Alte Meister

STARKE AUKTIONSWOCHE IM DOROTHEUM

  • Presse
    25.10.2014
Alte Meister

Die Dorotheum-Auktionen vom 21. bis 23. Oktober 2014 konnten mit Superlativen aufwarten: Die Altmeister-Auktion triumphierte mit dem zweitbesten Versteigerungsergebnis in der Geschichte des Hauses, zahlreichen hohen Ansteigerungen sowie mit dem Weltrekordpreis von über 3 Millionen Euro für Frans Verbeecks Gemälde „Der Narrenhandel“. Die Juwelen-Auktion am 22. Oktober war die beste bis dato im Dorotheum.

Auch die Gemälde des 19. Jahrhunderts waren hoch beboten. Weit über den Erwartungen reüssierte ein kleinformatiges Gemälde von Ivan C. Aivazovsky mit 186.000 Euro.

Die erfolgreiche Dorotheum-Auktionswoche zeigt einmal mehr, dass Kunstwerke als alternatives Investment hoch im Kurs stehen.

  • 25.10.2014
    Presse »

    Nachbericht:

    Alte Meister 21. Oktober 2014

     Gemälde 19. Jahrhundert 23. Oktober 2014 Juwelen-Auktion am 22. Oktober

Barberini Friends Day: Museum
„Halleluja“: Antik & Kunst
Schafferhof in Konnersreuth
„Halleluja“: Antik

Mit „Halleluja“ von Leonard Cohen begeisterte

Barberini Friends

An diesem Sonntag feiert das Museum Barberini sein

Art Greenwich

Greenwich, CT - Friday, May 7, 12 - In addition to

  • Pieter Brueghel II (1564 - 1637/38) Der Hochzeitstanz, Öl auf Holz, Durchm. 20 cm erzielter Preis € 419.307
    Pieter Brueghel II (1564 - 1637/38) Der Hochzeitstanz, Öl auf Holz, Durchm. 20 cm erzielter Preis € 419.307
  • Ivan Constantinowich Aivazovsky (Feodosia 1817-1900) Ein Sommertag auf der Krim, signiert, datiert 1867, Öl auf Mahagoniplatte, 23,5 x 32 cm erzielter Preis € 186.000
    Ivan Constantinowich Aivazovsky (Feodosia 1817-1900) Ein Sommertag auf der Krim, signiert, datiert 1867, Öl auf Mahagoniplatte, 23,5 x 32 cm erzielter Preis € 186.000
Bilderaktuell von Termine, Nachrichten u. Banner