Sulzburg

Nachbericht zu den Frühjahrsauktionen vom 14. – bis 16. Juni 2012

Sulzburg

Bei den diesjährigen Frühjahrsauktionen wurde besonders deutlich, dass sich Kaupp endgültig unter den internationalen Auktionshäusern etablieren konnte. Das solide Angebot aller Abteilungen lockte Käufer aus der ganzen Welt nach Sulzburg. So war die asiatische Kundschaft wesentlich am großen Erfolg der Asiatika beteiligt. Man will für die kommenden Herbstauktionen schon einmal einen chinesisch sprechenden Mitarbeiter verpflichten.

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Abb. 86683: Werner Berges, «Teil einer Dame». 1975. (Acryl, Öl/Holz, H. 150, B. 120 cm.), Limit 5000 €, Zuschlag 10.000 €.
    Abb. 86683: Werner Berges, «Teil einer Dame». 1975. (Acryl, Öl/Holz, H. 150, B. 120 cm.), Limit 5000 €, Zuschlag 10.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 87211: Weiße Tara, Tibet 18. Jh. (Bronze, H. 26, B. 18,5 cm), Limit 800 €, Zuschlag 185.000 €.
    Abb. 87211: Weiße Tara, Tibet 18. Jh. (Bronze, H. 26, B. 18,5 cm), Limit 800 €, Zuschlag 185.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 86681: Emil Bizer, Heuernte im Markgräflerland. (Öl/Hartfaser, H. 80, B. 120 cm.), Limit 5500 €, Zuschlag 9000 €.
    Abb. 86681: Emil Bizer, Heuernte im Markgräflerland. (Öl/Hartfaser, H. 80, B. 120 cm.), Limit 5500 €, Zuschlag 9000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 87250: Kunstvolle Uhr mit Jahreszeitenputti, Meissen Mitte 18. Jh. (Porzellan, polychrom bemalt, und Bronze, vergoldet, H. 26, B. 21 cm.), Limit 14.000 €, Zuschlag 14.000 €.
    Abb. 87250: Kunstvolle Uhr mit Jahreszeitenputti, Meissen Mitte 18. Jh. (Porzellan, polychrom bemalt, und Bronze, vergoldet, H. 26, B. 21 cm.), Limit 14.000 €, Zuschlag 14.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 87249: Prunkvolle Tafeldekoration, Meissen um 1750. (Porzellan, polychrom bemalt, und Bronze, vergoldet, H. 29, B. 29 cm.), Limit 13.000 €, Zuschlag 13.000 €.
    Abb. 87249: Prunkvolle Tafeldekoration, Meissen um 1750. (Porzellan, polychrom bemalt, und Bronze, vergoldet, H. 29, B. 29 cm.), Limit 13.000 €, Zuschlag 13.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 87902: Karl Hauptmann, Schwarzwaldmühle. 1935. (Öl/Holz, H. 71, B. 92 cm.), Limit 6000 €, Zuschlag 8000 €.
    Abb. 87902: Karl Hauptmann, Schwarzwaldmühle. 1935. (Öl/Holz, H. 71, B. 92 cm.), Limit 6000 €, Zuschlag 8000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 87510: Alexander Koester, Enten auf dem Wasser. (Öl/Lw., H. 48,5, B. 68,5 cm), Limit 15.000 €, Zuschlag 15.500 €.
    Abb. 87510: Alexander Koester, Enten auf dem Wasser. (Öl/Lw., H. 48,5, B. 68,5 cm), Limit 15.000 €, Zuschlag 15.500 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP