Dorotheum

Weltrekord für Emil Jakob Schindler im Dorotheum

Dorotheum

Weltrekord für Emil Jakob Schindler im Dorotheum 317.500 Euro für Gemälde des Begründers der österreichischen Stimmungsmalerei

Weltrekord bei der Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts am 16. Oktober 2012: Die museale Qualität von Emil Jakob Schindlers „Blick auf Ragusa“, so der alte Name von Dubrovnik, wurde mit 317.500 Euro honoriert - der mit Abstand höchste Preis für ein Werk des Malers. Das 1890, zwei Jahre vor Schindlers Tod gemalte Großformat zählt zu einem der bedeutendsten Bilder des Begründers des so genannten „österreichischen Stimmungsimpressionismus“ und zeigt das alte Dubrovnik von Schindlers Sommer-Sitz aus. Unter den abgebildeten Personen befinden sich Schindlers Frau und seine Tochter Alma, die später Gustav Mahler und Franz Werfel heiratete, sowie der Maler Carl Moll als Gärtner (Kat. Nr. 75).

Auf 122.300 Euro hoch angesteigert wurde Friedrich von Amerlings „Caritas“, für die Amerlings Köchin Katharina Modell stand (Kat. Nr. 196). Der „Heiße Sommertag“ von Vasili Andreyevich Golynsky erreichte 146.700 Euro (Kat. Nr. 147), die nahezu hyperrealistische Innenhofansicht des Dogenpalastes in Venedig von Federico del Campo 97.900 Euro (Kat. Nr. 22).

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Fotonachweis: Dorotheum Vasili Andreyevich Golynsky (1854 - 1904), Ein heißer Sommertag, Öl/Leinwand, 70,5 x 108 cm, erzielter Preis € 146.700
    Fotonachweis: Dorotheum Vasili Andreyevich Golynsky (1854 - 1904), Ein heißer Sommertag, Öl/Leinwand, 70,5 x 108 cm, erzielter Preis € 146.700
  • Fotonachweis: Dorotheum Friedrich von Amerling (1803-1887), Caritas (Köchin Katharina), Öl/Leinwand, 135 x 105 cm, erzielter Preis € 122.300
    Fotonachweis: Dorotheum Friedrich von Amerling (1803-1887), Caritas (Köchin Katharina), Öl/Leinwand, 135 x 105 cm, erzielter Preis € 122.300
  • Fotonachweis: Dorotheum Federico del Campo (1837 - 1923), Der Innenhof des Palazzo Ducale in Venedig, 1888, Öl/Leinwand, 95 x 59,5 cm, erzielter Preis € 97.900
    Fotonachweis: Dorotheum Federico del Campo (1837 - 1923), Der Innenhof des Palazzo Ducale in Venedig, 1888, Öl/Leinwand, 95 x 59,5 cm, erzielter Preis € 97.900
  • Fotonachweis: Dorotheum Emil Jakob Schindler (1842 - 1892), Blick auf Ragusa, signiert, datiert (1)890, Öl/Leinwand, 140 x 180 cm, erzielter Preis € 317.500
    Fotonachweis: Dorotheum Emil Jakob Schindler (1842 - 1892), Blick auf Ragusa, signiert, datiert (1)890, Öl/Leinwand, 140 x 180 cm, erzielter Preis € 317.500