Dobiaschofsky

A-117 HERBSTAUKTION

Dobiaschofsky

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere kommende Herbstsauktion A-117 (6. bis 9. November 2013, Vorbesichtigung 26. Oktober bis 3. November 2013) informieren, in der einmal mehr über 3800 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden:

Schweizer Kunst
316727 Cuno Amiet Nelken und Ranunkeln vor Kachelofen, 1909 Öl auf Leinwand, 59x55 cm (Schätzpreis CHF 320‘000) Provenenienz: Privatsammlung, Schweiz.

315575 Félix Vallotton Femme tenant sa chemise, 1914 Öl auf Leinwand, 92x73 cm (Schätzpreis CHF 80'000) Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 721; Alfred Vallotton, Paris; Galerie Michael Haas, Berlin; Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: Le paysage du Midi, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 8. - 16. Juni 1914, Nr. 20; Félix Vallotton, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, 5. November 1997 - 10. März 1998. Literatur: Livre de raison, Zürich 1938, Nr. 989; Marina Ducret, Félix Vallotton. L´œuvre peint, Catalogue raisonné, Band III, Lausanne 2005, S. 596, Nr. 1053 (mit Abbildung).

316726 Ferdinand Hodler Feldweg mit Telegrafenmasten, um 1876 Öl auf Leinwand, 49,5x64,5 cm (Schätzpreis CHF 270‘000) Provenienz: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, 1911, Nr. 2239; Privatbesitz, Deutschland, bis 1985; Galerie Römer, Zürich, 1985; Galerie Michael Haas, Berlin; Galerie Rudolph Jüngi, Zürich; Privatbesitz, Schweiz. Expertise: Jura Brüschweiler, Genf, 14. Februar 1985; Das angebotene Gemälde ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften als eigenhändige Arbeit von Ferdinand Hodler registriert (Archiv-Nr. 56'586). Literatur: Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. 1, Die Landschaften, Teilband 2, Zürich 2008, S. 111f., Nr. 54 (mit Abbildung).
Ausstellungen: Kollektiv-Ausstellung Ferdinand Hodler, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, November-Dezember 1911, Nr. 6 (dort betitelt: Die Ebene, 1875); Langenthal 1992, Nr. 111 (dort betitelt: Landschaft mit Telegraphenstangen, um 1876); Kampen 2000, Nr. 32.

  • 06.11.2013 - 09.11.2013
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG »

    Einlieferschluss: 15. September 2013
    Vorbesichtigung: 26. Oktober - 3. November 2013
    Öffnungszeiten während der Vorbesichtigung:
    Täglich 10 bis 19 Uhr

  • A-117 HERBSTAUKTION
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG