Auktionshaus Zeller Lindau

Nachbericht zur 118. Int. Bodensee-Kunstauktion im September

Auktionshaus Zeller Lindau

Bei äußerst herbstlichem Wetter fand vergangenes Wochenende in Lindau die 118. Int. Bodensee-Kunstauktion statt. Im Folgenden bieten wir Ihnen eine komprimierte Darstellung der interessantesten Zuschläge. Die ausführliche Liste mit allen Ergebnissen finden Sie unter zeller.de.

Haben Sie unsere Herbstauktion verpasst? Nutzen Sie die Gelegenheit und besuchen Sie unseren Nachverkauf online oder persönlich vor Ort. Wir haben für Sie von Mo – Fr von 10 – 12.30 h und von 14 – 18 h geöffnet. Der erste Samstag nach der Auktion erwarten wir Sie gerne von 10 – 14 h. Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Ende November rufen wir zur letzten Versteigerung im Jahreszyklus 2013. Ab sofort nehmen wir Ihre Einlieferungen entgegen und kommen bei umfangreicheren Nachlässen sowie Sammlungsauflösungen gerne zu Ihnen vor Ort

Zuschläge der 118. Int. Bodensee-Kunstauktion

35 4 Farblithographien mit Ansichten von St. Petersburg. 'Palais du Gd. Duc Michel', 'Palais de Paul 1er', 'L'Église Catholique et la Rue Michel', 'Cathédrale d'Isaac'. Von Bachelier, Jacottet und Aubrun, Jacottet und Regamey, Smidt und Chevalier bei Lemercier, Paris 19. Jh. Ca. 36 x 47 cm. Jew. Gl.u.R Ausruf: 800 € Ergebnis: 3.000 €

854 Christian Ernst Bernhard Morgenstern (1805 Hamburg - 1867 München). Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm. Ausruf: 7.500 € Ergebnis: 7.500 €

905 Fedor Vasilievich Sychkov (1870 Kochelaevo [Mordwinien] - 1958 Saransk). Sign. Portrait eines lachenden Mädchens. Öl/Lwd. 59,5 x 50 cm. R Ausruf: 4.500 € Ergebnis: 10.000 €

1000 Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins). In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927'. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Pl. 37,2 x 49,9 cm. Gl.u.R Ausruf: 4.500 € Ergebnis: 10.000 €

1426 Prächtiger Wiener Lüster. Um mit Blüten und Blattwerk besetzten Reif sechs Hängelampen. Mittig zentrale höhenverstellbare Lichtstelle mit Zuggriff. Grüne Opalingläser und -schale. Wien, um 1900. H ca. 170 cm, φ 90 cm Ausruf: 5.800 € Ergebnis. 5.800 €

1725 Großer roter Turmalinring. Turmalin ca. 11 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG und WG, 33 g Ausruf: 5.000 € Ergebnis: 5.000 €

1834 Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. Smaragdcabochons ca. 8,20 ct. Brillanten ca. 2,44 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur Ausruf: 5.2000 € Ergebnis: 5.200 €

  • 17.09.2013
    Auktionshaus Michael Zeller »

    Nachverkauf online oder persönlich vor Ort. Wir haben für Sie von Mo – Fr von 10 – 12.30 h und von 14 – 18 h geöffnet.

Online Only Auktion Nr. 500 -
AUKTION 70 Bildende Kunst des
GROSSE KUNSTAUKTION NR. 183 -
Januar-Auktion 2017
Zwiesel verlockt wieder!
SAMMLUNG REINHOLD HOFSTÄTTER
  • Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. - Auktionshaus Michael Zeller Ausrufpreis:	4500 Euro
    Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. - Auktionshaus Michael Zeller Ausrufpreis: 4500 Euro
  • Prächtiger Wiener Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller Ausrufpreis:	5800 Euro
    Prächtiger Wiener Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller Ausrufpreis: 5800 Euro