• Menü
    Stay
Schnellsuche

Galerie & Auktionshaus Hassfurther

Herbert Boeckl, Hassfurther

Hundertwasser
Das Match des Jahrhunderts
(Das Titelbild des Kataloges) 1952
190 x 103 cm

€ 279.064

Arnulf Rainer

Zentralisation 1951
102 x 100 cm€ 165.520

Rudolf von Alt
Wien im Aquarell
Auktion 4. Dezember 1991
Looshaus am Michaelerplatz

Topergebnisse:

Der Stephansdom 1842
Öl auf Leinwand         € 313.000Der Neue Mehlmarkt 1836
Aquarell€ 143.166

Von 1991 – 1994 mietete H. eine Filiale, Adresse Ecke Herrengasse/Michaelerplatz im Looshaus, in der Nähe des imperialen Hofburgareals, die sich allein wegen Personalproblemen  als ein interessantes und teures Abenteuer herausstellte.

18. Auktion  20. Nov.1993 

Friedrich Amerling Frau von Striebel 1838  Öl auf Leinwand 18. Auktion, 20. Nov 93  118 x 93 cm  € 109.100

Wotruba und seine Schüler:
Verkaufsausstellung 14. Sept. – 18. Nov. 1995
Unter dem Ehrenschutz des Generaldirektors des Kunsthistorischen Museums, Dr. Wilfried Seipel.
Im Inneren Burghof standen die Großplastiken von Wotruba, Avramidis, Urteil, Hoflehner, Hrdlicka, Goeschl, Bertoni, Reiter,
In der Galerie zeigte H. Kleinplastiken, Werkzeichnungen, Aquarelle, Autographen,... .
Die Ausstellung eröffnete Bundespräsident Dr. Thomas Klestil.

DAS HAUS HABSBURG
Kunst und Autographen
Auktion 28.März 1996
FRANZ JOSEPH I.
Eigenhändiges Tagebuch Nr. 2

17. Oktober 1844 bis 13.März  1848€ 86.400

Gr-4. Titelblatt, 169 Seiten

ERZHERZOG JOHANN
Die Kammermaler
Auktion 3.Oktober 1996. K 23
Loder (26 Nr), J. Gauermann (6), Ender, Krafft, Schlotterbeck, J. Kniep...

 

Thomas Ender  Ansicht des Kapruner Ausgußgletschers 1830

Aquarell 21,3 X 38,5 cm, signiert€ 85.400

Otto Rudolf Schatz 1900 - 1961
Auktion Mai 1997
Die Schaustellung 1929

Öl auf Leinwand 193 x 171 cm, signiert€ 279.064

Auktion 27.Mai 2004  K 37
Oskar Kokoschka  Mädchen Li  1908  Feder Pinsel in Tusche

33,2 x 20 cm€ 226.728

Auktion 24. November 2005  K 40
Joannis Avramidis 1922
Modellierte Figur 1958 Bronze Höhe 173 cm€ 100.800  Auktion 29. November 2007 K 44
Egon Schiele
Mädchen in Unterwäsche 1908
Kreide auf Papier € 268.400Zaun in Knappenberg  1912 Zeichnung auf Papier€ 203.919

Auktion 29.Mai 2008  K 45
Oskar Kokoschka 
Amokläufer
(Selbstporträt) 1909 Mischtechnik, 24,9 x 18,2, € 768.600
Angelika Kaufmann
Telemach und Mentor auf der Insel der Kalipso vor 1784

Öl auf Leinwand, 81 x 112 cm€ 585.600

Oskar Mulley 1891 – 1949
26. November 2009 K 48

Kapelle im Gebirge Öl auf Leinwand  75 x 125,1 cm€ 64.260Gesamtumsatz für Mulley:€ 453.600

Nicole Scheyerer
„Hassfurther verdoppelte innerhalb eines Jahres die Zuschlagspreise für Mulley“
FAZ. Kunstmarkt

