Bilderrahmen

11. Auktion antiker Rahmen bei CONZEN in Flingern

Bilderrahmen

Am Mittwoch, dem 05. November um 18 Uhr, findet bei CONZEN in Flingern die 11. Auktion antiker Rahmen statt.
Diese finden seit 2004, dem 150. Jubiläum des Unternehmens, jeweils im Herbst eines jeden Jahres statt.

Mit jährlich wachsendem Zuspruch finden sich unter den Bietern vor allem Kunstsammler, Galeristen und Kuratoren aus dem In- und weltweiten Ausland, die auf der Suche nach einem historischen Rahmen aus der Entstehungszeit ihres Gemäldes oder ihrer Grafik sind. Auch für private Kunden bietet die Auktion eine gute Gelegenheit, einen passenden antiken Rahmen zu erwerben. Hier zeigt sich die Tendenz der letzten Jahre, auch zeitgenössische Kunst mit dem Charme alter Rahmen zu kombinieren. Kunden, die den reizvollen Kontrast zwischen historischen und modernen Elementen lieben, lassen die Anfrage stetig steigen.

In der 11. Auktion antiker Rahmen bietet CONZEN einmal mehr eine reiche Auswahl von 234 Losen mit einem Querschnitt durch die Epochen der Rahmenstile Europas vom 16. – 20. Jhdt. Neben gesuchten niederländischen Flammleistenrahmen des 17. Jhdts. beispielsweise auch italienische, renaissancistische Kassettenrahmen, ausladende, stark ornamentierte französische Barockrahmen, genauso wie zurückhaltende Ausformungen wie Berliner Leisten und Jugendstil-Profile.

Das rege Interesse und die Nachfrage historischer Rahmen illustriert beispielhaft Abbildung 6, ein Auktionslos der vergangenen Auktion, welches zu einem Vielfachen des Schätzpreises versteigert wurde.

  • 05.11.2014
    F.G. CONZEN GmbH »

    Vorbesichtigung in Düsseldorf:
    20. Oktober – 05. November 2014 bei CONZEN in Flingern
    Montags – Freitags: 9.00 – 18.00 Uhr | Samstags: 10.00 – 15.00 Uhr
    Sonntags & 01. November geschlossen

    Der Auktionskatalog ist erhältlich bei:
    CONZEN in Flingern
    Fichtenstraße 56
    40233 Düsseldorf
    T: + 49 211 5770 10
    F: + 49 211 5770141

    Der Auktionskatalog steht zudem ab Oktober 2014 zum Download für Sie hier bereit und ist für Sie unter lot-tissimo.com online abrufbar.

  • Los 53 | Wellenleistenrahmen | Niederlande | 17. Jh. | ebonisiert, Sichtleiste mit Flammendekor, wellenverziertes Wulstprofil | Lichtmaß: 33,0×27,7 cm | Profilbreite: 14,0 cm | Aufruf: 1.700 €
    Los 53 | Wellenleistenrahmen | Niederlande | 17. Jh. | ebonisiert, Sichtleiste mit Flammendekor, wellenverziertes Wulstprofil | Lichtmaß: 33,0×27,7 cm | Profilbreite: 14,0 cm | Aufruf: 1.700 €
    F.G. CONZEN GmbH
  • Los 11 | Italienischer Rahmen | 17. Jh. | geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst | alter Aufhänger | Lichtmaß: 41,7×34,7cm| Profilbreite: 13,7 cm | Aufruf: 2.800 €
    Los 11 | Italienischer Rahmen | 17. Jh. | geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst | alter Aufhänger | Lichtmaß: 41,7×34,7cm| Profilbreite: 13,7 cm | Aufruf: 2.800 €
    F.G. CONZEN GmbH
  • Los 69 | Kassettenrahmen | Italien 16. Jh. | schwarz gefasst und golden bemalt | alter Aufhänger | Lichtmaß: 74,5×60,5 cm | Profilbreite: 4,3 cm | Aufruf: 2.600 €
    Los 69 | Kassettenrahmen | Italien 16. Jh. | schwarz gefasst und golden bemalt | alter Aufhänger | Lichtmaß: 74,5×60,5 cm | Profilbreite: 4,3 cm | Aufruf: 2.600 €
    F.G. CONZEN GmbH