLOSTERNEUBURG @

  • Tempelecke. 4-tlg. Auf zwei Seiten in reliefierter Darstellung zwei tanzende Apsaras mit Stirnbekrönung und Sampot. Ausdrucksvoller verinnerlichter Ausdruck. Sandstein. Khmer, Bayon-Periode, Angkor-Vat-Stil. 12./13. Jh. 110 x 50 x 50 cm. Rgb.*

Ausrufpreis: 48.000 Euro
Zuschlagspreis: 48.000 Euro
    Tempelecke. 4-tlg. Auf zwei Seiten in reliefierter Darstellung zwei tanzende Apsaras mit Stirnbekrönung und Sampot. Ausdrucksvoller verinnerlichter Ausdruck. Sandstein. Khmer, Bayon-Periode, Angkor-Vat-Stil. 12./13. Jh. 110 x 50 x 50 cm. Rgb.* Ausrufpreis: 48.000 Euro Zuschlagspreis: 48.000 Euro
  • Außerordentlich prächtiges Tang- Pferd. Auf rechteckigem unglasiertem Sockel stehendes Pferd, mit Sattel und Zaumzeug festlich geschmückt. Heller Fond mit lebhafter Bemalung in Grün, Gelb und Blau! China, Tang- Dynastie, 618 - 907. H 75 cm. Die Töpfer der Tang- Zeit wendeten Bleiglasuren an, die auf die Zeit der Streitenden Reiche zurückgingen. Außerdem führten sie als neuen Farbstoff Kobaltoxyd ein, das aus dem vorderen Orient importiert werden musste. Die sog. Drei- Farben- Keramiken weisen in Wirklichkeit eine breitere Farbskala auf, die von versch. Gelb- und Grüntönen bis hin zu Blau und Violett reicht! Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Kotalla, Nr. 29071006

Ausrufpreis: 14.000 Euro
Zuschlagpreis: 25.000 Euro
    Außerordentlich prächtiges Tang- Pferd. Auf rechteckigem unglasiertem Sockel stehendes Pferd, mit Sattel und Zaumzeug festlich geschmückt. Heller Fond mit lebhafter Bemalung in Grün, Gelb und Blau! China, Tang- Dynastie, 618 - 907. H 75 cm. Die Töpfer der Tang- Zeit wendeten Bleiglasuren an, die auf die Zeit der Streitenden Reiche zurückgingen. Außerdem führten sie als neuen Farbstoff Kobaltoxyd ein, das aus dem vorderen Orient importiert werden musste. Die sog. Drei- Farben- Keramiken weisen in Wirklichkeit eine breitere Farbskala auf, die von versch. Gelb- und Grüntönen bis hin zu Blau und Violett reicht! Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Kotalla, Nr. 29071006 Ausrufpreis: 14.000 Euro Zuschlagpreis: 25.000 Euro
  • Drachen- Deckelvase vom Typ Mei ping. Helle Glasur mit rotem Kupferoxyd- Unterglasurdekor: am Fußrand vertikal geteiltes Ornamentband mit Flambeaux; auf der Wandung großer dreiklauiger Drache; auf der Schulter, zwischen vertikalen Teilern und Flambeaux, Kostbarkeiten des Gelehrten: Wunschperle, Doppelraute, Schriftrollen etc. Unglasierter Boden. China, wohl frühe Ming- Dynastie, 14. Jh. H 49 cm. Außerordentlich selten und museal!

Ausrufpreis: 8.500 Euro
Zuschlagpreis: 8.500 Euro
    Drachen- Deckelvase vom Typ Mei ping. Helle Glasur mit rotem Kupferoxyd- Unterglasurdekor: am Fußrand vertikal geteiltes Ornamentband mit Flambeaux; auf der Wandung großer dreiklauiger Drache; auf der Schulter, zwischen vertikalen Teilern und Flambeaux, Kostbarkeiten des Gelehrten: Wunschperle, Doppelraute, Schriftrollen etc. Unglasierter Boden. China, wohl frühe Ming- Dynastie, 14. Jh. H 49 cm. Außerordentlich selten und museal! Ausrufpreis: 8.500 Euro Zuschlagpreis: 8.500 Euro
  • Georg Dehn. 1843 Hannover - 1904 München. Begann in Braunschweig mit Architekturmalerei. Ging 1864 nach München; dort Schüler von Arthur von Ramberg. Sign. Rs. bet. Am Bodensee. Blick auf das alte Buchhorn mit angelegtem Schiff und Markttreiben am Ufer. Reizendes Genre an einem sonnigen Tag. Vermutlich identisch mit dem bei Boetticher aufgeführten Werk der Bayer. Landesausstellung 1882. Öl/Lwd. 67 x 118 cm. R

Ausrufpreis: 5.500 Euro
Zuschlagpreis: 8.500 Euro
    Georg Dehn. 1843 Hannover - 1904 München. Begann in Braunschweig mit Architekturmalerei. Ging 1864 nach München; dort Schüler von Arthur von Ramberg. Sign. Rs. bet. Am Bodensee. Blick auf das alte Buchhorn mit angelegtem Schiff und Markttreiben am Ufer. Reizendes Genre an einem sonnigen Tag. Vermutlich identisch mit dem bei Boetticher aufgeführten Werk der Bayer. Landesausstellung 1882. Öl/Lwd. 67 x 118 cm. R Ausrufpreis: 5.500 Euro Zuschlagpreis: 8.500 Euro
  • Venus, Cupido beschwichtigend. Polychrom staffierte Figurinengruppe auf Felssockel. Modell Johann Peter Melchior. Radmarke Hoechst, um 1770. H 25 cm. Selten und museal!

Ausrufpreis: 2.400 Euro
    Venus, Cupido beschwichtigend. Polychrom staffierte Figurinengruppe auf Felssockel. Modell Johann Peter Melchior. Radmarke Hoechst, um 1770. H 25 cm. Selten und museal! Ausrufpreis: 2.400 Euro