Auktion  25.März 2010 K 49
Alfons Walde 

Almen und Gletscher 1933 Öl auf Karton

€  207.400

Albin Egger-Lienz
Ein Bergmäher 1918
  Aquarell

€ 158.600

Moritz Nähr   

Gustav Klimt  Fotographie

€ 63.000

von Klimt eigenhändig signiert

Auktion  21.Juni 2010
Alte Meister Biedermeier Klassische Moderne
Albin Egger-Lienz Totentanz 1916. Kasein auf Leinwand

130 x 165 cm

€ 650.000

Friedrich G. Waldmüller

Zuflucht am Bildstock. Öl auf Holz

€ 463.600

Gustav Klimt

Stehender Akt. Bleistift

€ 140.300



Meistgelesen Kunstwerke
Tizian Bilder- sein Leben
1523 wurde Andrea Gritti Doge von Venedig. Er war ehrgeizig...
Tiziano Vecellio
Zunehmend kamen auch realistische Strömungen nach...
Rembrandt Werke
Musèe du Louvre, Paris "Bildnis von Titus mit...
  • WALDE, Alfons 1891- 1951 Einsame Alm (Berghof, 1928) € 475.800 Öl auf Karton, 41 x 59 cm  Signiert rechts unten: A. Walde Original-Walde-Rahmen
    WALDE, Alfons 1891- 1951 Einsame Alm (Berghof, 1928) € 475.800 Öl auf Karton, 41 x 59 cm Signiert rechts unten: A. Walde Original-Walde-Rahmen
  • WALDE, Alfons 1891- 1951 Bergweiler 1934 	Auktion 29. Mai 2008 Auktionsergebnis: € 305.000
    WALDE, Alfons 1891- 1951 Bergweiler 1934 Auktion 29. Mai 2008 Auktionsergebnis: € 305.000
  • EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
    EGGER LIENZ, Albin 1886 – 1926 Die Quelle 1924 Auktionsergebnis: € 176.900,-
  • KOKOSCHKA, Oskar Amokläufer 1909 Auktionsergebnis: € 768.600 Weltrekordpreis für eine Graphik von Kokoschka
    KOKOSCHKA, Oskar Amokläufer 1909 Auktionsergebnis: € 768.600 Weltrekordpreis für eine Graphik von Kokoschka
  • Josef Nigg Blumen Auktionsergebnis: € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
    Josef Nigg Blumen Auktionsergebnis: € 313.300,- Öl auf Leinwand 92,5 x 95 cm
  • Friedrich Hundertwasser Das Match des Jahrhunderts, 1952 Öl auf weißgrundierter, alter, in Holz gearbeitet Spiegelfassung mit kubischen Vorsprüngen 190 x 103 cm € 268.599,-
    Friedrich Hundertwasser Das Match des Jahrhunderts, 1952 Öl auf weißgrundierter, alter, in Holz gearbeitet Spiegelfassung mit kubischen Vorsprüngen 190 x 103 cm € 268.599,-
  • SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
    SEDLACEK, Franz Die Nachtwandler 1933 Auktionsergebnis: € 37.170,-
  • ROMAKO, Anton 1832 – 1889 Pifferari vor einem Muttergottesbild spielend Auktionsergebnis: € 63.000 VB
    ROMAKO, Anton 1832 – 1889 Pifferari vor einem Muttergottesbild spielend Auktionsergebnis: € 63.000 VB
  • WOTRUBA, Fritz 1907-1945 Kleine Stehende Figur mit erhobenen Armen 1958 € 34.515 Bronze H 39,5 cm H 16 cm T 14,5 cm  Guss, F.W 3/7 WVZ: Nr.207
    WOTRUBA, Fritz 1907-1945 Kleine Stehende Figur mit erhobenen Armen 1958 € 34.515 Bronze H 39,5 cm H 16 cm T 14,5 cm Guss, F.W 3/7 WVZ: Nr.207
  • DANHAUSER, Josef 1805 – 1845 Die Frau des Fischers am Meeresufer 1837 Auktionsergebnis: € 20.160,- VB
    DANHAUSER, Josef 1805 – 1845 Die Frau des Fischers am Meeresufer 1837 Auktionsergebnis: € 20.160,- VB
Bilderaktuell von den Kunstwerken
Hieronymus Bosch um 1450 - 1516
Kunstwerkeregister
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | Z